Опубликовано Общество - чт, 01/02/2020 - 19:59

Последний луч

 

 

Протоиерей Лев Лебедев

Ныне окончательно спали все грязные пелены, которыми от нашего сознания злобная масонская и большевистская пропаганда старалась загородить, занавесить духовный облик Св. Царя Мученика Николая, Его поистине благоверной Супруги Царицы Александры и их прекрасных детей, - Цесаревича Алексея, Царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Теперь уже ничто не может помешать чистым оком души взглянуть на наших Царственных Страстотерпцев. И когда такой взгляд как бы прикасается к ним, встречается с ними, - какой дивный, тихий свет излучается от них! Слова "свет", "сияние", "светлые" так и просятся на ум и при чтении жития Царственных Мучеников, и при чтении их подлинных писем, и при взгляде на их прижизненные фотографии и на их иконы...

Не случайно это. Тьма века сего в наши дни так сгустилась, так плотно окружила нас со всех сторон, так глубоко проникла и в наши души, что при соприкосновении со светом, сердце вздрагивает, озаряется, как погасшая свеча от свечи горящей. Начинаешь понимать, что такое была русская жизнь до проклятой революции, если она могла породить такое чудо, как Царская Семья Государя Николая Александровича!

В этой Семье обращениями "солнышко", "светлый луч", "солнечный луч" были награждаемы, кажется, все ее члены, не только самый маленький, -Наследник! И это были не пустые слова! Все они являлись подлинно светом. В одном из писем из заточения Государыня написала о своих детях, что "все они - как один человек". С полным основанием то же самое можно сказать о всей Царской Семье: они были - как один человек! Такая была между ними любовь. Она пронизывала все их отношения, покрывая и преодолевая бесчисленные искушения, какие обычно бывают в семьях, да еще такие, что были неизбежно связаны с их Царственным положением. Они над всей Россией стояли. У всех на

виду. И то, что они несли в себе, в своих сердцах, даже помимо их желания и воли, излучалось на всю страну, на весь Народ! И это был дивный тихий свет, свет поистине Евангельской любви!

"Люблю мою родину" - писала Царица-Мученица о России, - "Чувствую себя матерью этой страны и болею, как за своего ребенка". Но ведь Ее земной родиной была совсем другая страна -Германия... И когда Александра Федоровна хотела сказать о ней, то говорила "моя первая родина". Второй, действительной и последней, для Нее стала Россия. Почему? Да потому, что не формально, а всей глубиной души Царица-Мученица приняла Святое Православие. А для русских искони, - кто подлинно православный, тот и свой, родной, тот и русский. Независимо от того, где он на земле родился, какой национальности он был раньше. Русскими ощущали себя все члены Царской Семьи. Хотя, если судить по крови, то в них и полкапли русской крови не было. Великая Княжна Ольга Николаевна отказалась выйти замуж за Румынского Наследника Престола только потому, что ни за что не хотела уезжать из России, - так любила ее!

Святое Православие! Какая это великая преображающая, всепобеждающая сила! Какой свет! Ярче всего во всем мире он сиял в России, в Русской Православной Церкви, какой она была до революции. Этот свет Христов просвещал всякого человека, готового сердцем принять его. А таких было десятки миллионов! В целом - вся огромная масса Русского Народа, его подавляющее большинство. Вот почему коммунистам пришлось уничтожать своих противников не сотнями, не тысячами и даже не десятками тысяч, а десятками миллионов. Это все были люди, которые не могли быть "перевоспитаны", не могли принять никаких "новых идей", отказавшись от своей веры и жизни по вере. С такими ничего нельзя было поделать, как только уничтожить физически, хотя они совсем почти не выступали против советской власти. Большевики просто вынуждены были это сделать, т.к. иначе у них ничего не получилось бы... Но пока эти десятки миллионов были живы (по примерным подсчетам к 1914 г. в России насчитывалось около 90 млн одних только великоруссов, не считая малороссов и белоруссов, - тоже православных, а уничтожено к 1945 г. было примерно 80 млн великоруссов), - пока они были живы и составляли основную массу великого Народа, свет Христов, просвещавший их в Православной вере и Церкви, неизбежно наполнял их сердца глубочайшей любовью к своему Православному Царю, к Царице, к Их прекрасным детям, встречая ответный луч любви от Царских сердец.

Удивительным было это теснейшее духовное единение в любви Царя и Народа накануне революции! Такое встречалось в Русской истории, и еще раз, с особой яркостью, проявилось напоследок.

