Опубликовано Общество - сб, 11/30/2019 - 20:03

АРХІЕПИСКОПЪ АНТОНІЙ (БАРТОШЕВИЧЪ) – НАША СМѢНА.

Докладъ преосвященнаго Антонія, Епископа Женевскаго и Швейцарскаго

на Церковно-Народномъ Собраніи въ Нью-Іоркѣ въ ноябрѣ 1959 г.

Я не задержу долго вашего вниманія моимъ докладомъ, т. к. вопросъ о нашей смѣнѣ, есть наболѣвшій вопросъ для каждаго русскаго человѣка. Каждый пастырь, каждый руководитель общественной жизни давно думаетъ объ этомъ и для себя какъ то уже разрѣшилъ этотъ вопросъ и можетъ бытъ не согласенъ съ мнѣніемъ другого.

Я хочу только подѣлиться съ вами моимъ маленькимъ опытомъ работы съ молодежью въ Европѣ. Хочу указать на тѣ, по моему мнѣнію, основныя вѣхи, по которымъ должна развиваться эта работа.

Для того, чтобы русская молодежь, родившаяся и растущая за-границей нашей Родины была НАШЕЙ СМѢНОЙ, мы должны что то дѣлать. Это понимаютъ всѣ. Но на вопросъ что надо дѣлать, какъ надо подойти къ молодежи, какъ заслужить ея довѣріе, какъ и чѣмъ заинтересовать ее, не всѣ знаютъ что отвѣтить. Часто, несмотря на добрыя желанія воспитателей, молодежь отходитъ отъ нихъ, прерывается связь, возникаетъ недовѣріе, получаются «отцы и дѣти». Воспитатели и руководители, не замѣчая можетъ быть собственныхъ ошибокъ, начинаютъ въ такихъ случаяхъ обвинять во всемъ молодежь, послѣдняя, защищаясь, обвиняетъ старшихъ, и происходитъ разрывъ. Вотъ почему старшее поколѣніе часто бываетъ неувѣрено въ смѣнѣ, неувѣрено въ тѣхъ, въ руки которыхъ, волей или неволей, прійдется передать свои знамена.

По моему убѣжденію, мы не только можемъ имѣть надежную смѣну, но она будетъ въ нѣкоторыхъ отношеніяхъ лучше насъ. Для этого есть данныя, но съ нашей стороны должно быть пониманіе положенія и извѣстныя усилія. Мы прежде всего обязаны помнить три условія, на которыхъ должны базироваться наши отношенія съ молодежью.

ВО ПЕРВЫХЪ МОЛОДЕЖЬ ВСЕГДА ЖИЗНЕУСТРЕМЛЕННА.

Жизнь манитъ своей неизвѣданной прелестью, своей необъятной таинственностью, своей непосредственностью. Молодой чувствуетъ эту жизнь въ самомъ себѣ, чутко прислушиваясь къ ней. Развиваются духовныя силы, влекущія юное сердце къ Богу и Правдѣ Его. Сама молитва льется изъ молодой души, жаждущей иного міра. Хочется видѣть отображеніе этого міра вокругъ себя, хочется жить Правдой Божіей тутъ на землѣ. Развиваются чувства души, сколько новаго неизвѣданнаго въ нихъ, манящаго и волнующаго. Жизнью напрягается тѣло: «силушка по жилушкамъ, такъ живчикомъ и переливается». Энергія бьетъ ключемъ. Хочется работать, творить, не можетъ молодость усидѣть на мѣстѣ. Отсюда динамизмъ молодости, желаніе тягу найти, чтобы всю землю перевернуть. Отсюда и самонадѣянность молодости. Жизнь влечетъ, все въ ней кажется прекраснымъ, желаннымъ, такъ много хорошаго и только хорошаго ждутъ юноши и дѣвушки отъ жизни.

Въ этомъ кроется страшная опасность увлечься не тѣмъ, чѣмъ надо, принять зло за добро, пожелать грѣхъ, какъ нѣчто заманчивое и прекрасное, протянуть руку къ древу познанія добра и зла. Влеченіе къ жизни, при отсутствіи опытности, бываетъ безразсуднымъ, какъ безразсудно влечетъ бабочку къ свѣту. И какъ многіе юноши и дѣвушки опаляютъ крылья своей юности и чистоты и слишкомъ рано начинаютъ пить изъ чаши горести и разочарованія.

