Проповедь митрополита Филарета(Вознесенского) на Преображение Господне.
Преображение Господне
Мы знаем из Святого Евангелия о том, какой трепет, какой страх охватил святых апостолов на Фаворской горе, когда их осенило облако, а из облака они услышали тот глас, который тварь не может слышать, без содрогания, глас своего Творца, глас Бога Отца, Который свидетельствовал о Сыне Своем.
Но не только страх испытывали апостолы: только что в Евангелии мы слышали слова апостола Петра: «Господи, добро нам здесь быти» (Мф. 17:4) (хорошо нам тут быть) и мы сотворим здесь три палатки: Тебе, Моисею и Илии. Этот возглас вырвался из глубины души апостола, охваченного духовным восторгом и радостью и в этот момент апостол Петр и не помышлял о том, что действительно могло получиться если бы они там остались на горе, причем евангелисты отмечают, что Петр «не ведующи что глаголаше» (Лк.9:33). т.е. не отдавал себе полного отчета в том, что он говорил, а только выражал свое непосредственное ощущение и радость. Это то блаженное ощущение Божия присутствия, о котором свидетельствовали те двое, которых Господь призвал: одного из загробного мира, а другого из таинственного потустороннего мира: пророк и боговидец Моисей и пророк и боговидец Илия.
Помните, как видел Его пророк и боговидец Моисей? Господь беседовал с ним, как с другом Своим, и сказал ему «Я знаю тебя ( вем тя ) больше всех» , – ты Мне ближе всех. И тогда Моисей дерзнул вопросить: «покажи мне славу Твою» (Исх.33:17, 18). И на это, милостиво отозвался Господь. Он только указал Своему верному слуге, что человек не может лицом к лицу стать со славою Божиею, видеть лице Божие и остаться в живых (ибо человеком тогда овладел бы такой восторг и радость, и трепет, что его состав разрушился бы, растаял, как тает воск от лица огня). Поэтому Господь сказал: Лица Моего ты не можешь увидеть; человек не может увидеть Мое лицо и остаться в живых; но, говорит Господь, здесь есть место, стань в этом месте, этой расщелине, и Я тебя покрою Моею рукою, когда буду проходить, а когда пройду, то ты можешь встать и посмотреть вслед Мне (увидеть отблеск славы Моей) – только сзади увидишь Меня, когда Я буду удаляться (Исх.33:20-23).
Так и было: Святая Библия говорит, что после того, как Моисей поглядел вслед удалявшемуся Господу, то после этого, лицо его сияло всегда как солнце, так что невозможно было на него смотреть и когда он был с людьми, то полагал на лицо покрывало, и только тогда, когда молился Богу или был один, это покрывало снимал. Причем, по толкованию святых отцов, Тот, Кто явился ему, там, на этой горе и Кому он вслед посмотрел, был Господь Бог, второе Лицо Святой Троицы – Сын Божий.
Там увидал Его так Моисей, а потом удостоился лицом к лицу узреть Его на Фаворе, когда и сам Моисей явился уже во славе.
Пророк и боговидец Илия. Не так давно Церковь вспоминала его. Вот и сегодня читалось, как он сподобился ощутить блаженное Божие присутствие. Великий подвиг он совершил: привел Израиль к истинной вере; но возненавидела его злая царица Иезавель и стала ему грозить смертью. Устрашился Илия и удалился. Было бы ошибкой думать, что он удалился потому, что устрашился за себя лично, и испугался смерти. Это была бы ошибка. Мы знаем, что когда он ушел в пустыню, то он у Господа просил именно смерти: он говорил: «довольно мне Господи, я не лучше отцов моих» (3Цар.19:4). Он как бы говорил: я измучился до предела – возьми меня, я не лучше моих отцов. Он просит смерти, – следовательно, он ее не боялся, но боялся того, что если бы Иезавель схватила его и казнила, то получилось бы, что его дело получило нехороший конец; могло создаться впечатление, что он сделал что-то дурное, за что его заслуженно казнили. И чтобы не осталось у тех, кого он привел к Богу такого впечатления, он и скрылся от гнева злочестивой царицы.