Поэтому, когда говорят об "отступлении" от веры и от Царя в России накануне и в период революции 1917 г., то всегда нужно точно представлять себе, где, в каких слоях населения это отступление имело место? А было оно только в очень тонкой прослойке между Царем и Народом, - в так называемой "образованной общественности" и в расцерковленной части рабочих и городской швали. Все вместе они составляли всего 5-7% населения России! То есть из 180 с лишним миллионов всего населения (к 1914 г.) - только 10-12 млн человек. Но 170 млн были безоружны и не имели никакой организации, а 10-12 были, в основном, организованы, сплочены, а половина из них - вооружена. Отсюда видно, что совсем не так произошла Российская катастрофа, как ее обычно представляют, доходя до обвинения Народа, а совсем иначе. Жертвами ее стали и Царь, и Народ одновременно. И смысл этого страдания совсем не в "наказании" за "отступление", а как раз наоборот, -в прославлении за веру и верность Христу! За безропотное сораспятие Ему! Царя не защитили, не спасли потому, что он сам добровольно отрекся от власти, т.е. пошел на Голгофу. Значит, и себя защищать уже не было смысла; нужно было суметь достойно последовать своему Царю туда же, - на Голгофу... Ни один из народов Земли не явил такой способности, а Русский Народ явил!

Удивительно это единство Царя и Народа! Сопоставим два события, - Ходынское поле 1896 г. и Саровские торжества 1903т. В первом случае в дни коронации Государя на Ходынке скопилась гигантская толпа. В основном, - городских зевак, жаждавших зрелища и сувениров. Во втором случае собрались в Саров богомольцы со всех концов России для молитвенного поклонения старцу Серафиму, в количестве более 300 тысяч человек. И никакой давки. И полиции делать было нечего. Одни, практически без охраны, выходя после Богослужений, Царь, Царица, Царские дочери, Великие Князья, спокойно и медленно шли в людском море, останавливались, разговаривали с людьми, принимая выражения сердечной и чистой любви от множества паломников из самых разных сословий, но больше всего - из крестьян. Это - Русский Народ! Это - Русь Святая, молящаяся, преданная Богу и Царю всей душой. Такая встреча Царской Семьи лицом к лицу с Русью подлинной, то есть Православной, была первой и последней по значимости, по силе впечатлений. Она достаточно показала, что духовно Царь и Народ едины! Что все они как одна большая Семья, спаянная любовью - как семья Царская...

Это замечали уже тогда даже в "образованной общественности" наиболее внимательные ее представители. Так, историк В. О. Ключевский в речи, посвященной памяти Императора Александра III, выразился так: "В России, по ее политической организации, в воле Царя выражается мысль его народа, а воля народа становиться мыслью его Царя".

В последствии КПСС из кожи вон лезла, чтобы доказать наличие такого же единства с народом ("Народ и партия едины"). Но единства не было. А если и было, то совсем не такое и не в том... Ибо с 1918 г., одновременно с уничтожением настоящего Русского Народа, искусственно выращивался "народ" совсем другой, - "советский". Недобитый в репрессиях и недомеренный голодами остаток народа Русского (а это всегда значит только -Православного) был добит к 1945 г. на полях сражений II Мировой. После этого на территории бывшей России стал жить уже только "новый" народ, несчастные обольщенные люди! Воспитанные "партией и правительством" в детских садах, в школах, в институтах, в пионерии, в комсомоле, в армии, советскими писателями ("инженерами человеческих душ"), "новые" советские люди кое в чем и впрямь, оказались едины с партией. В привычке жить по лжи и верить лжи, в жульническом, "криминальном" характере психологии, в животном чувстве стадности, в безбожии (у одних - идейном, у других, "верующих", - практическом).

И как только КПСС, по команде с Запада, в 1991 г. выпустила этот "народ" из своих идеологических и административных когтей, так сразу и оказалось, что это даже и не народ, а русскоязычное население, начисто лишенное чувства единства. В рассыпалось в щебенку, в песок... Эту бесформенную массу населения теперь пытаются сцементировать экономическими, социальными и иными "интересами", да ничего не получается. Не тот "цемент"! На нем в России ничего прочно стоять не может и не будет.

Прежде, при Царе, стояло веками на любви, - осознанном, глубоком, бескорыстном чувстве к Богу, по Христу и к ближним.