Конечно все это не можетъ не волновать родителей и воспитателей. Но могутъ ли они, для того, чтобы предостеречь молодежь отъ увлеченья на жизненномъ пути, говорить главнымъ образомъ объ отрицательныхъ сторонахъ жизни, изображать ее мрачными и темными красками. Отрицать красоту жизни, законность развлеченій для юныхъ, видѣть всюду зло и торжество его. КОНЕЧНО НѢТЪ.

Нѣтъ, прежде всего потому, что молодежь просто не повѣритъ и не можетъ повѣрить, такова ея сущность. Она стремится къ ЖИЗНИ и отрицаніе прелести послѣдней для молодежи противоестественно. Жажда жизни не совмѣстима съ проповѣдью смерти, она говоритъ о другомъ, о томъ, что въ жизни есть много прекраснаго.

Пастырь – воспитатель непонимающій этого просто потеряетъ довѣріе воспитанниковъ, потеряетъ общій языкъ съ ними. Произойдетъ первый разрывъ его съ молодежью и разрывъ трудно поправимый, что прежде всего пагубно отразится на дѣлѣ воспитанія.

Безусловно надо говорить о добрѣ и злѣ, о грѣхѣ, который такъ больно ранитъ молодую душу, чувствующую уже разладъ въ томъ, что не то дѣлаю, что хочу, а что не хочу, то дѣлаю. Но надо говоритъ больше о добромъ, свѣтломъ, что ближе молодой неиспорченной душѣ, чѣмъ зло; убѣжденно говорить о побѣдѣ добра надъ зломъ, свѣта надъ тьмою. Такимъ оптимизмомъ дышетъ все Христіанство: «аще бо паки возможете паки побѣждены будете, яко съ нами Богъ». Такъ говоримъ мы врагамъ нашего спасенія, словами церкновной пѣсни. Только вѣрою въ побѣду, призывомъ къ борьбѣ, можно увлечь молодежь, которая жаждетъ приложенія своимъ молодымъ силамъ самоувѣренно и настойчиво. Такъ какъ всякая, а тѣмъ болѣе русская

МОЛОДЕЖЬ САМОУВѢРЕННА, САМОСТОЯТЕЛЬНА.

Это вторая особенность молодежи, съ которой воспитатель обязанъ считаться. Большинство юношей и дѣвушекъ начинаютъ такъ свою жизнь, какъ будто бы до нихъ не жили уже милліоны людей, пренебрегая опытомъ предшествовавшихъ поколѣній. Они сами хотятъ во всемъ убѣдиться, все попробовать, все ощупать собственными руками.

Это очевидно неблагоразумно и самонадѣянно, но свойственно молодости и обвинять ее въ этомъ мы не можемъ. На эту черту указалъ великій Достоевскій, сказавши, что если русскому мальчику датъ карту звѣзднаго неба, которую онъ до сихъ поръ никогда не видѣлъ, то первое, что онъ сдѣлаетъ, – возьметъ карандашъ и внесетъ поправки. Подобно Апостолу Ѳомѣ, молодость говоритъ: пока не попробую собственными руками, – не повѣрю. А Ѳомино невѣріе было одобрено Христомъ Спасителемъ.

И въ наше время, какъ никогда можетъ быть, каждый родитель, воспитатель и пастырь долженъ считаться съ этимъ свойствомъ молодости и отнюдь не порицать ее за это. Это свойство можетъ быть неудобно для воспитанія, можетъ быть осложняетъ его, можетъ быть воспитателю некогда возиться съ подобнымъ явленіемъ, которое отчасти ущемляетъ его самолюбіе недовѣріемъ воспитанниковъ къ его авторитету, это дѣло другое. Но пренебречь имъ значитъ пренебречь всѣмъ воспитаніемъ.

Необходимо дать молодежи извѣстную свободу, хотя это и опасно: пусть сами думаютъ, пусть сами ищутъ, развѣ мы тоже не прошли черезъ это? Надо выслушивать терпѣливо и съ вниманіемъ, можетъ быть самыя невозможныя, «еретическія» мысли и отечески радоваться всей этой ерундѣ, ибо она свидѣтельствуетъ о какой то работѣ въ головѣ молодого, даетъ надежду, что эта работа, послѣ откровеннаго разговора съ пастыремъ, приведетъ къ правильному рѣшенію многихъ волнующихъ вопросовъ.

И такъ оно и будетъ, если воспитатель будетъ съ любовью, незамѣтно для юнаго направлять эту работу мысли, направлять поведеніе воспитанника.

