Міръ безумствуетъ.
«Настанетъ время, когда люди будуть безумствовать, а кто не безумствуетъ, тому будутъ говорить: ты безумствуешь, потому что ты не похожъ на насъ».
Такъ гласи́ло одно изъ весьма древнихъ предсказаній о томъ, чтó будетъ происходить на землѣ незадолго до кончины міра.
Уже многія древнія пророчества сбылись и продолжаютъ сбываться на нашихъ глазахъ.
Не сбывается ли уже теперь и это пророчество?
Вѣдь то, что сейчасъ происходитъ въ мірѣ, нельзя объяснить иначе, какъ повальнымъ, массовымъ б е з у м і е м ъ, отъ котораго свободны лишь очень немногіе. И это – во всѣхъ областя́хъ современной жизни, далеко ушедшей отъ здраваго смысла, съ полнымъ попра́ніемъ разума, даро́ваннаго Богомъ человѣку въ отличіе его отъ безсловесныхъ, неразумныхъ существъ.
Такъ – въ жизни личной, такъ – въ семейной, общественной,
политической, государственной и даже въ жизни религіозной, церковной.
Все перевернулось вверхъ дномъ. Черное называютъ бѣлымъ, а бѣлое – чернымъ, свѣтъ называютъ тьмой, а тьму – свѣтомъ, истину называютъ ложью, а ложь – истиной, добро называютъ зломъ, а зло – добромъ... И дѣлаютъ это далеко не одни только я́вные и открытые атеисты-богоборцы, называющіе себя коммунистами, въ которыхъ многіе наивные люди скло́нны видѣть главное и чуть ли не единственное Зло современной жизни. Нѣтъ! не уступаютъ имъ въ своемъ подлинномъ безуміи и люди, какъ-будто противоположнаго лагеря, противоположнаго настроенія и идеологіи – люди, которые направо и налѣво всѣмъ съ па́ѳосомъ твердятъ, что они – «антикоммунисты» и даже будто бы борются съ коммунизмомъ, желая спасти отъ поглощенія имъ этотъ міръ.
Лицемѣріе, фальшь, обманъ и лукавство сдѣлались какъ-бы общей повальной болѣзнью, охватили сейчасъ огромныя массы безумствующихъ людей, и вѣрить въ честность и искренность ихъ стало, въ подавляющемъ большинствѣ случаевъ, невозможно, и́бо говорятъ они одно, а дѣлаютъ совершенно другое, часто прямо-противоположное.
Утверждая это, мы намѣренно не касаемся слишкомъ уже конкретныхъ безчисленныхъ фактовъ, и́бо факты эти и такъ болѣе или менѣе всѣмъ извѣстны, но вызываютъ нерѣдко разную до противоположности оцѣнку, именно потому, что современные люди въ большинствѣ безумствуютъ, потерявъ разумъ и утративъ здравый смыслъ, и становятся неспособными къ справедливой оцѣнкѣ всего происходящаго, а судятъ обо всемъ пристра́стно, подъ угломъ своей собственной точки зрѣнія, въ полной зависимости отъ своего духовно-нездороваго настроенія.
Но жизнь, которая съ каждымъ днемъ становится все болѣе и болѣе зловѣ́ще-мрачной, сама свидѣтельствуетъ о правотѣ́ нашихъ утвержденій, а также и о томъ, что всѣ древнія пророчества удивительно точно теперь сбываются, въ полномъ смыслѣ слова, на нашихъ глазахъ, для тѣхъ, кто еще способенъ видѣть это, кто самъ еще не безумствуетъ и не пытается, съ пѣной у рта и какимъ-то неистовымъ ожесточеніемъ твердить, что все въ мірѣ обстоитъ прекрасно, что все идетъ вполнѣ нормально и естественно, своимъ чередомъ, по пути несомнѣннаго «прогресса».
И вѣдь не мало такихъ, подлинно слѣпыхъ безумцевъ, которые пытаются убѣдить насъ, что это мы – безумцы, а не они!