Кто теперь, как тогда Царь может объять своей отеческой любовью весь народ, всю Россию и жертвенно им служить? Никто. Потому что никто, кроме законного Царя не может ни называться, ни быть Отцом, "Батюшкой" всего народа! Президенты - люди всегда временные, всегда выдвиженцы лишь части (партии) общества, да и лезут на верх из своего тщеславия и властолюбия, а не Богом призванные.

А у Русского Царя была не жажда власти в душе (власть он воспринимал как Крест, бремя), а именно любовь. Его, Царя, еще наследником так воспитывали. Ему при помазании на Царство свыше от Бога, подавался и особый дар любви к подданным, и способности разуметь, что и как нужно для них делать.

Но и то сказать, что теперь у русскоязычного населения не может быть такой любви к Православному Царю, какая была у Народа Русского. Теперь не над кем ставить царя.

Как последний луч Божественного Света озарило Русскую Землю царствование Государя Николая Александровича. В его личности нас особенно поражает сочетание широкой светской (т.е., в основном, - западной) образованности с вытекающими отсюда увлечениями техникой, театром, вообще культурой и искусством, - с глубочайшей духовной образованностью, искренней верой и молитвенностью! Не есть ли это полное преодоление всего вредоносного, что всегда несет в себе

Западная культура? В 1905 г. будущий великий иерарх, Митрополит (а тогда еще - епископ) Антоний (Храповицкий) воскликнул: "Русский Народ! Учись же у своего Царя вере, умилению и молитве!". Надо же было такое сказать! Начиная с Петра I, ни об одном Русском Императоре (или Императрице) такого не говорили, да и не могли говорить. А о Николае II сказали! И тем самым указали на "правило веры" для русских людей XX века. Император -"правило веры" для народа... Где еще в Христианском мире начала нашего столетия могло такое быть? Нигде. Только - в России!
Русское Самодержавие, как бы описав некий круг после апостасии Петра I, при Николае II вернулось к своему началу - к осознанию себя ковчегом, оградой Святого Православия. Государь Николай Александрович не просто любил все православное и русское; он начал возвращать Россию к до-петровским устоям ее бытия! В дни Коронации Он и Государыня оделись в подлинно царские одежды (говорят, - в платья Алексея Михайловича и его жены) и сфотографировались в них с тем, чтобы эти фотографии широко распространялись. В 1903 г. на большой бал в Зимнем дворце всем придворным велено было одеться в костюмы до-петровского времени. Феодоровский собор о Царском Селе был создан Государем в древнерусским стиле. По личной инициативе Императора началось возрождение древнерусской иконописи, пения, храмовой архитектуры. В 1913 г. была открыта первая большая выставка отреставрированных древних русских икон и других церковных предметов. Перед I Мировой войной по указу Государя была изготовлена (и заготовлена!) новая форма для горячо любимой Царем Русской армии. Художник А.Васнецов явился автором проекта. Форма включала в себя длинные шинели с красными поперечинами-петлицами, как у древних стрельцов, и суконные головные уборы в виде древнерусских шлемов (форма эта досталась потом большевикам и в нее одели "Красную армию").

Государь повел дело к возрождению Патриаршества в Русской Церкви и, после рождения Наследника, - Цесаревича Алексея, еще не зная о его тяжкой болезни, вознамерился предложить себя (!) в качестве Патриарха на первый, самый ответственный и сложный период перехода Российской государственной системы к допетровским принципам... Царь готов был оставить семью, трон и принять монашество. И, что самое поразительное, - на это согласилась его Благоверная Супруга - Государыня Александра Федоровна, любившая мужа, кажется, больше жизни!

Обо всем этом мало кто теперь знает, но должны узнать. Должны понять, куда и как начал уже направлять российскую жизнь Царь-Мученик Николай II.

При нем жизнь Русской Церкви расцвела необыкновенно! Сколько было построено новых церквей и монастырей, в том числе - за границей, на Афоне, в Святой Земле, в Европе!.. Монастырей насчитывалось к 1917 г. более тысячи (!), в том числе открытых в царствование Св. Николая II - 211. Всего было 10 тыс. монахов и 13 тыс. монахинь, около 140 тыс. духовенства. При Николае II было построено 7564 церкви, прославлено в лике святых восемь угодников Божиих. Все это более, чем в какое-либо предыдущее царствование. А сколько новых святых и праведных людей явилось в России, в конце XIX - начале XX века! Один святой о. Иоанн Кронштадтский чего стоил! Он был самой яркой звездой русской святости тех лет, но далеко не единственной. В те годы еще жили Оптинские старцы, - Варсонофий (ум. 1912 г.), Анатолий Младший и Нектарий (ум. 1920-е годы), жила Блаженная Паша Саровская, такие священники, как Алексей Мечев, Иоанн Сторожев... По всей Империи жило великое множество святых и праведных православных людей, без которых воистину и "село не стояло". А различные чудеса от святых икон, от мощей, от благодатных источников были так часты, что воспринимались, как норма жизни, как почти обыденное явление...

