Опубликовано Общество - сб, 06/05/2021 - 03:26

ГРИГОРІЙ ЛЫСЯКЪ – РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЕ УЧЕНІЕ О ТАКЪ НАЗЫВАЕМОЙ САТИСФАКЦІИ (SATISFACTIO) И ЕЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

Подъ именемъ сатисфакціи – удовлетворенія Богу со стороны человѣка въ римскомъ католичествѣ разумѣется собственно составная часть таинства покаянія, стоящая рядомъ съ другими тремя: contribio (сокрушеніемъ о грѣхахъ), confessio (устнымъ исповѣданіемъ грѣховъ) и absolutio (разрѣшеніемъ кающагося отъ грѣховъ). Въ болѣе широкомъ смыслѣ словомъ сатисфакція означается сложная теорія, обнимающая собою цѣлую группу догматическихъ вопросовъ. Главный постулатъ теоріи сатисфакціи, изъ котораго развиваются всѣ частныя ея пункты, состоитъ въ томъ, чтобы, независимо отъ усвоенія благодати искупленія, всякій произвольный грѣхъ былъ отомщенъ человѣку на немъ же самомъ и притомъ въ такой мѣрѣ, въ какой человѣкъ виновенъ предъ Богомъ. По римско-католической доктринѣ послѣдствія грѣховъ бываютъ двоякаго рода: во-первыхъ, вѣчныя наказанія въ аду и, во-вторыхъ, временныя наказанія въ земной жизни и даже за гробомъ – въ чистилищѣ. Вѣчныя мученія прощаются человѣку въ силу искупительныхъ заслугъ Іисуса Христа. Послѣдствія грѣховъ второго рода не уничтожаются искупительными заслугами Христа и для того, чтобы получить прощеніе этихъ грѣховныхъ послѣдствій человѣкъ долженъ понести временныя наказанія, какъ должное возмездіе и удовлетвореніе Богу. Такъ что по католической теоріи чисто сердечное раскаяніе въ таинствѣ покаянія не вполнѣ примиряетъ насъ съ Богомъ, а необходимо еще подвергнуться временнымъ наказаніямъ. Притомъ человѣкъ долженъ подвергнуться наказанію пропорціонально съ мѣрою грѣховъ, но въ теченіи своей, земной жизни человѣку это выполнить невозможно, а потому непремѣнно должно быть чистилище, какъ среднее состояніе между раемъ и адомъ. Такимъ образомъ Богъ, по католической доктринѣ, не можетъ примириться съ человѣкомъ ради однѣхъ только искупительныхъ заслугъ Христовыхъ. Для своего оправданія и избавленія человѣкъ долженъ принести Богу соразмѣрное грѣхамъ удовлетвореніе.

Съ этой-то точки зрѣнія католическая теорія объясняетъ прежде всего существованіе земныхъ скорбей и несчастій. По православному вѣрованію конечною цѣлію земныхъ несчастій служитъ вразумленіе человѣка-грѣшника, обуздываніе его воли и исправленіе. Мы вѣруемъ, что Господь наказываетъ насъ, движимый не гнѣвомъ, а благостію, не мщеніемъ, а любовію. По воззрѣнію католиковъ существеннѣйшій смыслъ земныхъ скорбей состоитъ въ возмездіи, въ карѣ. Но это ученіе римскихъ католиковъ о сатисфакціи несостоятельно.

Несостоятельность разсматриваемаго ученія римскихъ католиковъ явственно слѣдуетъ изъ того убѣжденія, что разсматриваемое ученіе стоитъ въ противорѣчіи съ общехристіанскимъ догматомъ о преизбыточествующемъ удовлетвореніи, принесенномъ за грѣхи людей Сыномъ Божіимъ[1]. Дѣло въ томъ, что католическіе богословы признаютъ всеобъемлемость и безконечное величіе Жертвы Христовой, – что Жертва Христова превышаетъ всякую мѣру нашихъ грѣховъ, и это несомнѣнно. А если такъ, то страннымъ представляется, почему, освобождая человѣка отъ грѣховной вины и вѣчныхъ наказаній, плоды Голгоѳской Жертвы не простираются на наказанія временныя? Въ такомъ случаѣ Жертва Христова въ одно и то же время мыслится преизбыточною и не полною. Слѣдовательно, въ этой теоріи логическое противорѣчіе. Съ одной стороны – заслуги Христа безконечны, а потому ни о какомъ удовлетвореніи со стороны самого человѣка не можетъ быть и рѣчи, а съ другой стороны – требуется удовлетвореніе отъ самого человѣка, а значитъ, удовлетвореніе, принесенное Сыномъ Божіимъ не полно. И такъ, у католиковъ Жертва Христова въ одно и то же время признается и безконечною и не полною. Это внутреннее противорѣчіе въ корнѣ подрываетъ католическую теорію о такъ называемой сатисфакціи[2].