Если воспитанникъ будетъ непосредственно и радостно прибѣгать къ воспитателю или пастырю и дѣлиться съ нимъ своими переживаніями, мыслями, дѣлиться съ нимъ не только тѣмъ, какъ побѣдилъ онъ съ помощью Божіей какой ни-будь соблазнъ, какъ радостно ему было помочь больному и нуждающемуся, какъ интересна была прочитанная книга, но даже тѣмъ, какъ весело ему было танцевать на послѣднемъ балу, какъ понравилась ему дѣвушка, которую онъ недавно встрѣтилъ. Если пастырь будетъ все это выслушивать съ любовью къ молодому существу, если будетъ поддерживаться такая непосредственная связь между нимъ и молодымъ человѣкомъ или дѣвушкой, если они будутъ знать, что пастырю можно сказать все, то за благополучный исходъ воспитанія можно не бояться. Въ самый трудный моментъ своего молодого бытія юноша и дѣвушка будутъ знать куда бѣжать, гдѣ искать моральную поддержку, пониманіе и если нужно прощеніе.

Вѣдь дѣти бѣгутъ дѣлиться съ родителями или воспитателями всѣмъ, что такъ или иначе произвело на ихъ маленькій мозгъ, какое то впечатлѣніе. Но не всегда занятые родители этому радуются, не всегда удѣляютъ вниманіе дѣтскому лепету и въ этомъ большая ошибка. Не имѣя возможности дѣлиться съ родителями, дѣти ищутъ другихъ слушателей и постепенно отходитъ отъ родителей. Объ этомъ родители жалѣютъ, когда бываетъ уже поздно исправить случившееся. Родители жалѣютъ, а дѣтямъ грозитъ страшная опасность, если попадутъ они подъ дурное вліяніе.

Еще большая опасность грозитъ молодымъ, если такой разрывъ происходитъ съ пастыремъ – отцомъ духовнымъ. Страшно оттолкнуть отъ себя молодое неопытное существо, оттолкнуть непониманіемъ его стремленій и безразличіемъ къ его интересамъ.

Пастырь не можетъ давить молодежь своимъ безусловнымъ авторитетомъ, не долженъ быть только оракуломъ, вѣщающимъ истину, нетерпящимъ возраженія, обличающимъ моралистомъ.

Если онъ будетъ такимъ, то произойдетъ у него окончательный разрывъ съ молодою паствой, который ничѣмъ не поправишь.

И вотъ тутъ то мы подходимъ къ третьему и послѣднему условію нашего вліянія на молодежь, къ той простой истинѣ, что на молодежь можно вліять только любовью. Одна строгость и логика ничего сдѣлать не могутъ. Молодежь жаждетъ любви, какъ расцвѣтающій цвѣтокъ жаждетъ тепла и свѣта. За тѣмъ, кого любитъ – молодежь пойдетъ слѣпо и безоговорочно. Она чутко готова отвѣтить любовью на любовь къ ней пастыря или воспитателя.

МОЛОДЕЖЬ ЛЮБВИПОДАТЛИВА.

Пастырь долженъ любить молодежь. Любитъ не только хорошихъ и чистыхъ, но и заблудшихъ и павшихъ. Любить не только единомышленныхъ, но и протестующихъ. Любить не только въ добродѣтели, но и во грѣхѣ. Любить, сострадая каждому несчастному юному грѣшнику. Ничто такъ не уподобляетъ пастыря Самому Пастыреначальнику Христу Спасителю, какъ эта сострадательная любовь, заставляющая любить грѣшника больше чѣмъ праведника. На все готовъ любящій пастырь ради любимаго, готовъ душу свою положить за юные други своя. Любовь пастыря есть лѣкарство для души молодого грѣшника, есть сила возрождающая, поднимающая и исправляющая.

Этотъ идеалъ не только проповѣдывалъ, но и осуществилъ въ своей жизни великій Авва Блаженнѣйшій Митрополитъ Антоній – мудрый основатель нашей Русской Зарубежной Церкви. Онъ былъ всю жизнь окруженъ молодежью, въ которой видѣлъ такъ много хорошаго, свѣтлаго, радостнаго, которую любилъ своимъ чистымъ сердцемъ. Какъ многихъ подвигъ онъ на подвигъ монашества, священства, служенія Родинѣ, какъ многіе у ногъ великаго Аввы обрѣли истину, прощеніе грѣховъ и правильный путь жизни.

Но скажутъ, то былъ Митрополитъ Антоній, а откуда намъ взять эту любовь къ молодежи, которую можетъ быть не чувствуемъ въ своемъ сердцѣ? Такъ могутъ сказать свѣтскіе воспитатели и руководители, но не священники-пастыри, которые даръ сострадательной любви получаютъ въ благодати священства. Намъ пастырямъ больше дано, съ насъ больше спросится.