И хотя в те же годы уже пытались взорвать Курскую Коренную икону, украли Казанскую ("Заступницу"), уже и на селе появились хулиганы, уже совращали молодежь Л.Толстой и иные новые "учители", уже плелась паутина заговора против Царя и Народа, уже приходилось отстреливать и вешать негодяев, - все же вся эта тьма не могла объять света, излучаемого Православным Русским Народом, и его Православным Царем!

Под лучами этого дивного света радости и любви расцвели всё стороны Русский жизни, - культура и искусство, наука и промышленность, сельское хозяйство, экономика в целом. По оценкам западных экспертов (Э. Тьерри) если бы Россия продолжала развиваться теми же темпами, что к 1913 г., то к 1950-м годам она в промышленном и финансовом отношении обогнала бы все самые развитые страны Запада!

В это дивное и последнее царствование вполне и окончательно выявилась неразрывная связь между Православием и Самодержавием, между Церковью и Царством (Империей). Православие как единая вера Русского Народа в целом, и Церковь, включающая в себя весь Народ, и делающая его Народом-Церковью, возможны только в условиях Православной Империи. И, в свою очередь, сама эта Империя возможна только при условии Православной веры народа, как целого, составляющего основу многонародного государства. Не случайно Рождество Христово совпадает с рождением Империи Римской, промыслительно предуготованной сделаться с нужное время ковчегом Христовой Церкви. Таким же ковчегом Церкви и веры была и Империя Российская, принявшая преемственно эту миссию от Империи Ромеев. Ковчег разбили. И что же мы видим после этого? Православная вера существует только как частное, личное дело. отдельных желающих граждан... И Православная Русская Церковь оказывается в этом случае объединением таких желающих, системой их общин. Но уже не тем светом, солнцем, совестью для всего мира, какими были Православная Россия, Русский Народ, Русский Царь... Народа-Церкви больше нет.

Русское Православное Царство всей своей историей, а в особенности - почти добровольным, по крайней мере - почти безропотным уходом из этой жизни, из земной истории рода человеческого, показало всему человечеству, что в условиях этого падшего, поверженного грехом мира можно жить и всегда (!) можно было жить, не так, как учит грех, не так как учит церковь диавола, а так как учит Христос и Его Святая Церковь. А практически это значит, - в условиях Царства Земного, всем миром, сообща, помогая друг другу, - стремиться к Царству Небесному, к "Иерусалиму новому" (Откр. 21,2), из сильной и чистой любви ко Христу! Даже, если для этого под конец потребуется пострадать и умереть для временной жизни.

Такое свидетельство, особенно ясно видимое в жизни и смерти Святого последнего Российского Императора и всей его Святой Семьи, как последним "светлым лучем", "солнечным лучем" озарило нынешний мир! Воспримет ли он этот свет? Увидит ли? Поймет ли нынешнее русскоязычное население, в чем суть вещей, и сделается ли вновь Народом? Или уже - ждать Второго Славного Пришествия Христа? На эти вопросы может ответить только будущее, определяемое неисповедимыми путями всемогущественного и всеправедного Божия Промысла.
источник материала

Исторические материалы о святых местах.

aСобор Святого Александра Невского в Париже.

aАхтырский Троицкий монастырь

aАфон и его окрестности

aНовый русский скит св. апостола Андрея Первозванного на Афоне

aХарьковский Свято-Благовещенский Кафедральный собор

aВифлеем

aВИЛЕНСКИЙ СВЯТО-ДУХОВ МОНАСТЫРЬ

aВладимирская пустынь

aСказание о чудотворной Высочиновской иконе Божией Матери и создании Высочиновского Казанского мужского монастыря. Книга 1902 года.

aГефсимания. Гробница Богородицы

aГефсиманский скит.

aГлинская пустынь

aГора Фавор и долина Изреель

aГолгоѳо-Распятскій скитъ

aГороховатская пустынь

aДИВНОГОРСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

aОписание Зилантова монастыря

aЗмиевской Николаевский казацкий монастырь

aМѢСТО КОНЧИНЫ ІОАННА ЗЛАТОУСТА.