Кромѣ того, разсматриваемая католическая доктрина противорѣчитъ божественному правосудію. Въ самомъ дѣлѣ, по какимъ мотивамъ правосудіе Божіе требуетъ удовлетвореніе со стороны самого человѣка? Вѣдь за грѣхи міра принесена преизбыточествующая жертва Сыномъ Божіимъ, а потому, требуя отъ человѣка временныхъ наказаній, правда Божія наказываетъ человѣка-грѣшника два раза. И, дѣйствительно, католическіе богословы полагаютъ, что существенное значеніе наказаній состоитъ будто бы въ возмездіи человѣку за оскорбленіе грѣхомъ. Такъ что правда Божія является въ данномъ случаѣ наказывающею одни и тѣ же грѣхи два раза. Но, не говоря о судѣ Божіемъ, и по суду человѣческой мудрости наказывать дважды за одно и то же преступное дѣяніе несправедливо. И если бы Богъ дѣйствительно примиряясь съ человѣкомъ ради крестныхъ заслугъ Христа, въ то же время каралъ насъ за эти грѣхи, то никакой дивной гармоніи въ домостроительствѣ нашего спасенія усматривать было бы невозможно. Между тѣмъ въ домостроительствѣ нашего спасенія проявилась дивная гармонія Божественныхъ дѣйствій; здѣсь словами псалмопѣвца «милость и истина срѣтостѣся, правда и миръ облобызастася» (Псал. 84, 11). А допуская разсматриваемое католическое ученіе, мы въ такомъ случаѣ уничтожаемъ дивную гармонію нашего спасенія.

Мысль, что земныя наказанія имѣютъ карательно-возмездное значеніе, не состоятельна сама по себѣ. «Богъ любы есть» (1 Іоан. 4, 8), а потому Ему нельзя приписывать мести по отношенію къ человѣку. Да и мыслимо-ли говорить слабому человѣку о мести Высочайшаго Существа? Въ такомъ случаѣ никому не было бы надежды на спасеніе: ибо человѣкъ безмѣрно оскорбляетъ Бога своими грѣхами и соразмѣрная кара за грѣхи лишала бы всякой надежды на спасеніе. Прекрасно это выразилъ псалмопѣвецъ, когда сказалъ: «аще беззаконія назриши, Господи, Господи, кто постоитъ» (Псал. 129, 3)? Отсюда видно, какъ несостоятельна мысль о соразмѣрности между наказаніями и грѣхами человѣка. И если мы станемъ на католическую точку зрѣнія, то мы должны, какъ замѣтилъ А. С. Хомяковъ, притти къ нелѣпому предположенію, что евангельскій слѣпорожденный наказанъ Богомъ несправедливо (Іон. 9, 3). Мы вынуждены будемъ сказать, что евангельскій слѣпорожденный страдалъ сверхъ мѣры, что съ точки зрѣнія божественной праведности, всевѣдѣнія и святости недопустимо. Это заблужденіе католиковъ, что наши несчастія должны быть разсматриваемы, какъ возмездіе и кара за грѣхи, псалмопѣвецъ устраняетъ когда говоритъ: «Щедръ и милостивъ Господъ, долготерпѣливъ и многомилостивъ... не по беззаконіемъ нашимъ сотворилъ есть намъ, ниже по грѣхамъ нашимъ воздалъ есть намъ» (Псал. 102, 8-10). По православному ученію конечною цѣлію земныхъ скорбей служатъ вразумленіе человѣка, обузданіе злой его воли и исправленіе. Въ посланіяхъ святого апостола Павла мы находимъ христіанскій взглядъ на бѣдствія и превратности настоящей жизни. Эти наказанія по Апостолу не суть наказанія въ смыслѣ возмездія или удовлетворенія за грѣхи, а въ смыслѣ наученія, вразумленія грѣшника. «Его же любитъ Господь, говоритъ ап. Павелъ, наказуетъ: біетъ же всякаю сына его же пріемлетъ» (Евр. 12, 6) и «Судими же, отъ Господа наказуемся, да не съ миромъ осудимся» (1 Кор. 11, 32). Изъ приведенныхъ словъ ап. Павла видно, что наказанія, посылаемыя Богомъ человѣку, имѣютъ нравственно воспитательное значеніе, благодаря этимъ наказаніямъ ограничивается сила грѣха и полагается препятствіе его дальнѣйшему развитію. Такой взглядъ на временныя несчастія и наказанія мы находимъ у св. отцовъ Церкви. Такъ, св. Іоаннъ Златоустъ говоритъ: «если Богъ наказываетъ насъ, то для исправленія, а не для истязанія, не для мученія, не для страданій». Въ другомъ мѣстѣ онъ говоритъ: «настоящее наказаніе есть болѣе вразумленіе, нежели осужденіе, болѣе врачеваніе, нежели мученіе, болѣе исправленіе, чѣмъ возмездіе». Тоже самое говоритъ и блаженный Августинъ. Онъ подобно Іоанну Златоусту выражается, что всѣ земныя скорби, посылаемыя на насъ за грѣхи, имѣютъ цѣлію наше уврачеваніе, а не осужденіе.