Такимъ образомъ мы подошли къ моменту, когда отношенія между пастыремъ и юнымъ пасомымъ переходятъ въ тайну исповѣди, когда на молодую душу непосредственно дѣйствуетъ Благодать Божія – черезъ пастыря Церкви. Считаясь съ тѣмъ, что молодежь жизнеустремленна, самостоятельна и любвиподатлива, любящій пастырь умѣло подводитъ ее къ Церкви и пріобщаетъ Благодати Божіей. Невозможное человѣку становится возможнымъ Богу. И какъ стремится все молодое подсознательно къ благодатному источнику Жизни – Церкви! Вѣдь тутъ ее легче всего воспитывать.

Не будетъ преувеличеніемъ если я скажу, что въ Европѣ въ большинствѣ своемъ молодежь живетъ жизнью Церкви. Она принимаетъ активное участіе въ церковныхъ службахъ, поетъ и читаетъ на клиросѣ, прислуживаетъ въ алтарѣ, присутствуетъ на богослуженіяхъ и въ этомъ отношеніи болѣе ревностна, чѣмъ старшее поколѣніе. Хоры церковные держатся главнымъ образомъ на молодежи. Чтеніе ведется юношами и дѣвушками, часто не говорящими даже по русски, иногда и нерусскими, но православными.

Это уже наша смѣна, въ которой мы можемъ не сомнѣваться.

Неискренность, ложь и гнетъ католичества, пустота и сухость протестантизма и всѣхъ его сектъ, сами отталкиваютъ отъ себя русскую молодежь. Учащіеся и учившіеся въ инославныхъ пансіонахъ, пріобрѣтаютъ на всю жизнь иммунитетъ противъ ложнаго христіанства. Случаи перехода въ другія религіи весьма рѣдки.

Школы въ Европѣ, даже во Франціи, поставлены хорошо и вполнѣ прилично воспитываютъ молодежь. Для нашихъ дѣтей лучшими школами являются правительственныя, гражданскія, такъ какъ католическія и протестантскія всегда пытаются обратить въ свою вѣру.

Совѣтская пропаганда на нашу молодежь не имѣетъ успѣха. Въ этой области опасности нѣтъ никакой.

Въ отношеніи чрезмѣрныхъ увеселеній надо сказать, что молодежь живетъ скромно, много и въ большинствѣ случаевъ прекрасно учится и честно трудится. Веселятся больше молодежи, къ сожалѣнію, ихъ родители, на которыхъ повліять гораздо труднѣе чемъ на дѣтей.

Вотъ почему можно думать, что НАША СМѢНА будетъ лучше насъ самихъ.

Въ большинствѣ своемъ РУССКАЯ МОЛОДЕЖЬ ВЪ ЕВРОПѢ представляетъ изъ себя прекрасный матеріалъ, изъ котораго, потрудившись, мы можемъ приготовить себѣ СМѢНУ.

Но надо что то дѣлать, надо работать, надо понимать молодежь. Вѣдь мы имѣемъ дѣло не съ мертвымъ матеріаломъ, а съ ЖИВЫМЪ, ОДУШЕВЛЕННЫМЪ, БЕЗПОКОЙНЫМЪ, обладающимъ своими особенностями, стремленіемъ къ жизни, желаніемъ самостоятельности и готовностью подчиниться любви пастыря и если строители считаются съ особенностями мертваго матеріала, то какъ же намъ не считаться со свойствами живого матеріала. «Каждый смотри какъ строитъ», – сказалъ Апостолъ Павелъ (I Кор. 3, 10).

Родители, пастыри, воспитатели! Наша смѣна зависитъ отъ насъ самихъ.

«Вѣстникъ Православного Дѣла». Декабрь, 1959. №2.

От Ред.: «Вѣстникъ Православного Дѣла» («Messager de l'Action Orthodoxe») – двухмѣсячный журналъ общества «Православное Дѣло», состоящаго подъ предсѣдательствомъ Высокопреосвященнаго Iоанна, Архiепископа Брюссельскаго и Западно-Европейскаго, выходиъ въ перiодъ с 1959 по 1963 гг.
источник материала

Исторические материалы о святых местах.

aСобор Святого Александра Невского в Париже.

aАхтырский Троицкий монастырь

aАфон и его окрестности

aНовый русский скит св. апостола Андрея Первозванного на Афоне

aХарьковский Свято-Благовещенский Кафедральный собор

aВифлеем

aВИЛЕНСКИЙ СВЯТО-ДУХОВ МОНАСТЫРЬ

aВладимирская пустынь

aСказание о чудотворной Высочиновской иконе Божией Матери и создании Высочиновского Казанского мужского монастыря. Книга 1902 года.