Начнемъ съ будущаго человѣчества – съ молодежи. Вѣдь до чего дошла современная молодежь, лишенная по указкѣ «сверху» религіознаго или хотя бы просто моральнаго, воспитанія и образованія! Поразительная, неслы́ханная прежде моральная распущенность, невоспитанность, дерзость, грубость, хамство, полное пренебреженіе къ авторитету старшихъ и начальствующихъ, наркоманія, безстыдный развратъ, преступность съ самыхъ раннихъ лѣтъ дѣтства, участіе во всякаго рода бунта́рствахъ, хулиганскихъ выходкахъ, поджогахъ, насиліяхъ, грабежахъ и убійствахъ, даже своихъ родныхъ. И въ то же время, никто всего этого по-настоящему не пресѣкаетъ, не обуздываетъ, не караетъ – какъ-будто все это вполнѣ законно, естественно, въ порядкѣ вещей. Договариваются даже до того, что «молодежь притѣснять не слѣдуетъ», что во имя «свободы» и «конституціи» все это можно терпѣть и допускать. Родители лишены пра́ва наказывать своихъ строптивыхъ, непослушныхъ дѣтей, и за естественное проявленіе своей родительской власти они сами могутъ подвергнуться наказанію.
Неужели такое настроеніе современной молодежи и отношеніе къ этому «власть имущихъ» имѣло когда-нибудь мѣсто въ прошломъ и можетъ почитаться нормальнымъ?
И не безумствуютъ ли тѣ, которые все это съ легкимъ сердцемъ допускаютъ?
А что происходитъ сейчасъ съ семейной жизнью, которая фактически почти перестала существовать, и́бо ее вытѣснила и замѣнила такъ наз. «свободная любовь», многими сейчасъ открыто восхваляемая и пропагандируемая? Имѣть своихъ дѣтей, а особенно заботиться о томъ, чтобы ихъ вырастить и воспитать, теперь рѣдко кто желаетъ, развѣ только если можно на каждаго ребенка получать регулярную выплату государственнаго пособія. Разводы производятся теперь весьма легко и быстро. И многіе многократно мѣняютъ мужей и женъ, тяготя́сь однообра́зіемъ, или находятъ себѣ «развлеченія» на сторонѣ. Богомъ и Церковью благословенная семейная жизнь стихійно замѣняется въ наши дни кратковременнымъ чисто-ско́тскимъ сожи́тіемъ, а оффиціально узаконенные аборты облегчаютъ это, устраняя необходимость заботиться о дѣтяхъ.
Гдѣ это и когда было въ такихъ устрашающихъ размѣрахъ, какъ теперь?
И все это явно покровительствуется «свыше» «власть имущими»!
А какъ часто и легко случается теперь, что мужъ убиваетъ свою жену и дѣтей, или жена убиватъ мужа и дѣтей, или дѣти убиваютъ своихъ родителей!
И мало кого это по-настоящему смущаетъ или потрясаетъ, и́бо становится уже какимъ-то обычнымъ явленіемъ.
Общественная, а съ нею и политическая и государственная жизнь людей почти лишена́ идейности, принципіальности и честности – чертъ, которыя были свойственны этимъ сторонамъ жизни еще совсѣмъ недавно. Честныхъ и идейно-настроенныхъ людей теперь къ власти и руководящимъ должностямъ не допускаютъ, и́бо это не устраиваетъ тѣхъ, которые хотятъ «въ мутной водѣ ловить рыбку». Власть и руководящія должности – въ наше время удѣлъ честолюбцевъ и властолюбцевъ да еще корыстолю́бцевъ (тамъ, гдѣ можно хорошо поживи́ться!), которые не бре́згаютъ никакими средствами, даже самыми безчестными, чтобы добиться своей цѣли, прибѣгая и къ лживымъ лозунгамъ, и обманнымъ обѣщаніямъ, и къ подкупамъ, а въ извѣстныхъ случаяхъ – и къ устраненію путемъ организаціи убійствъ неугодныхъ имъ и стоя́щихъ имъ на пути лицъ. Чисто-моральные принципы въ общественной, политической и государственной жизни теперь у подавляющаго большинства современныхъ «дѣятелей» во́все отсутствуютъ, признаются «отжившими», «не отвѣчающими духу времени», а потому «непригодными для успѣха дѣла». «непрактиччыми» и даже «вредными». Безусловно глубоко-вѣрна́ мысль, что столь модная все еще «демократія» лишена этичныхъ основъ, не говоря уже о «соціализмѣ» и «коммунизмѣ», на́чисто отвергающихъ всякую мораль и разсматривающихъ человѣка просто какъ одну изъ разновидностей животныхъ.