Изъ всего сказаннаго достаточно ясно видна несостоятельность католическаго ученія о сатисфакціи. Но не остановимся на этомъ, а замѣтимъ еще то, что католическое воззрѣніе на разсматриваемый вопросъ стоитъ въ прямомъ противорѣчіи съ основною идеею искупленія, съ тою откровенною истиною, что «Единъ бо есть Богъ, и единъ Ходатай Бога и человѣковъ, человѣкъ Христосъ Іисусъ, давый Себе избавленіе за всѣхъ» (1 Тим. 2, 5, 6), ради Котораго «во вся человѣка вниде оправданіе жизни» (Рим. 5, 18). Такимъ образомъ, Спаситель принесъ Божественному правосудію удовлетвореніе полное и даже преизбыточествующее, такъ что кто усвояетъ себѣ благодать искупленія и получаетъ отпущеніе грѣховъ въ таинствѣ ли крещенія или покаянія, тотъ уже перестаетъ быть чадомъ гнѣва Божія. Но католики содержа свое ученіе о сатисфакціи къ такому выводу притти не могутъ, и вынуждается къ еретическому исповѣданію догмата искупленія.

Въ тѣсной связи съ ученіемъ объ удовлетвореніи въ римскомъ католичествѣ стоитъ особый взглядъ на епитиміи. Вопреки древне-церковнымъ каноническимъ постановленіямъ, по которымъ епитиміи имѣютъ значеніе врачества, исправленія, католицизмъ видитъ въ исповѣдальнѣ карательный трибуналъ, изъ котораго никто не можетъ выйти съ полнымъ отпущеніемъ грѣховъ. Духовникъ у католиковъ долженъ заботиться не столько объ исправленіи кающагося, сколько о томъ, чтобы кающіеся понесли должную кару въ мѣру грѣха. Самое ужасное примѣненіе эти идеи нашли въ инквизиціи. Совсѣмъ иначе опредѣляетъ значеніе епитиміи для кающагося православная Церковь. По православному ученію епитиміи нужны для самого человѣка, а не для правды Божіей, удовлетворенной безконечной жертвою Христовою. Психическое наблюденіе показываетъ, что человѣкъ, искренно раскаявшійся, нуждается въ нѣкоторомъ лишеніи и подвигѣ, чтобы окончательно истребить извѣстную грѣховную привычку. Этому требованію человѣческой души вполнѣ удовлетворяетъ епитимія, которая такимъ образомъ является пособіемъ къ успѣшному выполненію цѣли покаянія. Вотъ почему, по ученію православной Церкви, епитиміи имѣютъ значеніе духовнаго врачевства; онѣ суть мѣры воспитательныя, педагогическія, если такъ можно выразиться. Православное ученіе о такомъ значеніи для человѣка епитимій имѣетъ ясныя и твердыя основанія въ св. Писаніи (см. 1 Кор. 5 гл. 1-5 ст.; Евр. 12 гл., 6-7 ст.; Дѣян. 5 гл. 41 ст. и др.).

Необходимо еще указать на тѣ послѣдствія, какія влечетъ за собою католическое ученіе о сатисфакціи. Положеніе, въ силу котораго за всякій грѣхъ должно быть принесено Богу должное удовлетвореніе или понесено соразмѣрное наказаніе, сообщаетъ своеобразный характеръ ученію о добрыхъ дѣлахъ. Добрыя дѣла разсматриваются у католиковъ въ такомъ случаѣ не только какъ удовлетвореніе, но и какъ самонаказаніе. По католической доктринѣ христіанинъ долженъ наказывать себя разными лишеніями и подвигами, чтобы утолить гнѣвъ грознаго Бога. Но если теорія сатисфакціи заставляетъ смотрѣть на добродѣтель, какъ на самонаказаніе, то она тѣмъ самымъ въ корнѣ уничтожаетъ добродѣтель. Добродѣтель уже перестаетъ быть подвигомъ свободнымъ, выраженіемъ той надежды къ добру, какая свойственна сердцу, согрѣтому любовію къ Богу. Другими словами, христіанскіе подвиги пріобрѣтаютъ характеръ рабскаго труда, къ которому человѣкъ обращается вынужденно, подъ вліяніемъ страха. Отсюда мрачный характеръ средневѣковой морали, нерѣдко переходившей въ изувѣрство и самоистязаніе. Затѣмъ, самые подвиги благочестія пріобрѣтаютъ юридическій характеръ, такъ какъ мѣра временныхъ наказаній опредѣляется степенію грѣховности. Вслѣдствіе этого и подвиги должны имѣть количественное отношеніе къ грѣховнымъ поступкамъ. Но тамъ, гдѣ обращается вниманіе на количество, качество уже теряетъ свое значеніе и внутреннее достоинство отодвигается на второй планъ. А у католиковъ такъ и есть. Для человѣка обязательна и нужна добродѣтель на столько, на сколько онъ виновенъ предъ Богомъ. И если подвиги благочестія достаточны для того, чтобы загладить свои грѣхи предъ Богомъ, то дальнѣйшіе добродѣтельные подвиги не составляютъ для него обязательнаго долга. Но католическіе богословы, проводя свой взглядъ дальше, приходятъ къ другому абсурду. По ихъ мнѣнію, если достигнуть эквивалентное соотношеніе между временными наказаніями, предназначенными человѣку за грѣхъ и его добродѣтелями, то тогда дальнѣйшее движеніе по пути моральнаго развитія составляетъ его заслугу предъ Богомъ. И вотъ такимъ путемъ возникла мысль о сверхдолжныхъ заслугахъ, сокровищница которыхъ состоитъ въ распоряженіи папы и значительно увеличиваетъ его могущество.