aГефсимания. Гробница Богородицы

aГефсиманский скит.

aГлинская пустынь

aГора Фавор и долина Изреель

aГолгоѳо-Распятскій скитъ

aГороховатская пустынь

aДИВНОГОРСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

aОписание Зилантова монастыря

aЗмиевской Николаевский казацкий монастырь

aМѢСТО КОНЧИНЫ ІОАННА ЗЛАТОУСТА.

aСпасо-Преображенский Лубенский Мгарский мужской монастырь.

aКосьмо-Дамиановский монастырь

aКраснокутский Петропавловский монастырь

aЛеснинский монастырь

aНазарет

aСИОНСКАЯ ГОРНИЦА

aмонастыри Афона

aЕлеонская гора - место Вознесения Господня

aЕлецкий Знаменский монастырь на Каменной горе.

aМОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ

aКиевский Богородице-Рождественский монастырь в урочище «Церковщина».

aКуряжский Старохарьковский Преображенский монастырь

aСпасо-Вифанский монастырь

aНиколаевский храм на Святой Скале

aНиколаевский девичий монастырь

aВсехсвятский кладбищенский храм.

aОзерянская пустынь

aИСТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СКИТА ВО ИМЯ СВ. ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ГОСПОДНЯ, НАХОДЯЩАГОСЯ ПРИ КОЗЕЛЬСКОЙ ВВЕДЕНСКОЙ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

aРека Иордан

aКрасный собор. История храма Святой Екатерины

aИсторическое описание Саввино-Сторожевского монастыря

aЛЕТОПИСЬ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ.

aКРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОДВОРЬЯ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТРЫРЯ В ХАРЬКОВЕ

aСЕРАФИМО — ПОНЕТАЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

aСофийский собор

aСвято-Успенская Святогорская пустынь

aСпасо-Вознесенский русский женский монастырь

aИсторическое описание Московского Спасо-Андроникова монастыря

aПокровский храм Святогорской обители.

aПещеры Свято-Успенской Святогорской пустыни(Лавры).

aПещерный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

aСеннянский Покровский монастырь

aСумской девичий Предтечев монастырь.

aХорошевский Вознесенский женский монастырь.

aСобор Христа Спасителя в Спасовом Скиту возле с.Борки.

aСвято-Успенская Почаевская Лавра

aУспенский собор Свято-Успенской Святогорской пустыни(Лавры).

aУспенский собор Киево-Печерской лавры

aУспенский собор в городе Харькове.

aСвято-Успенский Псково-Печерский монастырь

aЧасовня апостола Андрея Первозванного

aПещерная церковь Рождества Иоанна Предтечи

aИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО. ИЕРУСАЛИМСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ.

aИстория Святогорского Фавора и Спасо-Преображенского храма

aСвятая Земля. Хайфа и гора Кармил

aХеврон. Русский участок и дуб Мамврийский (дуб Авраама)

aХрамы в Старобельском районе.

aХрамы Санкт-Петербурга

aПамять о Романовых за рубежом. Храмы и их история.

aШАМОРДИНСКАЯ КАЗАНСКАЯ АМВРОСИЕВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ

aПРЕПОДОБНЫЙ САВВА ОСВЯЩЕННЫЙ И ОСНОВАННАЯ ИМЪ ЛАВРА.

Церковно-богослужебные книги и молитвословия.

aАрхиерейский чиновник. Книга 1

aАрхиерейский чиновник. Книга 2

aБлагодарственное Страстей Христовых воспоминание, и молитвенное размышление, паче иных молитв зело полезное, еже должно по вся пятки совершати.

aБогородичное правило

aБогородичник. Каноны Божией Матери на каждый день

aВеликий покаянный Канон Андрея Критского

aВоскресные службы постной Триоди

aДРЕВНЯЯ ЗААМВОННАЯ МОЛИТВА НА ПАСХУ.

aЗаклинание иже во святых отца нашего архииерарха и чудотворца Григория на духов нечистых

aЕжечасныя молитвенныя обращенія кающагося грѣшника къ предстательству Пресвятой Богородицы

aКанонник

aКанонник

aКоленопреклонные молитвы, читаемые на вечерне праздника Святой Троицы.

aПОСЛѢДОВАНІЕ МОЛЕБНАГО ПѢНІЯ О ОБРАЩЕНІИ ЗАБЛУДШИХЪ, ПѢВАЕМАГО ВЪ НЕДѢЛЮ ПРАВОСЛАВІЯ И ВО ИНЫХЪ ПОТРЕБНЫХЪ СЛУЧАЯХЪ.

