Страшная сила проклятия
«Благословляйте гонителей ваших;
благословляйте, а не проклинайте»
(Рим. 12: 14)
Много лет назад на Руси жила одна благочестивая семья. В престарелых родителей был единственный сын, который с детства возлюбил Господа и мечтал неизменно послужить Ему в монашеском чине.
Родители, хотя и скорбели о предстоящей разлуке с сыном, но всё же благословили его на монашество. Он, возблагодарив Господа, с радостью уехал в одну из монашеских обителей, где был принят в число братии. Прошло время и его постригли в монашество, после чего он ещё более строго проводил свою жизнь в посте и непрестанной молитве. Особенно он молился о спасении своих родителей и считал их своими главными благодетелями за то, что не удерживали его в миру и благословили идти путём спасения. Но, как часто бывает, враг рода человеческого никогда не оставляет тех, кто хочет спастись в монашеском чине и жестоко мстит не только тем, кто идёт путём монашеской жизни, но и тем, кто способствовал человеку оставить мирскую суету.
Оставшись одни, родители, хотя и терпели скорби из-за старческой немощи, не имея сына помощником в старости, но всё же утешались тем, что есть кому молиться Богу о них как при жизни, так и после их кончины.
Но вот демон решил отомстить и у стариков начались беды, скорби и болезни. Подобного они не знали за всю свою жизнь и скорбели, не понимая, за что их наказывает Господь. И вот однажды старик споткнулся и так сильно ударился о камни, что совершенно слёг в постель, его жена, сама еле передвигалась по дому, вынуждена была за ним ухаживать.
Постепенно у стариков стала исчезать радость о том, что сын подвизается в монастыре, они неоднократно высказывали друг другу недовольство тем, что они никому не нужны, даже сыну, которого воспитали. Недовольство перешло в ропот, чем и воспользовался враг рода человеческого.
Однажды ночью старику во сне явился бес в образе ангела. Соболезновав старику о их бедствиях, бес сказал, что Господь их наказал за их «нечестивого» сына. Как знаем исконный лжец сатана лишил первых людей жизни в раю, вот и этих благочестивых стариков тоже решил лишить награды в будущей жизни.
Бес под видом ангела сказал старику, что их сын развратился и стал жить нечестиво, а поэтому они за то, что его отпустили в монастырь, где он погубил свою душу, будут страдать и здесь, и в будущей жизни. «Но если хотите избавиться от страданий на земле и в будущей жизни из-за вашего сына, то пошлите письмо в монастырь, напишите сыну, что вы отходите в загробный мир и хотите с ним проститься. А когда он приедет, то вдвоём прокляните его своим родительским проклятием и тогда вы избавитесь всех своих бедствий на земле, вам вернётся здоровье, а в будущей жизни избавитесь вечных мук» - сказал в конце бес и стал невидимым.
Проснулся старик в ужасе, разбудил свою жену и рассказал о своём страшном сне. Ужаснулись старики и в тот же день попросили своих соседей отослать их письмо сыну в монастырь. Получив письмо от родителей, монах, ничего не подозревая, бросился в ноги игумену и со слезами просил отпустить его проститься с родителями. Игумен был человеком духовной жизни и почувствовал что-то неладное в этом. Как не просил его монах пустить к родителям, как не умолял он его слёзно, игумен не дал своего благословения, сказав, что он увидит своих родителей в будущей жизни. Ушёл монах ни с чем и с этого времени в его душе затаилась обида на игумена, он не мог понять столь жестокого поведения своего настоятеля и духовника, который всегда наставлял иметь любовь к ближним.
Шло время , старики получили письмо от сына, где он сообщил, что его не пускают из обители и воспылали к нему страшной злобою, решив, что он их обманывает, считая его главным виновником своих бедствий. Много раз каждый день заочно проклинали своего невинного сына безумные родители, чего только они ему не желали,сколько раз они его предавали во власть сатане!