aСпасо-Преображенский Лубенский Мгарский мужской монастырь.

aКосьмо-Дамиановский монастырь

aКраснокутский Петропавловский монастырь

aЛеснинский монастырь

aНазарет

aСИОНСКАЯ ГОРНИЦА

aмонастыри Афона

aЕлеонская гора - место Вознесения Господня

aЕлецкий Знаменский монастырь на Каменной горе.

aМОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ

aКиевский Богородице-Рождественский монастырь в урочище «Церковщина».

aКуряжский Старохарьковский Преображенский монастырь

aСпасо-Вифанский монастырь

aНиколаевский храм на Святой Скале

aНиколаевский девичий монастырь

aВсехсвятский кладбищенский храм.

aОзерянская пустынь

aИСТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СКИТА ВО ИМЯ СВ. ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ГОСПОДНЯ, НАХОДЯЩАГОСЯ ПРИ КОЗЕЛЬСКОЙ ВВЕДЕНСКОЙ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

aРека Иордан

aКрасный собор. История храма Святой Екатерины

aИсторическое описание Саввино-Сторожевского монастыря

aЛЕТОПИСЬ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ.

aКРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОДВОРЬЯ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТРЫРЯ В ХАРЬКОВЕ

aСЕРАФИМО — ПОНЕТАЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

aСофийский собор

aСвято-Успенская Святогорская пустынь

aСпасо-Вознесенский русский женский монастырь

aИсторическое описание Московского Спасо-Андроникова монастыря

aПокровский храм Святогорской обители.

aПещеры Свято-Успенской Святогорской пустыни(Лавры).

aПещерный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

aСеннянский Покровский монастырь

aСумской девичий Предтечев монастырь.

aХорошевский Вознесенский женский монастырь.

aСобор Христа Спасителя в Спасовом Скиту возле с.Борки.

aСвято-Успенская Почаевская Лавра

aУспенский собор Свято-Успенской Святогорской пустыни(Лавры).

aУспенский собор Киево-Печерской лавры

aУспенский собор в городе Харькове.

aСвято-Успенский Псково-Печерский монастырь

aЧасовня апостола Андрея Первозванного

aПещерная церковь Рождества Иоанна Предтечи

aИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО. ИЕРУСАЛИМСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ.

aИстория Святогорского Фавора и Спасо-Преображенского храма

aСвятая Земля. Хайфа и гора Кармил

aХеврон. Русский участок и дуб Мамврийский (дуб Авраама)

aХрамы в Старобельском районе.

aХрамы Санкт-Петербурга

aПамять о Романовых за рубежом. Храмы и их история.

aШАМОРДИНСКАЯ КАЗАНСКАЯ АМВРОСИЕВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ

aПРЕПОДОБНЫЙ САВВА ОСВЯЩЕННЫЙ И ОСНОВАННАЯ ИМЪ ЛАВРА.

Церковно-богослужебные книги и молитвословия.

aАрхиерейский чиновник. Книга 1

aАрхиерейский чиновник. Книга 2

aБлагодарственное Страстей Христовых воспоминание, и молитвенное размышление, паче иных молитв зело полезное, еже должно по вся пятки совершати.

aБогородичное правило

aБогородичник. Каноны Божией Матери на каждый день

aВеликий покаянный Канон Андрея Критского

aВоскресные службы постной Триоди

aДРЕВНЯЯ ЗААМВОННАЯ МОЛИТВА НА ПАСХУ.

aЗаклинание иже во святых отца нашего архииерарха и чудотворца Григория на духов нечистых

aЕжечасныя молитвенныя обращенія кающагося грѣшника къ предстательству Пресвятой Богородицы

aКанонник

aКанонник

aКоленопреклонные молитвы, читаемые на вечерне праздника Святой Троицы.

aПОСЛѢДОВАНІЕ МОЛЕБНАГО ПѢНІЯ О ОБРАЩЕНІИ ЗАБЛУДШИХЪ, ПѢВАЕМАГО ВЪ НЕДѢЛЮ ПРАВОСЛАВІЯ И ВО ИНЫХЪ ПОТРЕБНЫХЪ СЛУЧАЯХЪ.

aМОЛЕБНОЕ ПѢНІЕ ВО ВРЕМЯ ГУБИТЕЛЬНАГО ПОВѢТРІЯ И СМЕРТОНОСНЫЯ ЗАРАЗЫ.