Но там в пустыне Ангел сказал ему, чтобы он вышел утром из пещеры, в которой он покоил себя, и стал у входа.
Вот – Илья в пещере. Он слышит, как проносятся бушующие стихии мира: и страшный ураган, и грозное землетрясение и опаляющий огонь, – «но не тамо Господь» (3Цар.19:11, 12), коротко и многозначительно говорит Святая Библия. И когда после всего этого повеял «глас хлада тонка» , тихий, умиротворяющий, освежающий ветерок – именно в нем удостоился Илия этого чудесного таинственного ощущения Божия присутствия – «и тамо Господь» ; Так и он удостоился стать перед Творцом своим в этом боговидении и беседовать с Ним; а сегодня, на горе Фавор он, как и Моисей, уже лицом к лицу предстал пред преобразившимся Господом.
Вообще для твари, а тем более для человека, не может быть большего блаженства, чем удостоиться непосредственно предстать пред лице Творца своего, – в той мере, в какой он может это вынести, чтобы не разрушился его состав. Почему Церковь и поет в праздник Преображения, что Господь показал ученикам славу Свою «яко же можаху», насколько они могли ее воспринять. Не всю Свою страшную и нестерпимую славу, которой и Ангелы трепещут и лицезреть не могут, а только часть славы Своей, которую могли восприять и пророки и апостолы.
А ведь первые люди в раю имели это блаженство: как Отец являлся им Господь, как с детьми беседовал с ними в раю. И только тогда они поняли, что они имели и что потеряли, – когда сбылось над ними то, о чем говорила поговорка, которую и теперь русские часто повторяют: «что имеем не храним, потерявши плачем»...
Но помните, что Господь каждого призывает к вечной жизни. Там, когда человеческая душа перейдет в область вечности, она сподобится в меру свою – этого блаженства, ибо вечное блаженство, блаженство Небесного Царствия, в том и будет заключаться, что человек всегда уже будет с Богом и у Бога. А это, конечно, нам напоминает, как и всегда должно напоминать, о наших грехах и о нашем несовершенстве. Ничто нечистое и скверное не войдет в Царствие Божие и поэтому каждый должен здесь себя очищать от всякой скверны плоти и духа, как говорит Священное Писание, иначе он не узрит славы Божией, и душа его пребудет в вечном мраке и отчуждении от Бога, от чего Господь да избавит нас грешных. Каждый из нас грешен и многогрешен, но все же мы уповаем, что Господь по милости Своей, и нас не лишит Своего Небесного Царствия. Аминь.
Преображение Господне
«Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху. Да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы».
Так поет наша Cвятая Церковь в нынешний праздничный день, вспоминая то великое событие, которое произошло когда-то на горе Фаворе, красиво возвышающейся на равнине в Палестине, на которой ныне совершается торжество празднования преславного события, которое там произошло.
Святое Евангелие, говоря нам о том, как произошло это преображение, замечает, что Спаситель взошел на гору «помолиться» (Лк.9:28). Указывая на это, один из великих наших святителей – проповедников разъяснял, что непосредственной и первой целью Его путешествия на гору было Его решение помолиться на этой горе. Но не только это: потому что в тропаре, который мы только что с вами вспомнили, говорится, что Он показал ученикам Своим славу Свою «яко же можаху» (насколько они могли эту славу воспринять). А в кондаке указывается на то, что Господь сделал это именно для того, чтобы они вспомнили про это преславное чудо, когда наступят Его страдания.