И вот Господь окончательно прогневался на стариков. Не во сне, а наяву явился им ангел и сказал, что за их безумие, за то что они поверили безрассудно бесу, принявшего образ ангела, за то что они проклинали своего сына, ввергли его в пагубу испытывать при жизни адские муки, они будут наказаны и в этой жизни, и в будущей. Ангел сказал, что их сыну Господь попустит пострадать во много раз сильнее, чем им. Те, которым он сделает добро, отплатят ему злом и страшными бедствиями, но их сын простит, а за это его Господь помилует и откроет правду о родительском проклятии. «Если сын простит вас, лишь только тогда вы сможете войти в обители праведных, которые вы должны были наследовать за своё прошлое благочестивое житие и многочисленные милостыни, а до этого вы, хотя за свои милостыни и избавлены вечных мук, но за свои проклятия лишены райского блаженства и лицезрения лица Божия! » - сказал в конце ангел и стал невидимым.
В страшных страданиях скончались старики, ужасно скорбя о своём безумном беззаконии. Их соседи проявляли к ним полное нерадение, а родственников, кроме единственного сына, у стариков не было. Лишь спустя некоторое время односельчане сообщили сыну о смерти его родителей, умолчав о том, что они открыто его проклинали, за «нечестивую» жизнь. С этого момента начался трагический путь проклятого родителями монаха.
С большим усердием молился сын о упокоении своих родителей, внутренне ропща на игумена за его «жестокосердие». Но вот в один день монах почувствовал себя духовно очень плохо, он не понимал, что с ним происходит, а ночью в него вселился страшный бес и он стал бесноватым, как и желали ему родители, проклиная его. С этого времени жизнь монаха в обители совершенно изменилась. Явные проявления беснования послужили негативному отношению к нему как игумена, так и всей братии, которые считали это наказанием свыше за какой-то тайный грех. Нашлись клеветники, которые «видели» его ночью с женщиной. Рукоположение в священный сан, к чему его готовил игумен, стал для монаха невозможен. Исчез его прекрасный голос, которым он украшал пение клироса. Все его молитвы оставались бесплодными, те, которые ему пытались оказывать помощь в обители, явно подвергались бедствиям. Беды, несчастья и болезни постоянно на него обрушивались, и вся его жизнь превратилась в невыносимую муку.
Внутренне монаха ужасно мучили адские муки, которые, согласно проклятиям родителей, ему при жизни пришлось перенести. Он совершено охладел к монашеским подвигам, ему было мучительно молиться, к духовным книгам появилось ужасное отвращение, при взгляде на иконы в голове кружилась хула и кощунство на святыню. Появилась ужасная лютая блудная брань. Несчастного разжигали не только молодые и красивые женщины, но даже старухи, животные, неодушевлённые предметы, женские могилы - всё, что в своём безумии пожелали ему родители, поразительно сбывалось.
С благословения игумена монах неоднократно ездил к чудотворным иконам и святым мощам, но никакого облегчения он не чувствовал. Ни многократные чистосердечные исповеди, ни причащение Святых Христовых Таин особого облегчения ему не давали
Когда ехал к людям духовной жизни, неизменно им являлись бесы, предшествовавшие его появлению. Это послужило тому, что его считали не просто великим грешником, но даже тайным служителем сатаны, а поэтому никто не хотел за него молиться. Такое ужасное положение приводило монаха к совершенному отчаянию, а бес, вселившийся в него, неоднократно внушал ему мысли о самоубийстве. И вот спустя двадцать лет в обители к этому несчастному монаху подошёл юноша и усердно стал просить помолиться о нём, так как бесы ужасно нападали на него и внушали мысли о самоубийстве.
Не зная почему, монах согласился молиться о юноше. Сам, терпя ужасные мучения, монах проникся жалостью к несчастному и молился, чтобы лучше ему пострадать от бесов, а юноша, пусть будет избавлен от их мучений. «Всё равно я и так мучим бесами!» - думал про себя несчастный монах.
Впервые за все годы беснования монах ощутил внутренне духовное оживление и облегчение. Это так его воодушевило, что он стал считать юношу настоящим сокровищем, считая, что за него Господь и его милует. Монах вступил в настоящее сражение с бесами, которые ранее мучили юношу. Монах изумлялся, но молиться за юношу у него получалось и ему самому с каждым днём становилось легче как духовно, так и телесно.