aМОЛИТВА ЗАДЕРЖАНИЯ

aМолитвы иерея

aМолитва ко Пресвятей Богородице от человека, в путь шествовати хотящаго.

aМолитва Михаилу Архистратигу, грозному воеводе

aМОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

aМолитва о спасеніи Церкви Православной.

aМолитва по соглашению

aМОЛИТВА Cвященномученика Киприана

aМолитва святителя Иоасафа Белгородского

aМОЛИТВОСЛОВІЯ НА НОВЫЙ ГОДЪ.

aМОЛИТВЫ ПОКАЯННЫЕ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

aМолитвенное поклонение святым угодникам, почивающим в пещерах Киево-Печерской Лавры

aМолитвы священномученика Серафима (Звездинского), составленные в заключении.

aМолитвы митрополита Филарета (Дроздова)

aМОЛИТВЫ ВЪ НАЧАЛѢ ПОСТА СВЯТЫЯ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ.

aМолитвослов

aМолитвослов

aМолитвослов

aОктоих воскресный

aПанихидная роспись в Бозе почивших Императорах и Императрицах, Царях и Царицах и прочих Высочайших лицах. С-Петербург. - 1897г.

aПассия

aПѢСНЬ БЛАГОДАРСТВЕННА КЪ ПРЕСВЯТѢЙ ТРОИЦЫ, ГЛАГОЛЕМА ВО ВСЮ СВѢТЛУЮ НЕДѢЛЮ ПАСХИ

aПОЛНЫЙ СЛУЖЕБНИК 1901 ГОДА

aПоследование молебного пения, внегда Царю идти на отмщение против супостатов. 1655 г.

aПсалтирь

aПсалтирь

aПсалтирь Божией Матери

aПоследование во святую и великую неделю Пасхи

aПОСЛѢДОВАНІЕ «О РАЗГРАБЛЯЮЩИХЪ ИМѢНІЯ ЦЕРКОВНЫЯ И ОЗЛОБЛЯЮЩИХЪ БРАТІЮ И СЛУЖИТЕЛЕЙ ЦЕРКОВНЫХЪ».

aПоследование седмичных служб Великого поста

aПостная Триодь. Исторический обзор

aПОХВАЛЫ, или священное послѣдованіе на святое преставленіе Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодѣвы Марíи

aСлужбы предуготовительных седмиц Великого поста

aСлужбы первой седмицы Великого Поста

aСлужбы второй седмицы Великого поста

aСлужбы третьей седмицы Великого поста

aСлужбы четвертой седмицы Великого поста

aСлужбы пятой седмицы Великого поста

aСлужбы шестой седмицы Великого поста

aСлужбы Страстной седмицы Великого Поста

aСОКРАЩЕННАЯ ПСАЛТЫРЬ СВЯТОГО АВГУСТИНА

aТипикон

aТребник Петра (Могилы) Часть 1

aТребник Петра (Могилы) Часть 2

aТребник Петра (Могилы) Часть 3

aТриодь цветная

aТРОПАРИОН

aЧасослов на церковно-славянском языке.

aЧинъ благословенія новаго меда.

aЧИНЪ, БЫВАЕМЫЙ ВЪ ЦЕРКВАХЪ, НАХОДЯЩХСЯ НА ПУТИ ВЫСОЧАЙШАГО ШЕСТВІЯ.

aЧИНЪ «НА РАЗГРАБЛЯЮЩИХЪ ИМѢНІЯ ЦЕРКОВНЫЯ»

aЧИН ПРИСОЕДИНЕНИЯ КЛИРИКОВ ПРИХОДЯЩИХ ОТ ИЕРАРХИИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ УСТАНОВЛЕННЫЙ СОБОРОМ ЕПИСКОПОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ (27 ОКТЯБРЯ/9 НОЯБРЯ 1959 Г.)

aЧин чтения 12-ти псалмов 

aМолитвы Оптинских старцев.

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел историко-статистический

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел церковно-календарный

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел церковно-практический

aСправочник по ересям, сектам и расколам

aМОЛИТВА МАТЕРИ О СВОИХЪ ДѢТЯХЪ.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ КЛЕВЕТЫ НА ИМЯСЛАВИЕ И ИМЯСЛАВЦЕВ.

Ф

ФЗабытые страницы истории церковно-революционной деятельности Св. Синода РПЦ или почему погибла Святая Русь(Часть 1).