Еще в прошлом году, когда мы беседовали об этом, то говорили о том, что апостолы на горе Фавор из облака услышали глас Самого Бога Отца: услышали те же слова, которые раздались над Иорданом в момент крещения Спасителя, когда Бог Отец с небес дал глас Свой: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3:17). Но здесь, на Фаворе добавлены слова: «того послушайте» (Лк.9:35). Во-первых, конечно, потому, что здесь были не простые свидетели этого, а апостолы, которым прежде всего надлежало слушать гласа своего Божественного Учителя; а во-вторых, как указывал Иоанн Златоуст, еще и потому, что апостол Петр перед этим, когда Господь прямо сказал об ожидающих Его страданиях, пытался Ему прекословить. Получив грозный ответ «отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие , а о том, что человеческое» (Мф.16:23), Петр, как говорит Златоуст, больше не смел Ему возражать, однако же, в душе все-таки затаил мысль-мечту: а может быть все-таки этого не будет, может быть возлюбленный Учитель избегнет этой страдальческой участи. И вот, Бог Отец на Фаворе Сам возглашает, говоря: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Того послушайте». Т.е. как добавляет Златоуст к божественным словам, «слушай, Петр и прекрати всякое прекословие не только внешне, но и внутренне». Да и другим апостолам, конечно, поучительно было видеть это дивное явление, ибо когда Учитель пошел на страдания, то они, как очевидцы Его славы, могли утешать и ободрять других учеников, смятенных в эти страшные часы, говоря, что они сами видели Его божественную славу; а следственно, если Он идет на страдания, то делает это добровольно.
Итак, мы молимся: «да воссияет и нам, грешным, Cвет Твой присносущный молитвами Богородицы».
Какая духовная тьма сейчас опустилась над миром! И она все темнеет, все сгущается. Господь в Евангелии говорил, что творящий злое ненавидит свет, творит свои дела во тьме, а света боится, и от него убегает. А теперь глубокая тьма окутала человечество... Поэтому все безобразия, вся грязь, которую теперь изобретают сыны человеческие, это все уже творится открыто, потому что духовный свет для большинства человечества уже угасает, и едва ли не угас. Вот почему нам нужно молиться, чтобы и нам воссиял тот Свет присносущный, который осиял апостолов на Фаворе.
Господь пошел на гору помолиться, и на молитве преобразился. Из житий святых мы знаем, как с ними происходили дивные перемены, подобные той, которая была со Спасителем, – происходили именно на молитве. Как древние подвижники на молитве пламенели светом и лики их сияли подобно солнцу, так и у нас на Руси, в более поздние времена, великие подвижники просвещались и освещались светом божественным. Знаете вы из жития преп. Серафима, как сиял он своим святым ликом как солнце, во время его беседы с Мотовиловым. Знаем мы и из жизни великого старца Амвросия случай, когда он уединенно молился у себя в келии, а монах, которому надо было спешно войти к нему по какому-то делу, вошедши в келию, испуганно выбежал из нее, потому что увидел, что у молящегося старца, лице сияло как солнце во тьме его келии. Знаем, как многие видели о. Иоанна Кронштадтского, окруженнаго дивным божественным светом, именно тогда, когда о. Иоанн возносил у престола Господня свою пламенную молитву ко Господу Славы. Да и вообще мы знаем, что когда человек искренно молится, то сразу одухотворяется. Всегда бывает можно отличить человека молящегося лицемерно, напоказ, от того, кто молится искренно и не думает о других людях, а только о Боге, Которому он предстоит. И вот этот-то Свет духовный, Свет присносущный, и может нас озарить именно в искренней молитве. Почему и должен человек, долго ли он молится или не долго, на минуты молитвы смотреть, как на главные минуты в своей жизни, ибо в эти минуты он пред Богом предстоит и с Богом беседует.
Святые отцы говорили, что при чтении Святого Евангелия и святоотеческих творений Бог с нами беседует, а в молитве мы с Богом беседуем. Это – великое благо для души человека, ибо именно в беседе с Творцом и Владыкою своим просвещается его душа тем Cветом присносущным, о котором мы с вами молимся в этот день праздника. Аминь.
Преображение Господне
Светел нынешний великий праздник! Светел и назидателен для нас! Вот только что в Евангелии мы слышали, что Господь Иисус Христос взошел на гору помолиться, как Он любил это делать в некоторых случаях, удаляясь в уединение. Евангелие повествует о том, что когда Он так молился, в то время, как ученики, утомленные, конечно, восхождением на высокий Фавор, отдыхали, спали, то внезапно Его Пречистый Лик засиял, как солнце, а ризы, облачения, сделались белее снега. Так сияла Его Слава! И являются, как свидетели этого необычного события, два великих праведных мужа, уже из другого потустороннего мира: законодатель пророк Моисей – боговидец и другой боговидец огнеколесничник пророк Илия.