«Общественная благотворительность» для многихъ только способъ тѣ́шить свое тщеславіе, пріобрѣтать популярность, а иногда и просто – кормиться у «общественнаго корыта».
«Политика» тоже – только средство вы́двинуться, стать извѣстнымъ, «сдѣлать себѣ карьеру» «Служеніе отечеству», «служеніе благу ближнихъ» и «жертвенность» – все это теперь только красивыя слова, нужныя для пропаганды, но ничего въ дѣйствительности не выражающія. Высокіе посты и государственныя должности многими разсматриваются только какъ легкіе способы хорошей матеріальной наживы.
Бываютъ, конечно, и счастливыя исключенія, но они встрѣчаются все рѣже и рѣже.
Въ частности, наша руская политика, которая всегда была тѣснѣйшимъ образомъ связана съ Вѣрой въ Бога, съ Хрiстовой Церковью, съ нашимъ иско́ннымъ традиціоннымъ Православіемъ. Вѣдь отъ этого ничего не осталось не только тамъ на Родинѣ, гдѣ воцарилась власть безбожниковъ, но и въ эмиграціи, гдѣ рѣчи о Православіи, если они еще и произносятся, одни только красивыя слова, никого ни къ чему не обязывающія!
Одни хотятъ сдѣлать Росію интерконфессіона́льной страной съ полнымъ отдѣленіемъ Церкви отъ государства, а другіе договорились до такого абсурда, что «Церковь должна быть служанкой Монархіи» и хотя поютъ нашъ старый гимнъ со словами «Царь Православный», но будущаго Царя представляютъ себѣ какимъ-то надъ-конфессіона́льнымъ существомъ, которому совершенно все равно – Православіе, Латинство, Протестантизмъ, Іудаизмъ, Мусульманство, Язычество или Атеизмъ.
Не су́щее ли это безуміе? Не безумствуютъ ли такіе наши горе-«политики», которые хотѣли бы вве́ргнуть нашу несчастную Родину изъ одной бѣды въ другую?
Неужели они не понимаютъ, что, если мы – хрiстіане и прито́мъ православные, то и въ политикѣ нашей на первомъ мѣстѣ, выше всего другого, должна стоять Хрiстіанская Православная мораль, что безъ этого политика будетъ лишь безчестной игрой, удовлетворяющей чьимъ то эгоистическимъ грѣховнымъ страстя́мъ, но не больше?
А ужъ почита́ть статьи́ въ современной такъ называемой «свободной руской прессѣ» на политическія темы, это все равно, что окунуться на нѣсколько мгновеній въ обстановку дома умалишенныхъ: сплошное безуміе! Всякая мораль здѣсь исключена, ложь, инсинуа́ціи и са́мая гнусная клевета нагло выдаютъ себя за Истину. И вотъ рускіе люди пи́чкаютъ себя этой мерзостью, отравляютъ этимъ духовнымъ ядомъ свои души и начинаютъ еще больше безумствовать. Кто-то, видимо, ставитъ себѣ спеціальной задачей изготовлять этотъ ядъ и травить имъ души несчастныхъ запутавшихся въ сѣтяхъ лукаваго рускихъ людей!
Страшно становится за будущее, и́бо если все такъ и будетъ идти дальше, оно, конечно, безпросвѣтно. Чего ужъ ждать хорошаго, если, вмѣсто святы́хъ угодниковъ Божіихъ, въ землѣ Російской просія́вшихъ, мы будемъ руководствоваться такими писаніями явныхъ и скрытыхъ враговъ нашей Святой Вѣры и Отечества – Святой Руси, хитро и лукаво опле́вывающихъ и понося́щихъ наши вѣковы́я святы́ни?