ФЧасть книги иеросхимонаха Антония (Булатовича) « Православная Церковь о почитании Имени Божия и о молитве Иисусовой». С-П., 1914г., посвященная вопросу об имяславии.

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича) св. Царю-Мученику Николаю

ФВысок ли авторитет Святейшего Синода и Патриарха?

ФОсуждение преступлений Синода по его церковной и гражданской линиям.

ФИстория Афонской смуты

ФИмяславие

ФНепобедимый защитник Православия иеросхимонах Антоний (Булатович).

ФГлавный учредитель Союза Русского Народа и столп Православия имяславец игумен Арсений (Алексеев).

ФИ паки клевещет на ны ритор Тертилл

ФАпология веры во Имя Божие и во Имя Иисус.

ФПисьмо новомученика Михаила Новоселова к NN конец 1918 — начало 1919 г.

ФПисьмо схимонаха Илариона к Л.З. от начала 1915 (?) г..

ФПРОШЕНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича)

ФМоя мысль во Христе.

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича).

ФОчерк о том, кто стоял и стоит за гонением на старообрядцев и имяславцев, и смог ли Митрополит Антоний (Храповицкий) доказать «еретичность» Имяславия.

ФЗащита Царём Николаем II Афонских исповедников, оклеветанных Синодом.

ФПраво на ложь – «священное» право Святейшего Синода Русской Православной Церкви, которое бережно сохраняется преемниками в наше время.

ФОбращение исповедников Имени Господня к суду Священного Собора. Письмо новомученика Михаила Новоселова к NN. Письмо епископа Тульского и Одоевского Ювеналия Патриарху Московскому и всея России Тихону.

ФКорни имяборчества

ФМоя борьба с имяборцами на Святой Горе

ФАФОНСКИЙ РАЗГРОМ

ФРАЗБОР ПОСЛАНИЯ СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА ОБ ИМЕНИ БОЖИЕМ

ФНа заметку исповедникам имяборческой ереси в среде Русской Зарубежной Церкви: профессор Сергей Викторович Троицкий, на которого всегда любите ссылаться, был работником Московской Патриархии и написал сочинение «О неправде Карловацкого раскола»!

ФОбращение исповедников Имени Господня к суду Священного Собора.

ФХроника Афонского дела

ФО молитве Иисусовой.

ФПисьмо Митрополита Бостонского Ефрема о Заблуждениях Послания Российского Синода 1913 года

ФГлавная ошибка при рассмотрении вопроса по имяславию.

ФГлавное доказательство того, что архиереи Русской Православной Церкви не могли в 1913 году православно и правильно делать заключения по учению об Имени Божием.

Ф

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ХАРЬКОВСКОЙ ЗЕМЛИ.

Фотогалерея «Забытые фрагменты православной жизни Харьковской губернии».

Святитель Мелетий Леонтович, архиепископ Харьковский Ахтырский.

История Харьковского края: посёлок Панютино и село Катериновка.

Как венгры хозяйничали в Змиевском районе Харьковской области весной 1942 года

Герои Первой Мировой войны, уроженцы Харьковской губернии: Неустрашимый образец офицерской чести генерал Степан Иванович Кулешин.

Настоятель Архангело-Михайловской церкви в селе Казачья Лопань священник Филарет Антонов.

О слобожанских волонтерах в 1915 году

Церковь святого Архистратига Михаила фашистские оккупанты запомнили навсегда.

Храм-крепость.

Важнейшие города, селения и достопримечательности Харьковской губернии

"Современная" деревня в Харьковской губернии. 1893 год

Список волостей и селений Харьковской губернии. Составленный Санитарным бюро в 1909 году. (Имеет сведения по Луганщине: Старобельскому уезду и Сватовщине).

Харьковский календарь 1917 года (Имеет сведения по Луганщине: Старобельскому уезду и Сватовщине).

Харьков. 1918 год. Первая немецкая оккупация

Харьковский фотограф Алексей Михайлович Иваницкий.

Обычное право крестьян Харьковской губернии

Краснокутский Петропавловский монастырь.

Неизвестная фотография

Светильники под спудом. Часть 1.

Священномученик Павел (Кратиров) епископ Старобельский

Спасов Скит

КРУШЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ПОЕЗДА

Катакомбный старец Св. Серафим Харьковский

Озерянская икона Божией Матери: история и чудеса

Отец Никита Лехан

Святитель Афанасий Патриарх Цареградский Лубенский и всея Руси чудотворец.