Наконецъ, католическое ученіе о сатисфакціи стоитъ въ противорѣчіи съ ученіемъ католиковъ объ индульгенціяхъ. Католики говорятъ, что таинство покаянія не снимаетъ съ грѣшника временныхъ наказаній въ силу того, что, по требованію божественнаго правосудія, ни одинъ грѣхъ, совершенный человѣкомъ, не можетъ оставаться безъ наказанія. Но вѣдь разрѣшеніе отъ грѣховъ при помощи индульгенціи обусловливается переводомъ на несостоятельнаго должника сверхдолжныхъ заслугъ изъ духовной сокровищницы. А мы уже видѣли, что вся теорія сатисфакціи къ тому и направлена, чтобы доказать, – что человѣкъ долженъ принести божественному правосудію собственноличное удовлетвореніе; грѣшникъ, говорятъ католики, долженъ погасить свой долгъ собственными средствами, собственными силами – своими страданіями. Но тугъ является логическое противорѣчіе въ католической теоріи. Смыслъ этого противорѣчія состоитъ въ томъ, что, давая прощеніе грѣховъ черезъ индульгенціи, католики заявляютъ, что отъ милосердія церкви зависитъ освобожденіе человѣка отъ необходимости удовлетворенія божественному правосудію. Другими словами – правосудіе Божіе будетъ удовлетворено и въ томъ случаѣ, если человѣкъ погаситъ свой долгъ и несобственными средствами, а заимствованными отъ другихъ, лишь бы заплочено было столько, сколько нужно, т. е. въ мѣру грѣха. А все это діаметрально противоположно основной идеѣ сатисфакціи, по которой человѣкъ долженъ принести божественному правосудію собственноличное удовлетвореніе.

Подводя итогъ всему изложенному нужно сказать, что католическое ученіе о такъ называемой сатисфакціи несостоятельно. Несостоятельно эго ученіе потому, что оно стоитъ въ противорѣчіи съ общехристіанскимъ догматомъ о безконечной и преизбыточествующей жертвѣ Сына Божія, принесенной за всѣ грѣхи всѣхъ людей. Затѣмъ, католическая доктрина о сатисфакціи противорѣчитъ божественному правосудію, и приводитъ къ неправильному взгляду на земныя скорби и страданія – къ такому взгляду, который не имѣетъ основаній ни въ св. Писаніи, ни въ твореніяхъ отцовъ и учителей Церкви. Кромѣ того, католическое ученіе о сатисфакціи становится въ противорѣчіе съ откровенною истиною объ Искупленіи, которую со всею ясностію и очевидностію засвидѣтельствовалъ ап. Павелъ въ своемъ посланіи къ Тимоѳею. Указали мы также на то горькое послѣдствіе, къ которому приводитъ эта теорія своихъ истинныхъ послѣдователей – она приводитъ къ уничтоженію добродѣтели. А своеобразный взглядъ на добродѣтельные подвиги приводитъ къ новому абсурду – къ ученію объ индульгенціяхъ, какое ученіе стоитъ въ противорѣчіи съ теоріей о сатисфакціи. Словомъ, теорія сатисфакціи служитъ выраженіемъ духовной тираніи. На Бога она заставляетъ смотрѣтъ съ трепетомъ и ужасомъ. Такія же чувства внушаетъ католицизмъ и по отношенію къ Церкви. По католическому ученію церковь можетъ указать милосердіе грѣшнику, но это всецѣло зависитъ отъ произвола папы. Размышленіе же по данному вопросу и разсмотрѣніе этого повидимому малѣйшаго вопроса изъ цѣлаго свода католическихъ заблужденій лишній разъ убѣждаетъ всякаго христіанина, что въ католичествѣ Христовой истины нѣтъ.

 

Григорій Лысякъ.

 

«Холмская церковная жизнь». 1908. № 12. Ч. Неофф. С. 462-469.