aМОЛЕБНОЕ ПѢНІЕ ВО ВРЕМЯ ГУБИТЕЛЬНАГО ПОВѢТРІЯ И СМЕРТОНОСНЫЯ ЗАРАЗЫ.

aМОЛИТВА ЗАДЕРЖАНИЯ

aМолитвы иерея

aМолитва ко Пресвятей Богородице от человека, в путь шествовати хотящаго.

aМолитва Михаилу Архистратигу, грозному воеводе

aМОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

aМолитва о спасеніи Церкви Православной.

aМолитва по соглашению

aМОЛИТВА Cвященномученика Киприана

aМолитва святителя Иоасафа Белгородского

aМОЛИТВОСЛОВІЯ НА НОВЫЙ ГОДЪ.

aМОЛИТВЫ ПОКАЯННЫЕ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

aМолитвенное поклонение святым угодникам, почивающим в пещерах Киево-Печерской Лавры

aМолитвы священномученика Серафима (Звездинского), составленные в заключении.

aМолитвы митрополита Филарета (Дроздова)

aМОЛИТВЫ ВЪ НАЧАЛѢ ПОСТА СВЯТЫЯ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ.

aМолитвослов

aМолитвослов

aМолитвослов

aОктоих воскресный

aПанихидная роспись в Бозе почивших Императорах и Императрицах, Царях и Царицах и прочих Высочайших лицах. С-Петербург. - 1897г.

aПассия

aПѢСНЬ БЛАГОДАРСТВЕННА КЪ ПРЕСВЯТѢЙ ТРОИЦЫ, ГЛАГОЛЕМА ВО ВСЮ СВѢТЛУЮ НЕДѢЛЮ ПАСХИ

aПОЛНЫЙ СЛУЖЕБНИК 1901 ГОДА

aПоследование молебного пения, внегда Царю идти на отмщение против супостатов. 1655 г.

aПсалтирь

aПсалтирь

aПсалтирь Божией Матери

aПоследование во святую и великую неделю Пасхи

aПОСЛѢДОВАНІЕ «О РАЗГРАБЛЯЮЩИХЪ ИМѢНІЯ ЦЕРКОВНЫЯ И ОЗЛОБЛЯЮЩИХЪ БРАТІЮ И СЛУЖИТЕЛЕЙ ЦЕРКОВНЫХЪ».

aПоследование седмичных служб Великого поста

aПостная Триодь. Исторический обзор

aПОХВАЛЫ, или священное послѣдованіе на святое преставленіе Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодѣвы Марíи

aСлужбы предуготовительных седмиц Великого поста

aСлужбы первой седмицы Великого Поста

aСлужбы второй седмицы Великого поста

aСлужбы третьей седмицы Великого поста

aСлужбы четвертой седмицы Великого поста

aСлужбы пятой седмицы Великого поста

aСлужбы шестой седмицы Великого поста

aСлужбы Страстной седмицы Великого Поста

aСОКРАЩЕННАЯ ПСАЛТЫРЬ СВЯТОГО АВГУСТИНА

aТипикон

aТребник Петра (Могилы) Часть 1

aТребник Петра (Могилы) Часть 2

aТребник Петра (Могилы) Часть 3

aТриодь цветная

aТРОПАРИОН

aЧасослов на церковно-славянском языке.

aЧинъ благословенія новаго меда.

aЧИНЪ, БЫВАЕМЫЙ ВЪ ЦЕРКВАХЪ, НАХОДЯЩХСЯ НА ПУТИ ВЫСОЧАЙШАГО ШЕСТВІЯ.

aЧИНЪ «НА РАЗГРАБЛЯЮЩИХЪ ИМѢНІЯ ЦЕРКОВНЫЯ»

aЧИН ПРИСОЕДИНЕНИЯ КЛИРИКОВ ПРИХОДЯЩИХ ОТ ИЕРАРХИИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ УСТАНОВЛЕННЫЙ СОБОРОМ ЕПИСКОПОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ (27 ОКТЯБРЯ/9 НОЯБРЯ 1959 Г.)

aЧин чтения 12-ти псалмов 

aМолитвы Оптинских старцев.

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел историко-статистический

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел церковно-календарный

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел церковно-практический

aСправочник по ересям, сектам и расколам

aМОЛИТВА МАТЕРИ О СВОИХЪ ДѢТЯХЪ.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ КЛЕВЕТЫ НА ИМЯСЛАВИЕ И ИМЯСЛАВЦЕВ.