Апостолы пробудились и видят Славу Своего Учителя и тех, кто с Ним. Среди них пламенный Петр, как всегда опережая других, воскликнул: «Господи, добро есть нам зде сь быти» (Мф.17:4)! – Господи, хорошо нам здесь! Между прочим, кто бывал на Фаворе, тот знает, как там, действительно, хорошо! Какой-то особый дух! Далеко от земной жизни, именно, добро там быть. И вот, апостол и воскликнул эти слова, добавляя: «если хочешь , мы сотворим три кущи (три палатки) – Тебе, Моисею и Илии» . Но Евангелие добавляет: «не вед ая, еже глагола х» (Лк.9:33). Он был в духовном восторге и не отдавал себе отчета в том, что он говорил, ибо эти слова вырвались из самой души его. Но когда их осенило облако, из облака они услышали Тот голос, Который ни одно сотворенное существо не может слышать без трепета, ибо это голос Творца, говорящего твари. Услышали они слова, которые однажды уже раздались над Иорданом: «сей есть Сын мой возлюбленны» , но тут Господь добавил, как Бог Отец – «того послушайте» (Лк.9:35)!
Великий святитель Иоанн Златоуст, со свойственным ему пониманием Евангелия, указал – эти слова были нужны для апостола Петра, в особенности, потому что перед этим был момент: Господь спросил апостолов, за кого они Его почитают? Апостол Петр, от лица всех апостолов, выразил общее, сложившееся мнение, говоря: «Ты – Христос, Сын Бога живаго» (Мф.16:15-16). Одобрил его Божественный Учитель, а после этого, когда Господь стал предсказывать уже о Своих грядущих страданиях, то любящее сердце апостола Петра забеспокоилось – он отозвал Учителя в сторону и в порядке человеческих дружбы, любви и добрых отношений и привязанности к Своему Учителю, стал говорить Ему: «будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобо й !» (Мф.16:22). И услышал ответ, после которого его язык, действительно, прилип, вероятно, к гортани. На эту просьбу преданности и любви ему Учитель отвечает: «отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! ты думаешь не о том, что Божье, а о том, что человеческое» (Мф.16:23). И вот Златоуст говорит, пораженный этим страшным ответом, конечно, Петр не смел и слова даже промолвить на эту тему, но в душе у него все-таки осталась надежда, а может быть этого не будет, а может быть его Любимый Учитель избегнет этой ужасной участи, о которой Он говорил. Бог Отец и говорил об этом: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение, того послушай» (Мф.3:17; Лк.9:35)! Т.е. добавляя, Бог Отец как бы говорит Петру: Оставь, Петр, всякое прекословие и смиренно прими то, чему должно быть.
Христос Спаситель сиял, как солнце! Но мы знаем из жития святых, были также случаи, когда и их лики просветлялись. В особенности, поразителен рассказ из жития преподобного Сысоя Великого. Это был подвижник из подвижников, постник и молитвенник, который своим словом мертвых воскрешал. Когда он приблизился к исходу и его одр смертный окружали монахи в монастыре, то видят, что его лицо светлеет и светлеет, и он тихо говорит: «Вот пришли пророки, вот пришли апостолы». Он видит тех, кого никто не видит. Внезапно лицо его засияло, как солнце, и он говорит: «Вот Господь идет!» Так испугались этого сиянья окружавшие, что убежали, и он с светоносным, сияющим видом предал свой праведный дух Богу. Подобное было и при жизни преподобного Серафима, да и других подвижников. Когда-то к великому старцу Амвросию, этому украшению Русской Церкви, вошел его келейник и какой-то монах и оттуда выбежали испуганные – лицо старца Амвросия сияло, как солнечный свет!