Но прошло несколько лет и юноша, освобожденный от страданий, стал вести нечестивый образ жизни, падая в блуд и прочие грехи.
Бесы, которые умножались нечестием юноши, неизменно нападали на монаха и ужасно мучили его, открыто издеваясь над его молением за юношу.
Скорбел монах за то, что попал в такую беду, но ничего поделать не мог, понимал, что сам выпросил себе, чтобы бесы не трогали юношу, а нападали на него.
Но чем глубже юноша погрязал в грехи и удалялся от Бога, тем всё тяжелее и тяжелее становилось несчастному монаху.
Наступил такой момент, когда несчастный подвижник уже не мог понести ужасных страданий и совсем дошёл до отчаяния.
Он кричал в кельи, подняв руки к небу, чтобы Господь послал ему смерть, потому что у него уже более нет сил терпеть всё это. Бесы видимо являлись монаху и насмехались над несчастным, указывая, что юноша виновник его страданий. Но, как не было тяжело монаху, он набрался мужества и перед иконами сказал, что прощает юношу, хотя он и стал виновником и без того ужасной жизни подвижника.
После этих слов неожиданно монах почувствовал полное освобождение от всех его страданий. Он воочию увидел ангела, который сказал, что за то, что он простил юношу, Господь и его прощает и даёт полное освобождение от столь нечеловеческих страданий. После этого ангел раскрыл монаху тайну, почему он так невыносимо страдал. Ужаснулся монах, но сразу же простил своих родителей. Прошло несколько мгновений, и он воочию увидел своих родителей, которые поведали, что за то, что он их простил, Господь тоже простил их страшный грех, и они будут теперь в месте, где ликуют праведные. Родители испросили прощение у сына, что стали виновниками столь ужасных страданий, сын просил его простить и после обоюдного прощения видение исчезло.
Потрясение у монаха было столь великим, что он всю оставшуюся часть ночи провёл в плаче. Он от души простил всех своих обидчиков и клеветников, которые много скорби причинили ему за годы страданий.
Но с другой стороны душу наполнило блаженное умиротворение, и он благодарил Бога, что его родители вошли в райские обители.
Несмотря на освобождение от столь ужасных страданий, монах никому не открывал о случившимся и продолжал нести скорби от окружающих. Хотя и не суждено ему было стать священнослужителем, пастырем овец Христовых, как об этом он мечтал, но невинные страдания послужили ему для приобретения духовных сокровищ – смирения, кротости, терпения, незлобия и духовного рассуждения. Позже он после усердной молитвы получал откровение свыше о том, что подобные ему несчастные, которых несчастными сделали проклятия, могут освободиться лишь чтением Евангелия о себе, подобно тому, как читал Евангелие о ближних прп. Парфений Киевский.
Монах перед своей кончиной рассказал близкому по духу мирянину, который был в долгой духовной дружбе с ним, правду о себе и просил, если кому будет рассказывать о нём, то пусть никогда не называет ни его имени, ни обители, в которой он нёс страдальческий крест. Монах хотел, чтобы и после его кончины все считали его бесноватым и великим грешником. Его духовный друг исполнил просьбу: несмотря на многочисленные просьбы верующих, он так и не открыл ни имени, ни обители, в которой нашёл своё упокоение невинный страдалец.
Данный случай прекрасно показывает нам то, насколько может изменить жизнь человека родительское проклятие. Но есть примеры и того, что проклятие может послужить вечным мучениям человека и в будущей жизни. Так, в дореволюционных изданиях неоднократно описывался следующий случай:
В одном селении случайно был выкопан гроб, в котором нашли не предавшееся тлению тело молодого мужчины, рядом с которым лежала коса пожилой женщины. Все сразу поняли, что здесь кроется какая-то страшная тайна и были предприняты попытки узнать кто это за усопший. Оказалось, что жива ещё его мать, дряхлая старуха. Её ненормальное долгожительство являлось очередным подтверждением, что во всём этом явное проявление гнева Божия.