Ф

ФЗабытые страницы истории церковно-революционной деятельности Св. Синода РПЦ или почему погибла Святая Русь(Часть 1).

ФЧасть книги иеросхимонаха Антония (Булатовича) « Православная Церковь о почитании Имени Божия и о молитве Иисусовой». С-П., 1914г., посвященная вопросу об имяславии.

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича) св. Царю-Мученику Николаю

ФВысок ли авторитет Святейшего Синода и Патриарха?

ФОсуждение преступлений Синода по его церковной и гражданской линиям.

ФИстория Афонской смуты

ФИмяславие

ФНепобедимый защитник Православия иеросхимонах Антоний (Булатович).

ФГлавный учредитель Союза Русского Народа и столп Православия имяславец игумен Арсений (Алексеев).

ФИ паки клевещет на ны ритор Тертилл

ФАпология веры во Имя Божие и во Имя Иисус.

ФПисьмо новомученика Михаила Новоселова к NN конец 1918 — начало 1919 г.

ФПисьмо схимонаха Илариона к Л.З. от начала 1915 (?) г..

ФПРОШЕНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича)

ФМоя мысль во Христе.

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича).

ФОчерк о том, кто стоял и стоит за гонением на старообрядцев и имяславцев, и смог ли Митрополит Антоний (Храповицкий) доказать «еретичность» Имяславия.

ФЗащита Царём Николаем II Афонских исповедников, оклеветанных Синодом.

ФПраво на ложь – «священное» право Святейшего Синода Русской Православной Церкви, которое бережно сохраняется преемниками в наше время.

ФОбращение исповедников Имени Господня к суду Священного Собора. Письмо новомученика Михаила Новоселова к NN. Письмо епископа Тульского и Одоевского Ювеналия Патриарху Московскому и всея России Тихону.

ФКорни имяборчества

ФМоя борьба с имяборцами на Святой Горе

ФАФОНСКИЙ РАЗГРОМ

ФРАЗБОР ПОСЛАНИЯ СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА ОБ ИМЕНИ БОЖИЕМ

ФНа заметку исповедникам имяборческой ереси в среде Русской Зарубежной Церкви: профессор Сергей Викторович Троицкий, на которого всегда любите ссылаться, был работником Московской Патриархии и написал сочинение «О неправде Карловацкого раскола»!

ФОбращение исповедников Имени Господня к суду Священного Собора.

ФХроника Афонского дела

ФО молитве Иисусовой.

ФПисьмо Митрополита Бостонского Ефрема о Заблуждениях Послания Российского Синода 1913 года

ФГлавная ошибка при рассмотрении вопроса по имяславию.

ФГлавное доказательство того, что архиереи Русской Православной Церкви не могли в 1913 году православно и правильно делать заключения по учению об Имени Божием.

Ф

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ХАРЬКОВСКОЙ ЗЕМЛИ.

Фотогалерея «Забытые фрагменты православной жизни Харьковской губернии».

Святитель Мелетий Леонтович, архиепископ Харьковский Ахтырский.

История Харьковского края: посёлок Панютино и село Катериновка.

Как венгры хозяйничали в Змиевском районе Харьковской области весной 1942 года

Герои Первой Мировой войны, уроженцы Харьковской губернии: Неустрашимый образец офицерской чести генерал Степан Иванович Кулешин.

Настоятель Архангело-Михайловской церкви в селе Казачья Лопань священник Филарет Антонов.

О слобожанских волонтерах в 1915 году

Церковь святого Архистратига Михаила фашистские оккупанты запомнили навсегда.

Храм-крепость.

Важнейшие города, селения и достопримечательности Харьковской губернии

"Современная" деревня в Харьковской губернии. 1893 год

Список волостей и селений Харьковской губернии. Составленный Санитарным бюро в 1909 году. (Имеет сведения по Луганщине: Старобельскому уезду и Сватовщине).

Харьковский календарь 1917 года (Имеет сведения по Луганщине: Старобельскому уезду и Сватовщине).

Харьков. 1918 год. Первая немецкая оккупация

Харьковский фотограф Алексей Михайлович Иваницкий.

Обычное право крестьян Харьковской губернии

Краснокутский Петропавловский монастырь.

Неизвестная фотография

Светильники под спудом. Часть 1.

Священномученик Павел (Кратиров) епископ Старобельский

Спасов Скит

КРУШЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ПОЕЗДА

Катакомбный старец Св. Серафим Харьковский

Озерянская икона Божией Матери: история и чудеса

Отец Никита Лехан

Святитель Афанасий Патриарх Цареградский Лубенский и всея Руси чудотворец.