Нужно помнить, что Церковь не напрасно поет в тропаре праздника: «Да воссияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный!» Конечно, в Евангелии говорится: «и свет во тьме светится и тьма его не может объять» (Ин.1:5). Когда мы с вами смотрим на окружающую жизнь, то мы видим, что хотя Свет и светится, а большинство его не видит. Верные души видят этот духовный свет, свет Евангелия Христова, свет веры христианской, который светит всюду. Но это только верные души, а их, увы, становится все меньше и меньше... И это будет и дальше продолжаться все больше и больше. Когда-то Спаситель мира произнес скорбный полу-вопрос, полу-предсказание: «Сын Человеческий, пришедши, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18:8)! Это не значит, что веры не будет совсем – нет! Но верующие скроются с лица земли. Мало их будет, и они скроются от гонений, притеснений и преследований.
Будем помнить, возлюбленные, что Церковь от лица каждого из нас поет: «Да воссияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный!» ибо слишком много мрака греховного в жизни нашей. Всякий христианин, который внимателен к себе, конечно, не может не засвидетельствовать того, что и у него мрака греховного в жизни более, чем достаточно, и нужно молить, чтобы Господь этот грех душевный, мрак греховный, отнял от нашей души и просветил ее Светом Своим присносущным. Аминь.
Преображение Господне
Светлый и радостный праздник Преображения Господня, когда Господь наш Иисус Христос просиял Славою Божества Своего ярче солнца на вершине горы Фаворской. Этот праздник назидателен для нас. Вчера в Евангелии мы слышали о том, что Спаситель взошел на гору помолиться, следственно, это была первая непосредственная причина того, что Он поднялся так высоко на эту высокую гору. Гора Фавор высока, это знают те, кто бывал на ней, и от подъема туда апостолы утомились и, когда их Учитель там углубился в молитву, то они заснули. Спят. Пробудились и видят нечто чудесное, потрясающее и страшное, и радостное: их Учитель Своим Пречистым Ликом сияет, как солнце, а одежды Его так побелели, что стали белее снега, как отмечает один из евангелистов, никто на земле не может так выбелить.
И смотрят апостолы – два посетителя явились, с Ним беседуют: пророк Моисей и пророк Илия. Когда эти святые люди жили на земле, они удостоились боговидения, но только прикровенно. Когда Моисей просил Господа: «покажи мне славу Твою» – то Господь ему на это отвечал: «лица Моего ты не може шь увидать, ибо человек не может, увидев Меня, остаться жив» (Исх.33:18, 20). Не потому, чтобы Господь хотел бы истребить или умертвить, а потому что Господь Бог это – такое величие, такая слава, такая красота, такое совершенство всех добродетелей, что если бы человек мог Его увидать, то просто растаял бы от восторга, «яко тает воск от лица огня» (Пс.67:3)! И Господь говорит: Вот завтра утром, на этой горе встань в расщелине – когда Я буду проходить, Я тебя покрою рукою Моею, и ты Лица Моего не увидишь – когда Я пройду, тогда посмотришь вслед Мне (Исх.33:21-23). Это Моисей и сделал. Из-за того, что он только посмотрел вслед удалявшемуся Господу, лицо его стало сиять, как солнце, так, что когда с ним нужно было говорить другим людям, то он покрывал лицо свое покрывалом, ибо никто не мог видеть лица его, так оно сияло Славой, оттого только, что он смотрел вслед удалявшемуся Господу!
Пророк Илия был второй боговидец в пустыне. Пред ним Господь проводит все стихии мира: и землетрясение, и ураган, и огонь палящий, но как говорит Библия: «не тамо Господь» (3Цар.19:11, 12) – не в них Господь. А когда потом повеял освежающий прекрасный ветерок, то «тамо Господь» ! И тогда Илия, почувствовавший это таинственное чудесное присутствие явления Самого Бога, закрыл благоговейно лицо милотию, подобно тому, как Моисей, повергся на землю, вышел и стал беседовать.