На вопрос, почему в гробу её сына лежит женская коса, старуха сказала, что он с неё постоянно издевался, а потом во время очередного избиения оторвал у неё косу. Обиженная, избитая женщина, не выдержав подобного издевательства, прокляла своего сына, который вскорости и умер. В его гроб, женщина, пылавшая ненавистью к своему мучителю, положила оторванную косу.
Духовенство и народ стали её принуждать простить покойного, указывая на его страшную участь в загробной жизни. Поначалу старуха была непреклонной, указывая на многочисленные издевательства, которые она перенесла от сына. Но потом немного смягчилась и переборов себя, произнесла через силу слова прощения. Мгновенно тело почившего рассыпалось и превратилось в прах. Вскоре скончалась и мать. Как видим из этого примера, страдают не только те, кого прокляли, но и те, кто произнёс необдуманно проклятие. Подтверждение этому можно найти и в житии свт. Иосафа Белгородского. Среди священников вверенной святителю епархии был 130 – летний священник. Святитель Иосаф понял, что за необыкновенным долголетием кроется какая-то тайна, послужившая столь долгой жизни. После расследования оказалось, что сей пастырь, повинуясь указу помещика, в один день дерзнул служить две литургии, что строго запрещено. Перед началом второй священник услышал голос ангела: «Не дерзай, если же дерзнёшь, проклят ты будешь!» но священник дерзко ответил ангелу: «Ты будь проклят!» и совершил безумно вторую литургию. Святитель Иоасаф содрогнулся, узнав правду. «Ах ты, окаянный, что ты наделал, ты проклял Ангела Божия Хранителя места того, ибо вы связаны проклятиями до ныне. Так вот и причина долголетия твоего и удручённости телесного слячения» - сказал святитель священнику. После этого по приказу свт. Иоасафа старым священником была отслужена литургия в походной церкви на месте, где когда-то стоял храм, в котором произошло ужасное событие.
После богослужения свт. Иосаф разрешил от клятвы священника, который покаялся в страшном грехе и примирился с ангелом. После разрешения от греха святителем, священник прямо в алтаре походной церкви в облачении отошёл мирно ко Господу.
Как видим из этого примера, Господь наказывает тех, кто проклинает других наказан был священник, наказан был и ангел – оба оказались связаны своими проклятиями, пока свт. Иоасаф не разрешил это святительской властью вязать и решить.
Проклятие изменяет жизни человека и она, а часто и его потомков, превращается в сплошную черную полосу. Приведём пример из жизни наших соотечественников, живших в прошлом веке.
Один молодой мужчина, служивший в армии, вступил в блуд с девушкой и она стала от него беременной. Служба в армии закончилась и мужчина уехал к себе домой. Несчастная молодая женщина, обманутая солдатом, узнала в воинской части его адрес и поехала к нему домой.
Но мать мужчины, имевшая грубые проявления в своём характере, довольно сурово и бесчеловечно обошлась с несчастной. Молодая женщина, уходя в гневе и слезах, прокляла всю семью. После этого в этой семье начались беды. Отец мужчины сошёл с ума, мать до конца жизни тяжело болела, за ней был плохой уход и она, порой, лежала в холодном доме голодная, никому не нужная. Её сын женился , но довольно неудачно, первый сын оказался от другого мужчины, с женой постоянно были конфликты, постепенно мужчина спился, потом начались конфликты с сыновьями, которые, став взрослыми, избивали своего отца, когда он был в пьяном виде. Мужчина потом трагически погиб, а у его меньшего сына тоже не сложилась жизнь, которая превратилась в сплошную чёрную полосу.