Катакомбный исповедник иеромонах Серафим (Шевцов).

Подвижник благочестия старец Стефан(Подгорный), монах Суздальского Спасо-Евфимиевого монастыря, сподвижники и сострадальцы его.

ПЕСЧАНСКАЯ ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Житие святителя Мелетия (Леонтовича), архиепископа Харьковского и Ахтырского.

Автобиография

Священномученик Александр архиепископ Харьковский.

Катакомбный исповедник иеромонах Амфилохий (Фурc)

Сеннянский Покровский монастырь

ДУХОВНЫЙ ДНЕВНИК АРХИМАНДРИТА ТИХОНА (БАЛЯЕВА)

Казанская (Высочиновская) икона Божией Матери

Священномученик Онуфрий (Гагалюк)

Чудотворная Каплуновская икона Божией Матери

Чудесное избавление от смерти.

Хорошевский Вознесенский женский монастырь.

Историко-статистическое описание Харьковской епархии

Озерянская пустынь

Митрополит Нафанаил (Троицкий)

Преосвященный Нефит, епископ Старобельский.

Преосвященный Феодор епископ Старобельский.

Сказание о чудотворной Высочиновской иконе Божией Матери и создании Высочиновского Казанского мужского монастыря. Книга 1902 года.

Чудеса святителя Николая Чудотворца на Харьковской земле.

Апокалиптические ужасы. (Ужас шестнадцатый).

Верхо-Харьковская игумения Емилия

Слобожанские ветви родового древа святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича).

Евстафий Воронец

Архиепископ Амвросий (Ключарев).

«Расстрелян в своём имении...»

Успенский собор в городе Харькове.

Тайна царского колокола

Змиевской Николаевский казацкий монастырь

Николаевский девичий монастырь

Владимирская пустынь

Куряжский Старохарьковский Преображенский монастырь

Священномученик Иларион Жуков

Харьковский Свято-Благовещенский Кафедральный собор

После Восьмого Собора карантин - святое дело.....

Катакомбный исповедник Иоанн Молчанов.

СЛЕПАЯ СТАРИЦА НАТАЛЬЯ ХАРЬКОВСКАЯ

Благотворительность в Харькове.

Иван Дмитриевич Сирко - славный кошевой атаман войска запорожских низовых козаков.

Природа и население Слободской Украйны. Харьковская губерния. Книга 1918 года. 

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОДВОРЬЯ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТРЫРЯ В ХАРЬКОВЕ

Семья Алчевских.

Гороховатская пустынь

Скорбный жизненный путь инокини Арсении (Литвиновой).

Борис Дмитриевич Гринченко.

Харьковское духовенство в Белой Армии.

Собор Христа Спасителя в Спасовом Скиту возле с.Борки.

Чудотворные иконы святителя Николая Чудотворца Харьковского Николаевского девичьего монастыря

Харьковский Покровский монастырь

Митрополит Харьковский и Богодуховский Стефан (Проценко)

Риттих А. Ф. Этнографический очерк Харьковской губернии. - [Харьков, 1892] (Есть упоминание о Старобельском уезде).

Открытие и первые шаги деятельности Харьковского союза русского народа. - Харьков, 1906.

Церковь и духовенство города Харькова в XIX веке.

О жизни генерал-майора В. Д. Вольховского

Генерал-майор Владимир Дмитриевич Вольховский.

Архимандрит Порфирий (Виноградов)

Первая мировая война, Харьков и дети.

О харьковчанках-героинях.

История Харьковщины: О лазаретах, раненых, беженцах и Юлиусе Кениге.

Впечатления о Харькове, оставленные в 1886 году юной барышней

Три маленьких истории о харьковских губернаторах

Поэт-священник Филипп Пестряков.

Религиозно-нравственные стихотворения

Предатели из Гороховки

Немного о Харькове в первые месяцы Великой войны

Немного историй о кладах.

1915 год ― эвакуация в Харьков

Катакомбный иеромонах Пахомий (Петин), священноисповедник Харьковский.

Письма к духовным чадам катакомбного иеромонаха Пахомия (Петина), священноисповедника Харьковского. Часть 1.

Письма к духовным чадам катакомбного иеромонаха Пахомия (Петина), священноисповедника Харьковского. Часть 2.

Харьковский новомученик священномученик иерей Григорий Доля.

История Харьковщины: Курско-Харьковско-Азовская железная дорога.

Архиепископ Сильвестр (Лебединский)