 

[1] «О преизбыточествующемъ значеніи заслугъ Спасителя говорили и древніе отцы церкви, напр. св. I. ЗлатоустъКириллъ іерусалимскій, исповѣдуетъ это и православная церковь, но лишь въ томъ смыслѣ, что по силѣ заслугъ Христовыхъ людямъ даруется болѣе благъ, чѣмъ сколько они потеряли въ Адамѣ (см. выше, стр. 263), но не въ р.-католическомъ смыслѣ, гдѣ это ученіе послужило опорой для догмата о сокровищницѣ сверхдолжныхъ дѣлъ и объ индульгенціяхъ. По смыслу р.-католическаго ученія, такъ какъ одной капли крови Христовой было достаточно для удовлетворенія за грѣхи всего міра, то остальное количество крови Спасителя, какъ нѣкоторое сокровище безконечной цѣны, поступаетъ въ сокровищницу сверхдолжныхъ дѣлъ, находящуюся, въ распоряженіи римской церкви, т. е. ея видимаго главы – папы, который по собственному усмотрѣнію изъ этой сокровищницы и выдаетъ то или другое количество этихъ заслугъ Спасителя, равно и святыхъ, тому или другому христіанину или цѣлому обществу для покрытія тѣхъ или иныхъ частныхъ грѣховъ ихъ, или для возмѣщенія недостатка у иныхъ въ какихъ-нибудь добрыхъ дѣлахъ, препятствующаго имъ войти въ царство небесное». Прот. Н. П. Малиновскій. Православное догматическое богословіе. Серіевъ Посадъ 1909. Т. 3. § 96. С. 278. прим. 1-е. – ред.

[2] Подр. см. М. С. Григоревскій. Значеніе благодати Божіей, вѣры и добрыхъ дѣлъ человѣка для оправданія его передъ Богомъ, по р.-католическому ученію. // «Христіанское чтеніе». 1906. № 8. С. 254-284– ред.

https://afanasiy.net/lysiak-satisfactio

Исторические материалы о святых местах.

aСобор Святого Александра Невского в Париже.

aАхтырский Троицкий монастырь

aАфон и его окрестности

aНовый русский скит св. апостола Андрея Первозванного на Афоне

aХарьковский Свято-Благовещенский Кафедральный собор

aВифлеем

aВИЛЕНСКИЙ СВЯТО-ДУХОВ МОНАСТЫРЬ

aВладимирская пустынь

aСказание о чудотворной Высочиновской иконе Божией Матери и создании Высочиновского Казанского мужского монастыря. Книга 1902 года.

aГефсимания. Гробница Богородицы

aГефсиманский скит.

aГлинская пустынь

aГора Фавор и долина Изреель

aГолгоѳо-Распятскій скитъ

aГороховатская пустынь

aДИВНОГОРСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

aОписание Зилантова монастыря

aЗмиевской Николаевский казацкий монастырь

aМѢСТО КОНЧИНЫ ІОАННА ЗЛАТОУСТА.

aСпасо-Преображенский Лубенский Мгарский мужской монастырь.

aКосьмо-Дамиановский монастырь

aКраснокутский Петропавловский монастырь

aЛеснинский монастырь

aНазарет

aСИОНСКАЯ ГОРНИЦА

aмонастыри Афона

aЕлеонская гора - место Вознесения Господня

aЕлецкий Знаменский монастырь на Каменной горе.

aМОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ

aКиевский Богородице-Рождественский монастырь в урочище «Церковщина».

aКуряжский Старохарьковский Преображенский монастырь

aСпасо-Вифанский монастырь

aНиколаевский храм на Святой Скале

aНиколаевский девичий монастырь

aВсехсвятский кладбищенский храм.

aОзерянская пустынь

aИСТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СКИТА ВО ИМЯ СВ. ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ГОСПОДНЯ, НАХОДЯЩАГОСЯ ПРИ КОЗЕЛЬСКОЙ ВВЕДЕНСКОЙ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

aРека Иордан

aКрасный собор. История храма Святой Екатерины

aИсторическое описание Саввино-Сторожевского монастыря

aЛЕТОПИСЬ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ.

aКРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОДВОРЬЯ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТРЫРЯ В ХАРЬКОВЕ

aСЕРАФИМО — ПОНЕТАЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

aСофийский собор

aСвято-Успенская Святогорская пустынь

aСпасо-Вознесенский русский женский монастырь

aИсторическое описание Московского Спасо-Андроникова монастыря

aПокровский храм Святогорской обители.

aПещеры Свято-Успенской Святогорской пустыни(Лавры).

aПещерный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

aСеннянский Покровский монастырь

aСумской девичий Предтечев монастырь.

aХорошевский Вознесенский женский монастырь.

aСобор Христа Спасителя в Спасовом Скиту возле с.Борки.

aСвято-Успенская Почаевская Лавра

aУспенский собор Свято-Успенской Святогорской пустыни(Лавры).

aУспенский собор Киево-Печерской лавры

aУспенский собор в городе Харькове.

aСвято-Успенский Псково-Печерский монастырь

aЧасовня апостола Андрея Первозванного

aПещерная церковь Рождества Иоанна Предтечи

aИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО. ИЕРУСАЛИМСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ.

aИстория Святогорского Фавора и Спасо-Преображенского храма

aСвятая Земля. Хайфа и гора Кармил

aХеврон. Русский участок и дуб Мамврийский (дуб Авраама)

aХрамы в Старобельском районе.

aХрамы Санкт-Петербурга

aПамять о Романовых за рубежом. Храмы и их история.

aШАМОРДИНСКАЯ КАЗАНСКАЯ АМВРОСИЕВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ

aПРЕПОДОБНЫЙ САВВА ОСВЯЩЕННЫЙ И ОСНОВАННАЯ ИМЪ ЛАВРА.