Приведём ещё один пример ужасных последствий проклятия. Некогда в одном из городов его епархии такому проклятию подверглось целое семейство. Мать девятерых сыновей, старушка, однажды была сильно огорчена своим старшим сыном, который не только устно ее оскорбил, но и дерзнул нанести ей побои. Оскорбленная, огорченная таким поступком старшего сына, мать скорбела и на прочих своих сыновей: почему они не удержали его и не помогли, не защитили ее, когда он наносил ей удар? И вот в порыве такого негодования, гнева она всех их без разбора прокляла. И суд Божий, суд неизбежный совершился. Старший сын в тот же день был поражен параличом. Руки его, а затем и все члены тела стали дрожать. Он пришел в полное изнеможение, не мог даже ходить. Такая же участь постигла и всех остальных сыновей в течение одного только года. Так что они, не вынося стыда, не терпя позора от своих сограждан, ушли из этого города и где-то скитались по всей Римской империи. Вот такие последствия имеют человеческие проклятия.
Человек создан по образу и подобию Божию, а поэтому он имеет силу, как благословлять, так и проклинать. Проклятие – это полное лишение человека милости Божией, что влечёт за собою постоянные бедствия в земной жизни и как, видим на приведённых выше примерах, даже вечное осуждение в будущей жизни.
Проклятия бывают следующие:
1. Проклятия, произносимые праведниками, по внушению свыше на беззаконных людей, является полным лишением милости Божией беззаконников, которых ждут бедствия и погибель, а также вечное мучение в геене огненной. В этом случае праведники не несут ответственности за это, так как являются лишь орудием в руках Божиих и исполняют волю Всевышнего, Которого тайные и явные злые дела беззаконных окончательно подвигнули на праведный божественный гнев. Избавиться от такого проклятия невозможно, кроме покаяния перед Богом, так как в этом случае действует исключительно гнев Божий.
2. Те проклятия, которые произносятся исключительно на основе человеческого гнева, поражают не только, на кого они произнесены, но и тех, кто их произнёс. Это бывает в тех случаях, когда нанесены кому-либо обида, зло, беды или серьёзные неприятности и обиженный, пострадавший человек в гневе проклинает своих врагов, своих обидчиков. Примеры этому мы видим, когда родители проклинают своих детей, люди благочестивой жизни своих обидчиков, неповинно терпящих беды от врагов. Обычно подобные проклятия приводят к тому, что Господь приводит проклявших к осознанию своего неправильного поступка и они прощают тех, кого прокляли.
Родителям Господь дал особую духовную и нравственную власть над детьми. По словам святителя Иоанна Златоуста, она предполагается самим происхождением детей. «Власть родителей над детьми имеет свое начало от самой природы. Такая честь им есть награда за болезни рождения» (Восемь слов на книгу Бытия. Слово IV). А поэтому родительские проклятия имеют ужасные последствия для детей.
Неразумность этих проклятий состоит в том, что обиженный не представляет своей беды на суд Божий, не предоставляет Богу быть своим Мстителем, а сам пытается мстить, но, чаще всего, в этом случае делает беду и самому себе. Человек, кипящий гневом, не понимает, что завтра его обидчик может совершенно измениться, покаяться и пойти путём ко спасению, а безумно произнесённое проклятие лишает обидчика милости Божией, а без неё он становиться ещё хуже и может окончательно погибнуть. От данного проклятия главным избавлением служит прощение, если же этого достигнуть невозможного по каким-либо причинам, необходимо читать Евангелие, как за живого человека, которого прокляли, так и тогда, когда он отойдёт в будущую жизнь. Причина состоит в том, что проклятие вполне переходит на детей, внуков. Они то являются по плоти частью своих родителей и наследуют от них не только вещественное наследство, характер, внешность, но и их духовный багаж, который часто становиться причиной разнообразных бедствий. Вот почему раньше особое внимание наш народ уделял поминовению своих усопших родных: изглаживание их грехов часто избавляло от бед и болезней их потомков. Были часто случаи, когда безнадёжно больные люди становились здоровыми не после моления об их здравии, а после усиленных поминовений о упокоении их близких, а также подвижников святой жизни и всех от века усопших православных христиан. Особенно в этом благом деле преуспевали катакомбные общины Донбасса, где во время безбожного гонения поминальным обедам об усопших придавалось огромное значение и совершались они особенно ревностно, преобретая внешний вид торжественного богослужения. Святая Святых считалось на первом месте в списке о упокоении помещать имя блаж. ин. Параскевы Старобельской, Лисичанской чудотворицы. Она при жизни обещала всех, кто будет её поминать, избавить от «огненной реки» - вечного мучения. Многие чудеса и исцеления, которые происходили после поминальных обедов по матушке и всех усопших были неоспоримым доказательством того, что своё обещание она неизменно исполнит. Поэтому на Донбассе во время совершения поминальных обедов первым произносилось о упокоение имя блаж. ин. Параскевы, а потом всех остальных. Поминались и афонские монахи - имяславцы, так как их незаконное осуждение в 1913 году привело к падению в ересь русского епископата и духовенства. А согласие с имяборческой ересью Синода РПЦ лишало верующих благодати Божией, поэтому катакомбники к поминовению афонских монахов имели особое усердие. Этим искуплялся грех наших предков, которые по незнанию стали участниками уклонения в имяборческую ересь, официально провозглашенную в храмах России в 1913 году, которая и стала причиной столетних бедствий нашего народа.