Итак они видели в своей жизни Господа Отца, только прикровенно, а теперь они лицом к Лицу стоят тут с воплотившимся Богом и беседуют с Ним о том подвиге, который будет Он совершать в Иерусалиме. Восторг охватил апостолов! Апостол Петр, как всегда самый порывистый, самый стремительный, как бы опережая других, восклицает: «Господи, добро нам зде быти» (Мф.17:4)! – Хорошо нам здесь! И каждый, кто бывал на Фаворе, подтверждает это. Когда человек туда поднимается благоговейно, то там на этой вершине его охватывает совершенно особое, трудно объяснимое, непередаваемое чувство мира, отрешения и радости духовной, так что ему хотелось бы остаться тут и не уходить никуда. Потому апостолы и добавляют: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, мы сделаем три палатки: Тебе, Моисею и Илии» . Но Евангелие добавляет, что когда он еще говорил, заканчивал это свое предложение, то их осенило светлое облако, и оттуда послышался голос Тот, Который творение, тварь, без трепета не может слышать, ибо это Сам Бог Отец им говорил, а Он сказал те самые слова, которые раньше когда-то сказал над Иорданом, когда Христос Спаситель крестился: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение , – и добавил, – Его: послушайте» (Мф.17:4)! Потому что апостолу Петру, как указывает Евангелие, очень не хотелось, чтобы его Учитель принял на Себя тот крест страшных страданий, для которых Он пришел. Был ведь момент, когда апостол, ободренный тем, что Господь похвалил его за верность и за крепкую веру, попытался с Учителем спорить, по любви, по заботе. Не желая, чтобы с Учителем случилось что-то страшное и мучительное, он стал и спорить, говоря: «Господи, будь милосерд к Себе, пусть не будет того с Тобою!» (Мф.16:22). Ответ он услышал такой, после которого он не мог более возражать, ибо Господь Своему первоверховному апостолу говорит: «отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том что Божие, а о том, что человеческое» (Мф.16:23). Но, как говорит Иоанн Златоуст, у апостола Петра в душе, все-таки, осталась мечта: а может быть будет так, что Учитель не пострадает. И вот Бог-Отец уже Сам, чтобы убедить непокорное сердце, говорит: «Того послушайте ! Он – Сын Мой Возлюбленный, в Нем Мое благоволение, Того послушайте !» (Мф.3:17; Лк.9:35). Т.е. поясняет Златоуст: «Оставь, Петр, всякое прекословие и преданным и покорным сердцем приими волю Господню, которая будет совершена тогда».
Мы молимся в этот праздник: «Господи, да воссияет нам Свет Твой Присносущный!» Это тот Свет, которым сиял Господь на Фаворе. Тогда этот Свет им видимо засиял! Мы не достойны видеть то, что видели апостолы на Фаворе, но духовный Свет веры, он и сейчас в мире сияет, но, к сожалению, люди его видят все меньше... Он не перестанет сиять, ибо апостол говорит в Евангелии: «свет во тьме светит, и тьма его объять не может» (Ин. 1:5)! Но людей, которые видят этот Свет, становится все меньше и меньше. Вы сами видите, что происходит в мире, как заливают его волны злобы, вражды, отвратительного грязного разврата – все это омрачает человека и закрывает от него этот Свет присносущный.
В этот праздник, когда Господь наш так сиял светом и удостоил близких Своих, верных Своих видеть этот чудесный Свет, и нам нужно молиться, чтобы Господь Бог и нам этот Свет открыл. Повторяю, мы недостойны видеть его так, как видели его святые апостолы, но духовный Свет, «просвеща ющий всякого человека, грядущего в мир» (Ин.1:9), может видеть каждая верная и преданная Богу душа, видеть очами веры. Нам и нужно молиться о том, чтобы Господь в этот день, когда Он воссиял Светом Присносущным, чтобы Он и нам воссиял и открыл наши очи, отвел их от духовного мрака и умерщвления для того, чтобы видели мы истинно то, что нужно видеть, и могли созерцать Славу и Величие Бога. Аминь.
источник материала