Церковно-богослужебные книги и молитвословия.

aАрхиерейский чиновник. Книга 1

aАрхиерейский чиновник. Книга 2

aБлагодарственное Страстей Христовых воспоминание, и молитвенное размышление, паче иных молитв зело полезное, еже должно по вся пятки совершати.

aБогородичное правило

aБогородичник. Каноны Божией Матери на каждый день

aВеликий покаянный Канон Андрея Критского

aВоскресные службы постной Триоди

aДРЕВНЯЯ ЗААМВОННАЯ МОЛИТВА НА ПАСХУ.

aЗаклинание иже во святых отца нашего архииерарха и чудотворца Григория на духов нечистых

aЕжечасныя молитвенныя обращенія кающагося грѣшника къ предстательству Пресвятой Богородицы

aКанонник

aКанонник

aКоленопреклонные молитвы, читаемые на вечерне праздника Святой Троицы.

aПОСЛѢДОВАНІЕ МОЛЕБНАГО ПѢНІЯ О ОБРАЩЕНІИ ЗАБЛУДШИХЪ, ПѢВАЕМАГО ВЪ НЕДѢЛЮ ПРАВОСЛАВІЯ И ВО ИНЫХЪ ПОТРЕБНЫХЪ СЛУЧАЯХЪ.

aМОЛЕБНОЕ ПѢНІЕ ВО ВРЕМЯ ГУБИТЕЛЬНАГО ПОВѢТРІЯ И СМЕРТОНОСНЫЯ ЗАРАЗЫ.

aМОЛИТВА ЗАДЕРЖАНИЯ

aМолитвы иерея

aМолитва ко Пресвятей Богородице от человека, в путь шествовати хотящаго.

aМолитва Михаилу Архистратигу, грозному воеводе

aМОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

aМолитва о спасеніи Церкви Православной.

aМолитва по соглашению

aМОЛИТВА Cвященномученика Киприана

aМолитва святителя Иоасафа Белгородского

aМОЛИТВОСЛОВІЯ НА НОВЫЙ ГОДЪ.

aМОЛИТВЫ ПОКАЯННЫЕ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

aМолитвенное поклонение святым угодникам, почивающим в пещерах Киево-Печерской Лавры

aМолитвы священномученика Серафима (Звездинского), составленные в заключении.

aМолитвы митрополита Филарета (Дроздова)

aМОЛИТВЫ ВЪ НАЧАЛѢ ПОСТА СВЯТЫЯ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ.

aМолитвослов

aМолитвослов

aМолитвослов

aОктоих воскресный

aПанихидная роспись в Бозе почивших Императорах и Императрицах, Царях и Царицах и прочих Высочайших лицах. С-Петербург. - 1897г.

aПассия

aПѢСНЬ БЛАГОДАРСТВЕННА КЪ ПРЕСВЯТѢЙ ТРОИЦЫ, ГЛАГОЛЕМА ВО ВСЮ СВѢТЛУЮ НЕДѢЛЮ ПАСХИ

aПОЛНЫЙ СЛУЖЕБНИК 1901 ГОДА

aПоследование молебного пения, внегда Царю идти на отмщение против супостатов. 1655 г.

aПсалтирь

aПсалтирь

aПсалтирь Божией Матери

aПоследование во святую и великую неделю Пасхи

aПОСЛѢДОВАНІЕ «О РАЗГРАБЛЯЮЩИХЪ ИМѢНІЯ ЦЕРКОВНЫЯ И ОЗЛОБЛЯЮЩИХЪ БРАТІЮ И СЛУЖИТЕЛЕЙ ЦЕРКОВНЫХЪ».

aПоследование седмичных служб Великого поста

aПостная Триодь. Исторический обзор

aПОХВАЛЫ, или священное послѣдованіе на святое преставленіе Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодѣвы Марíи

aСлужбы предуготовительных седмиц Великого поста

aСлужбы первой седмицы Великого Поста

aСлужбы второй седмицы Великого поста

aСлужбы третьей седмицы Великого поста

aСлужбы четвертой седмицы Великого поста

aСлужбы пятой седмицы Великого поста

aСлужбы шестой седмицы Великого поста

aСлужбы Страстной седмицы Великого Поста

aСОКРАЩЕННАЯ ПСАЛТЫРЬ СВЯТОГО АВГУСТИНА

aТипикон

aТребник Петра (Могилы) Часть 1

aТребник Петра (Могилы) Часть 2

aТребник Петра (Могилы) Часть 3

aТриодь цветная

aТРОПАРИОН

aЧасослов на церковно-славянском языке.

aЧинъ благословенія новаго меда.

aЧИНЪ, БЫВАЕМЫЙ ВЪ ЦЕРКВАХЪ, НАХОДЯЩХСЯ НА ПУТИ ВЫСОЧАЙШАГО ШЕСТВІЯ.

aЧИНЪ «НА РАЗГРАБЛЯЮЩИХЪ ИМѢНІЯ ЦЕРКОВНЫЯ»

aЧИН ПРИСОЕДИНЕНИЯ КЛИРИКОВ ПРИХОДЯЩИХ ОТ ИЕРАРХИИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ УСТАНОВЛЕННЫЙ СОБОРОМ ЕПИСКОПОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ (27 ОКТЯБРЯ/9 НОЯБРЯ 1959 Г.)

aЧин чтения 12-ти псалмов 

aМолитвы Оптинских старцев.