Как часто бывает, что как только постигают нас беды , скорби и болезни, мы бросаемся молиться, заказываем молебны, но не видим особых перемен к лучшему. Раньше параллельно с молитвой о себе, своих родных, неизменно начинали ревностно совершать поминовение усопших, так как источником бедствий могут быть тяжкие грехи наших усопших родных, а также произнесенные на них проклятия. В житиях святых мы можем встретить пример, когда одна золотая монета, данная богачём старцу привела к тому, что грехи щедролюбца легли на подвижника, и он по указанию ангела должен был молитвой их искоренять. Сколько же тогда тяжести грехов ложатся на нас от родителей, бабушек, дедушек, от которых мы получаем наследство, живём на их средства. Они нам дают своеобразную милостыню, перекладывают на нас часть тяжести своих грехов и если мы не будем их усердно поминать, будем за их грехи терпеть беды, переносить болезни и неудачи.
Нас учат как вести себя в храме, как молиться дома, учат всему, а вот этой важной «азбуке» - что надо делать, чтобы не понести на себе грехи своих родных, чаще всего никто не учит. А это и приводит к тому, что люди от отчаяния начинают терять веру, бросаются за помощью к колдунам, не понимая, почему духовные средства и молитвы, которыми мы пытаемся избавиться от бед и болезней не приносит желаемого результата.
Необходимо отметить то, что проклятие является своеобразным «фундаментом» и «магнитом» для чародейства. Если на человеке нависает проклятие, чародейство намного труднее разрушить, а порой из-за этого вообще невозможно, более того, проклятие как магнит притягивает к человеку всё негативное, в том числе и действия колдунов, у которых никакого дела нет к этому человеку. А поэтому если не начать избавляться от тяжести проклятия, параллельно с избавлением от действия колдовства, то скорее всего все усилия освободиться от колдовства не принесут желаемого результата.
Бросаются люди к духовенству, архиереям, но их молитва о разрешении от проклятий, тоже чаще всего не избавляет от бедствий. Причина этому в том глобальном отступлении от Православия, которое мы сейчас наблюдаем в церковных кругах. Чтобы вязать и решить надо быть совершенно православным, без каких-либо уклонений от веры Христовой.
Это относится и к тем, кто именует себя «истинным», неизменно обличая отступление мирового «Православия». Ведь то, что одни согласны с имяборческой ересью введенной в РПЦ в 1913 году, другие сохраняют «нейтралитет» и открыто не осуждают эту ересь, никогда не даст архиереям и духовенству иметь полную благодать, которая изобиловала в прежние времена. Да, за незнание Господь многих милует и не лишает Своей милости и благодати, но в то же время и наказывает многих, мы не видим сейчас той духовной силы в служителях Церкви, которая было в прежние времена. И архиереи вместе с духовенством часто более напоминают обычных администраторов, требоисполнителей, и простых церковных работников, нежели столпов истины и носителей благодати. Имяборчекая ересь делает своё губительное дело!