Но что самое страшное, это, конечно, то, что происходитъ въ религіозной и церковной жизни современныхъ людей. Прежде всего мы видимъ повальное отступничество – стихійное Отступленіе отъ Хрiста и одновре́менно – злобный походъ противъ Хрiстіанства и не только у насъ на Родинѣ, гдѣ со́зданъ былъ «Союзъ вои́нствующихъ безбожниковъ» и возникъ такъ наз. «Противобожественный фронтъ», но и повсюду – во всемъ остальномъ мірѣ. У насъ на Родинѣ какъ бы воскресли первые вѣка Хрiстіанства и обильными потоками потекла кровь Мучениковъ за Хрiста, разруша́лись и оскверня́лись храмы и монастыри, нагло попира́лись всякія историческія святыни, всѣми способами искореня́лась въ душа́хъ людей Вѣра въ Бога и во Хрiста Его. Но то же видимъ мы и на «свободномъ» будто бы Западѣ, только не въ такихъ страшныхъ по виду, а въ болѣе мягкихъ формахъ, безъ я́внаго, по крайней мѣрѣ, пролитія кро́ви и физическихъ истяза́ній и мученій, но по существу – все одно и то же, та же злобная ко Хрiсту непримиримость и преслѣдованіе всѣхъ хранящихъ безстрашную вѣрностъ Ему, всѣхъ и́скренно-вѣрующихъ и стремящихся жить по Вѣрѣ людей. Для такихъ теперь нѣтъ мѣста на землѣ. Въ лучшемъ случаѣ ихъ только терпятъ, давая имъ возможность крайне-стѣсне́ннаго существованія, со всевозможными лишеніями и ограниченіями.
Зато пышнымъ цвѣтомъ расцвѣло явное и тайное поклоненіе сатанѣ, вплоть до оффиціальнаго признанія «власть имущими» капищъ сатаны и сатанослужи́телей, уже нерѣдко открыто отправляющихъ культъ сатаны и даже пропагандирующихъ его посре́дствомъ прессы и всѣхъ средствъ современной техники. Идетъ интенси́внѣйшая подготовка къ объединенію всѣхъ религій и всѣхъ націй и государствъ міра, конечно, съ опредѣленной цѣлью возглавленія всего этого мірового объединенія врагомъ Хрiстовымъ – Антихрiстомъ, о чемъ имѣется немало предсказаній у древнихъ Отцовъ Церкви. Вся современная міровая политика ведетъ именно къ этому, чего не замѣчаютъ только духовно-слѣпые и отрицаютъ только тѣ, кто сами принимаютъ участіе въ этой работѣ вольно или невольно, сознательно или безсознательно, живя́ лишь сегодняшнимъ днемъ и закрывая глаза на послѣдствія такого своего участія въ этомъ сатанинскомъ дѣланіи.
Ужаснѣе всего, конечно, то, что и церковная жизнь современныхъ «хрiстіанъ» не отстаетъ отъ этого общаго повальнаго безумія – устремленности къ Антихрiсту, хотя́, само́ собой разумѣется, прикрываясь всевозможными благовидными мнимо-хрiстіанскими лозунгами. Тутъ мы часто видимъ жуткую картину, ничего общаго съ Истиннымъ Хрiстіанствомъ, съ служеніемъ Богу и Хрiстовой Церковью не имѣющую. Одна обманчивая видимость – безъ содержанія. И тутъ на первомъ мѣстѣ – личная выгода, коры́сть, тщеславіе, властолюбіе и честолюбіе и угожденіе отнюдь не Богу, а своимъ собственнымъ грѣховнымъ страстя́мъ, подъ лицемѣрнымъ прикрытіемъ религіозности, церковности.
Мы не говоримъ уже о такомъ неслыханномъ еще въ исторіи явленіи, какъ служеніе Церкви, въ лицѣ ея́ высшихъ іерарховъ, воинствующему безбо́жію, что въ су́щности не что иное, какъ какая-то безумная самоликвида́ція. Не будемъ останавливаться и на всѣмъ достаточно извѣстныхъ фактахъ принадле́жности многихъ іерарховъ къ тайнымъ антихрiстіанскимъ организаціямъ, ста́вящимъ себѣ цѣлью уничтоженіе Хрiстіанства и скорѣйшее возведеніе на тронъ всечеловѣчества противника Хрiстова – Антихрiста.