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел историко-статистический

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел церковно-календарный

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел церковно-практический

aСправочник по ересям, сектам и расколам

aМОЛИТВА МАТЕРИ О СВОИХЪ ДѢТЯХЪ.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ КЛЕВЕТЫ НА ИМЯСЛАВИЕ И ИМЯСЛАВЦЕВ.

Ф

ФЗабытые страницы истории церковно-революционной деятельности Св. Синода РПЦ или почему погибла Святая Русь(Часть 1).

ФЧасть книги иеросхимонаха Антония (Булатовича) « Православная Церковь о почитании Имени Божия и о молитве Иисусовой». С-П., 1914г., посвященная вопросу об имяславии.

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича) св. Царю-Мученику Николаю

ФВысок ли авторитет Святейшего Синода и Патриарха?

ФОсуждение преступлений Синода по его церковной и гражданской линиям.

ФИстория Афонской смуты

ФИмяславие

ФНепобедимый защитник Православия иеросхимонах Антоний (Булатович).

ФГлавный учредитель Союза Русского Народа и столп Православия имяславец игумен Арсений (Алексеев).

ФИ паки клевещет на ны ритор Тертилл

ФАпология веры во Имя Божие и во Имя Иисус.

ФПисьмо новомученика Михаила Новоселова к NN конец 1918 — начало 1919 г.

ФПисьмо схимонаха Илариона к Л.З. от начала 1915 (?) г..

ФПРОШЕНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича)

ФМоя мысль во Христе.

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича).

ФОчерк о том, кто стоял и стоит за гонением на старообрядцев и имяславцев, и смог ли Митрополит Антоний (Храповицкий) доказать «еретичность» Имяславия.

ФЗащита Царём Николаем II Афонских исповедников, оклеветанных Синодом.

ФПраво на ложь – «священное» право Святейшего Синода Русской Православной Церкви, которое бережно сохраняется преемниками в наше время.

ФОбращение исповедников Имени Господня к суду Священного Собора. Письмо новомученика Михаила Новоселова к NN. Письмо епископа Тульского и Одоевского Ювеналия Патриарху Московскому и всея России Тихону.

ФКорни имяборчества

ФМоя борьба с имяборцами на Святой Горе

ФАФОНСКИЙ РАЗГРОМ

ФРАЗБОР ПОСЛАНИЯ СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА ОБ ИМЕНИ БОЖИЕМ

ФНа заметку исповедникам имяборческой ереси в среде Русской Зарубежной Церкви: профессор Сергей Викторович Троицкий, на которого всегда любите ссылаться, был работником Московской Патриархии и написал сочинение «О неправде Карловацкого раскола»!

ФОбращение исповедников Имени Господня к суду Священного Собора.

ФХроника Афонского дела

ФО молитве Иисусовой.

ФПисьмо Митрополита Бостонского Ефрема о Заблуждениях Послания Российского Синода 1913 года

ФГлавная ошибка при рассмотрении вопроса по имяславию.

ФГлавное доказательство того, что архиереи Русской Православной Церкви не могли в 1913 году православно и правильно делать заключения по учению об Имени Божием.

Ф

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ХАРЬКОВСКОЙ ЗЕМЛИ.

Фотогалерея «Забытые фрагменты православной жизни Харьковской губернии».

Святитель Мелетий Леонтович, архиепископ Харьковский Ахтырский.

История Харьковского края: посёлок Панютино и село Катериновка.

Как венгры хозяйничали в Змиевском районе Харьковской области весной 1942 года

Герои Первой Мировой войны, уроженцы Харьковской губернии: Неустрашимый образец офицерской чести генерал Степан Иванович Кулешин.

Настоятель Архангело-Михайловской церкви в селе Казачья Лопань священник Филарет Антонов.

О слобожанских волонтерах в 1915 году

Церковь святого Архистратига Михаила фашистские оккупанты запомнили навсегда.

Храм-крепость.

Важнейшие города, селения и достопримечательности Харьковской губернии

"Современная" деревня в Харьковской губернии. 1893 год

Список волостей и селений Харьковской губернии. Составленный Санитарным бюро в 1909 году. (Имеет сведения по Луганщине: Старобельскому уезду и Сватовщине).

Харьковский календарь 1917 года (Имеет сведения по Луганщине: Старобельскому уезду и Сватовщине).