3. Но самое опасное проклятие тогда, когда вместе с ним присоединяется призывание нечистой силы – бесов. Подобное проклятие произноситься колдунами от себя или по заказу своих клиентов. Но не только колдуны могут вызвать бесов. Люди, ослеплённые гневом, жестокостью, местью или обидой, проклиная тех или иных людей, желают им быть мучемыми бесами и т.п.. В этом случае человека не только подвергают бедствиям, но и постоянному действию на него бесовской силы. Вся жизнь человека может превратиться в ужасный кошмар, который он не выдержав, может пойти на самоубийство. Проклятие, связанное с бесами, действует не только на внешнее, телесное, но поражает ужасно душевное и духовное в человеке. Несчастный может ощущать необъяснимые человеческим языком мучения, от которых его никто и ничто не может избавить, чтобы он не предпринимал. Бесы действуют губительно везде и во всём, притом, поражают и тех кто близок ему, дружен с ним. Несчастье и беда следуют везде и всюду на жизненном пути, превращая земную жизнь в адскую муку. Понятно, что никакой нормальной семейной жизни, семейного счастья человеку не найти в таком состоянии. Вызванные бесы действуют и после его кончины, поражая его детей и внуков. Это и есть родовое проклятие, которое из-за действия бесов несёт несчастье не только тому, кого прокляли, но и его близким.
Ни поминовением усопших, ни примирением с тем, чья вражда послужила этому несчастью большого эффекта в этом не принесут, хотя и послужат определенному облегчению.
По слову Господа этот род, род бесовский, изгоняется только постом и молитвою. А поэтому главным избавлением от этого страшного проклятия, когда вызваны людьми бесы для мести и деланию зла, может быть лишь чтение Евангелия, как за одного человека, так и за всю семью сразу.
Ошибаются те, которые думают с помощью колдунов избавиться от подобного проклятия, особенно когда это связано с одиночеством, обречением на пожизненное безбрачие . Чаще всего колдуны, повелевающие сильными бесами, заставляют бесов, вызванных ранее с проклятиями, переключиться на что-либо иное: сконцентрировать всю свою энергию на телесных болезнях, каких-либо бедствиях, на будущих детях. Но бесы никуда не уходят, просто их действия проявятся в чём-то другом. И это тоже будет та же самая беда, тоже самое проклятие, только с изменившимся внешними и внутренними последствиями для человека, вдобавок к этому присоединятся и бесы, засланные колдунами, для изменения деятельности прежних бесов. Никогда такие бесы не оставляют человека без того, чтобы не сделать ему зла впоследствии. И как сказал Господь, такому человеку, в котором умножаются бесы, бывает после намного хуже, чем было до этого. Те, кто в безумии желают другим бесовски мучений, если не покаются, наследуют вечную муку, так как они уподобляются колдунам, вызывающих бесов, а тем самым становятся совершенно чужими для Господа.
Читать главы из Евангелия от Матфея, Марка, Луки, Иоанна необходимо ежедневно, а количество глав каждый должен читать исходя из своих возможностей, так как каждый из нас обременён житейскими заботами. Молитва читается в начале , в конце и, если несколько глав, то и после половины прочитанного. Молитва перед чтением Евангелия имеет незначительные изменения, соответственно с причиной, по которой вычитывается Евангелие. Отчитка Евангелием является очень древней, что доказывает полное житие Свт. Николая Чудотворца: патриарх, который был чудесно спасён Свт. Николаем от потопления, плыл для совершения очитки Евангелием.
МОЛИТВА ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ И ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ ЕВАНГЕЛИЯ.
Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего (рабу Твою или рабов Твоих) (имя) словами Божественного Евангелия, чтомыми о спасении раба твоего (рабы Твоея или рабов Твоих). Попали, Господи, терние всех его (её или их) согрешений, чародейство, бесов и проклятия стужающие ему (ей или им) и да велится в него (в неё или в них) благодать Твоя, опалаяющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.
http://pravdonbass.net.ua/article/strashnaya-sila-proklyatiya?page=show