Даже если всего этого и нѣтъ въ полной мѣрѣ, то нѣтъ и самого главнаго, самаго необходимаго – твердаго стоя́нія въ Истинно-Хрiстіанской Вѣрѣ и исповѣ́дничества, столь важнаго особенно въ наши дни все растущаго Богоотступничества. Нѣтъ искренности, честности, строгой идейности и принципіальности, готовыхъ идти на самопожертвованіе, а вмѣсто всего этого – только исканіе карьеры, возвышенія и своихъ личныхъ матеріальныхъ вы́годъ, лукавство, іезуи́тство, лицемѣріе – все съ единственной цѣлью полученія какъ можно больше всякихъ земныхъ благъ, благосостоя́нія и дово́льства здѣсь на землѣ, съ полнымъ забвеніемъ о загробномъ воздая́ніи и ожидающей всѣхъ насъ Жизни Вѣчной.
Вотъ какъ рисуетъ эту печальную картину современнаго духовнаго кризиса въ Церкви одинъ изъ свѣтильниковъ нашей Російской Церкви еще въ концѣ (поза)прошлаго столѣтія, наблюдая уже въ то время нача́вшееся все большее и большее оскудѣніе по́длинной духовной жизни въ нѣдрахъ Само́й нашей Православной Церкви:
«Въ высшихъ пастыряхъ Церкви осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное пониманіе по буквѣ, убивающей духовную жизнь въ хрiстіанскомъ обществѣ, уничтожающей Хрiстіанство, которое есть д ѣ л о, а не буква. Тяжело видѣть, кому ввѣ́рены въ руки о́вцы Хрiсто́вы, кому предоставлено ихъ руководство и спасеніе!...»
Если такъ было уже тогда, то во сколько разъ это хуже теперь! И дѣйствительно! О духовной жизни теперь никто почти и не помышляетъ и нисколько не заботится. Все сводится только къ внѣ́шней декораціи, болѣе или менѣе благоприличной и благопристойной, а часто и этого уже не бываетъ, и́бо полная безпринципность и безъиде́йность съ откровеннымъ служеніемъ своимъ страстямъ, прорываются наружу, становятся всѣмъ очевидными и даютъ о себѣ знать тѣмъ, кто не утратилъ еще чуткой совѣсти, весьма чувствительно и порою очень болѣзненно.
И не удивительно, что многіе въ наше время, не имѣя никакого въ су́щности духовнаго руководства и ви́дя передъ собою лишь одни соблазны и дурные примѣры, совсѣмъ отпадаютъ отъ Церкви и даже теряютъ Вѣру въ Бога.
И развѣ все это – не настоящее безуміе?
А попробуй только рѣшительно и откровенно заговорить объ этомъ, какъ всѣ то́тчасъ же съ ожесточеніемъ на тебя набросятся и станутъ говорить въ духѣ выше-приведеннаго нами древняго пророчества.
«Ты безумствуешь, и́бо ты не похожъ на насъ!»
Вотъ до какого поистинѣ страшнаго времени мы дожили!
Міръ дѣйствительно безумствуетъ и этого даже не замѣчаетъ или не хочетъ замѣчать!
Что же намъ дѣлать?
Единственное, что остается намъ дѣлать въ такой обстановкѣ – это всѣмъ сердцемъ молить Бога о сохраненіи непоколебимой своей собственной вѣры и вѣры близкихъ намъ людей и о дарова́ніи намъ терпѣнія, посреди́ этого почти всеобщаго уже повальнаго безумія, доходящаго порою до неи́стоваго бѣснова́нія, приводя́ чаще себѣ на память многозначи́тельный, дошедшій до насъ изъ глубины вѣко́въ призывъ:
«Спаса́яй, да спасе́тъ свою́ ду́шу!»
Источникъ: Архіепископъ Аверкій (Та́тушевъ). Современность въ свѣтѣ слова Божія. – Къ 45-лѣтію священнослуженія и 25-лѣтію служенія въ Америкѣ въ Свя́то-Тро́ицкомъ монастырѣ. – Слова́ и рѣ́чи. Томъ IV. 1974-1975 гг. – Jordanville: Тνпографія Преп. Íова Поча́евскаго, 1976. – С. 336-343.
источник материала