Харьков. 1918 год. Первая немецкая оккупация

Харьковский фотограф Алексей Михайлович Иваницкий.

Обычное право крестьян Харьковской губернии

Краснокутский Петропавловский монастырь.

Неизвестная фотография

Светильники под спудом. Часть 1.

Священномученик Павел (Кратиров) епископ Старобельский

Спасов Скит

КРУШЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ПОЕЗДА

Катакомбный старец Св. Серафим Харьковский

Озерянская икона Божией Матери: история и чудеса

Отец Никита Лехан

Святитель Афанасий Патриарх Цареградский Лубенский и всея Руси чудотворец.

Катакомбный исповедник иеромонах Серафим (Шевцов).

Подвижник благочестия старец Стефан(Подгорный), монах Суздальского Спасо-Евфимиевого монастыря, сподвижники и сострадальцы его.

ПЕСЧАНСКАЯ ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Житие святителя Мелетия (Леонтовича), архиепископа Харьковского и Ахтырского.

Автобиография

Священномученик Александр архиепископ Харьковский.

Катакомбный исповедник иеромонах Амфилохий (Фурc)

Сеннянский Покровский монастырь

ДУХОВНЫЙ ДНЕВНИК АРХИМАНДРИТА ТИХОНА (БАЛЯЕВА)

Казанская (Высочиновская) икона Божией Матери

Священномученик Онуфрий (Гагалюк)

Чудотворная Каплуновская икона Божией Матери

Чудесное избавление от смерти.

Хорошевский Вознесенский женский монастырь.

Историко-статистическое описание Харьковской епархии

Озерянская пустынь

Митрополит Нафанаил (Троицкий)

Преосвященный Нефит, епископ Старобельский.

Преосвященный Феодор епископ Старобельский.

Сказание о чудотворной Высочиновской иконе Божией Матери и создании Высочиновского Казанского мужского монастыря. Книга 1902 года.

Чудеса святителя Николая Чудотворца на Харьковской земле.

Апокалиптические ужасы. (Ужас шестнадцатый).

Верхо-Харьковская игумения Емилия

Слобожанские ветви родового древа святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича).

Евстафий Воронец

Архиепископ Амвросий (Ключарев).

«Расстрелян в своём имении...»

Успенский собор в городе Харькове.

Тайна царского колокола

Змиевской Николаевский казацкий монастырь

Николаевский девичий монастырь

Владимирская пустынь

Куряжский Старохарьковский Преображенский монастырь

Священномученик Иларион Жуков

Харьковский Свято-Благовещенский Кафедральный собор

После Восьмого Собора карантин - святое дело.....

Катакомбный исповедник Иоанн Молчанов.

СЛЕПАЯ СТАРИЦА НАТАЛЬЯ ХАРЬКОВСКАЯ

Благотворительность в Харькове.

Иван Дмитриевич Сирко - славный кошевой атаман войска запорожских низовых козаков.

Природа и население Слободской Украйны. Харьковская губерния. Книга 1918 года. 

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОДВОРЬЯ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТРЫРЯ В ХАРЬКОВЕ

Семья Алчевских.

Гороховатская пустынь

Скорбный жизненный путь инокини Арсении (Литвиновой).

Борис Дмитриевич Гринченко.

Харьковское духовенство в Белой Армии.

Собор Христа Спасителя в Спасовом Скиту возле с.Борки.

Чудотворные иконы святителя Николая Чудотворца Харьковского Николаевского девичьего монастыря

Харьковский Покровский монастырь

Митрополит Харьковский и Богодуховский Стефан (Проценко)

Риттих А. Ф. Этнографический очерк Харьковской губернии. - [Харьков, 1892] (Есть упоминание о Старобельском уезде).

Открытие и первые шаги деятельности Харьковского союза русского народа. - Харьков, 1906.

Церковь и духовенство города Харькова в XIX веке.

О жизни генерал-майора В. Д. Вольховского

Генерал-майор Владимир Дмитриевич Вольховский.

Архимандрит Порфирий (Виноградов)

Первая мировая война, Харьков и дети.

О харьковчанках-героинях.

История Харьковщины: О лазаретах, раненых, беженцах и Юлиусе Кениге.

Впечатления о Харькове, оставленные в 1886 году юной барышней

Три маленьких истории о харьковских губернаторах

Поэт-священник Филипп Пестряков.

Религиозно-нравственные стихотворения

Предатели из Гороховки

Немного о Харькове в первые месяцы Великой войны

Немного историй о кладах.

1915 год ― эвакуация в Харьков

Катакомбный иеромонах Пахомий (Петин), священноисповедник Харьковский.

Письма к духовным чадам катакомбного иеромонаха Пахомия (Петина), священноисповедника Харьковского. Часть 1.

Письма к духовным чадам катакомбного иеромонаха Пахомия (Петина), священноисповедника Харьковского. Часть 2.

Харьковский новомученик священномученик иерей Григорий Доля.

История Харьковщины: Курско-Харьковско-Азовская железная дорога.

Архиепископ Сильвестр (Лебединский)