Катакомбный исповедник иеромонах Серафим (Шевцов).

Подвижник благочестия старец Стефан(Подгорный), монах Суздальского Спасо-Евфимиевого монастыря, сподвижники и сострадальцы его.

ПЕСЧАНСКАЯ ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Житие святителя Мелетия (Леонтовича), архиепископа Харьковского и Ахтырского.

Автобиография

Священномученик Александр архиепископ Харьковский.

Катакомбный исповедник иеромонах Амфилохий (Фурc)

Сеннянский Покровский монастырь

ДУХОВНЫЙ ДНЕВНИК АРХИМАНДРИТА ТИХОНА (БАЛЯЕВА)

Казанская (Высочиновская) икона Божией Матери

Священномученик Онуфрий (Гагалюк)

Чудотворная Каплуновская икона Божией Матери

Чудесное избавление от смерти.

Хорошевский Вознесенский женский монастырь.

Историко-статистическое описание Харьковской епархии

Озерянская пустынь

Митрополит Нафанаил (Троицкий)

Преосвященный Нефит, епископ Старобельский.

Преосвященный Феодор епископ Старобельский.

Сказание о чудотворной Высочиновской иконе Божией Матери и создании Высочиновского Казанского мужского монастыря. Книга 1902 года.

Чудеса святителя Николая Чудотворца на Харьковской земле.

Апокалиптические ужасы. (Ужас шестнадцатый).

Верхо-Харьковская игумения Емилия

Слобожанские ветви родового древа святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича).

Евстафий Воронец

Архиепископ Амвросий (Ключарев).

«Расстрелян в своём имении...»

Успенский собор в городе Харькове.

Тайна царского колокола

Змиевской Николаевский казацкий монастырь

Николаевский девичий монастырь

Владимирская пустынь

Куряжский Старохарьковский Преображенский монастырь

Священномученик Иларион Жуков

Харьковский Свято-Благовещенский Кафедральный собор

После Восьмого Собора карантин - святое дело.....

Катакомбный исповедник Иоанн Молчанов.

СЛЕПАЯ СТАРИЦА НАТАЛЬЯ ХАРЬКОВСКАЯ

Благотворительность в Харькове.

Иван Дмитриевич Сирко - славный кошевой атаман войска запорожских низовых козаков.

Природа и население Слободской Украйны. Харьковская губерния. Книга 1918 года. 

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОДВОРЬЯ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТРЫРЯ В ХАРЬКОВЕ

Семья Алчевских.

Гороховатская пустынь

Скорбный жизненный путь инокини Арсении (Литвиновой).

Борис Дмитриевич Гринченко.

Харьковское духовенство в Белой Армии.

Собор Христа Спасителя в Спасовом Скиту возле с.Борки.

Чудотворные иконы святителя Николая Чудотворца Харьковского Николаевского девичьего монастыря

Харьковский Покровский монастырь

Митрополит Харьковский и Богодуховский Стефан (Проценко)

Риттих А. Ф. Этнографический очерк Харьковской губернии. - [Харьков, 1892] (Есть упоминание о Старобельском уезде).

Открытие и первые шаги деятельности Харьковского союза русского народа. - Харьков, 1906.

Церковь и духовенство города Харькова в XIX веке.

О жизни генерал-майора В. Д. Вольховского

Генерал-майор Владимир Дмитриевич Вольховский.

Архимандрит Порфирий (Виноградов)

Первая мировая война, Харьков и дети.

О харьковчанках-героинях.

История Харьковщины: О лазаретах, раненых, беженцах и Юлиусе Кениге.

Впечатления о Харькове, оставленные в 1886 году юной барышней

Три маленьких истории о харьковских губернаторах

Поэт-священник Филипп Пестряков.

Религиозно-нравственные стихотворения

Предатели из Гороховки

Немного о Харькове в первые месяцы Великой войны

Немного историй о кладах.

1915 год ― эвакуация в Харьков

Катакомбный иеромонах Пахомий (Петин), священноисповедник Харьковский.

Письма к духовным чадам катакомбного иеромонаха Пахомия (Петина), священноисповедника Харьковского. Часть 1.

Письма к духовным чадам катакомбного иеромонаха Пахомия (Петина), священноисповедника Харьковского. Часть 2.

Харьковский новомученик священномученик иерей Григорий Доля.

История Харьковщины: Курско-Харьковско-Азовская железная дорога.

Архиепископ Сильвестр (Лебединский)