Хроника событий
Митрополит Александр (Драбинко), перешедший из УПЦ МП в ПЦУ, прокомментировал свою личную переписку, попавшую в интернет, по которой его уличают в нетрадиционной ориентации.
Митрополит ПЦУ Александр (Драбинко), находившийся до 2018 года в УПЦ МП и бывший личным секретарем ее предстоятеля митрополита Владимира (Сабодана), прокомментировал 10 февраля изданию "Vesti.ua" ситуацию, связанную с публикацией в интернете компрометирующей переписки с его телефона.
"О том, что против меня опубликована информация, я знаю и разбираюсь, с чьей стороны могла быть совершена атака. Пока... не знаю, причастны ли к этому кто-то из иерархов ПЦУ и хотят ли тем самым навредить Церкви", - сказал он.
Ранее пророссийский блогер Анатолий Шарий на своем канале в YouTube разместил ролик: https://youtu.be/DG0-1IbEymc, в котором опубликовал якобы скриншоты переписки митрополита Александра, содержащие пикантные моменты. Обезопасив себя с юридической точки зрения, он говорил, что это якобы фотомонтаж, при этом он делал предположения, что "грязный слив" начался собственно из церковной среды.
............................
Юридическое заключение о недопустимости перехода на электронные паспорта
Семнадцатого июля 2019 года прошло совещание Правительства РФ по вопросу о внедрении электронного удостоверения личности гражданина в Российской Федерации.
Д.А. Медведев заявил о планах Правительства ввести электронные паспорта в форме карты с чипом для граждан с 2023 года. По его словам: «В электронном паспорте должны быть все данные о человеке, его электронная подпись. Плюс он объединит в себе несколько документов: водительское удостоверение, СНИЛС и др.».
Председатель Правительства ссылался на техническую готовность: «У нас есть Единая биометрическая система, система идентификации и аутентификации, возможность использовать облачную квалифицированную электронную подпись».
Правительство планирует перевести в цифру все данные о человеке Как заявил Д. Медведев, «Если мы переводим в «цифру» все наши персональные данные, мы обязаны позаботиться о том, чтобы они были защищены».
Второй формой идентификатора наряду с пластиковой карточкой с чипом планируют сделать мобильное приложение к телефону. Как сказал зампредседателя Правительства М. Акимов, «для предъявления билета в аэропорту вам не надо будет носить этот документ, а надо будет предъявить приложение. Сразу будут видны ваши данные на устройстве оператора».
1) Дискриминация граждан.
По заявлению Д. Медведева, «у многих людей, тем более у людей в возрасте, есть некое недоверие к техническим новинкам такого рода». М. Акимов заявил, «в течение 2022 года завершим выдачу паспортов старого образца. Но если те, кто имеет на руках бумажные паспорта, не захотят их менять – в силу каких-то убеждений люди захотят продолжать пользоваться этими паспортами, то такая возможность будет до гробовой доски».
Совершенно непонятно, почему это право будет предоставлено только гражданам, достигшим 45 лет?
Те самые убеждения, по которым лица старше 45 лиц, откажутся от электронных удостоверений личности, имеют и сотни тысяч более молодых людей. Чем человек 45 лет лучше человека 44 лет? Или 25 лет? Либо как поступать, если у человека старше 45 лет родился ребенок, которому родитель категорически отказывается получать электронный документ (цель выдачи электронных паспортов с рождения также была объявлена)?
Граждане отказываются от навязываемых им действий не в силу возраста, а по принципиальным убеждениям. Правительство дискриминирует своим решением граждан более молодого возраста и их детей.
Однако согласно статье 19 Конституции РФ: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».
Правительство грубо нарушает указанную статью Конституции РФ.
2) Отмена неприкосновенности частной жизни.
В нарушение Конституции РФ и федеральных законов планируется принуждение лиц моложе 45 лет к электронным идентификаторам и оцифровке персональных данных. Судя по заявлению Д. Медведева, планируется интеграция электронного паспорта с Единой биометрической системой, то есть принудительный сбор биометрических данных граждан. По имеющимся сообщениям, для выдачи паспорта нужно будет сдавать отпечатки пальцев и биометрическую фотографию. В результате эти чувствительные данные будут в доступе для третьих лиц (операторов данных, хакеров и т.п.).
Такие планы Правительства представляют собой грубейшее нарушение статьи 23 Конституции РФ («каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну», на «тайну сообщений»), а также части 1 статьи 24 Конституции РФ («Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»).
3) Грубое нарушение прав верующих.
Православные граждане в большинстве категорически не приемлют номерной идентификации, поскольку расценивают ее как недопустимую с точки зрения веры подмену христианского имени номером. Электронное удостоверение личности будет опознавать человека по номеру–идентификатору, которым становится СНИЛС.
Многократно чиновники заявляли, что номер СНИЛС, который по ФЗ РФ от 01.04.2019 г. № 48-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» …» используется при предоставлении любых госуслуг, якобы не присваивается личности. Однако это ложь. По заявлению Д. Медведева введение электронных удостоверений личности «позволит обеспечить… создание системы однозначной идентификации граждан с использованием сквозного единого идентификатора» (http://government.ru/docs/5991/).
Именно по номеру-идентификатору электронного паспорта система будет опознавать человека.
Отсутствие альтернативы для православных граждан – грубое нарушение статьи 28 Конституции РФ о праве граждан иметь свои религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Реформа Правительства полностью лишит граждан, отказавшихся в силу статьи 28 Конституции от электронных удостоверений личности, возможности реализовывать свои права.
По сути дела Правительство создает для православных, осознающих неприемлемость номерной идентификации, условия, которые приведут к их физическому уничтожению, что следует оценивать с позиций статьи 357 Уголовного кодекса РФ («Геноцид»).
4) Нарушение Концепции введения в РФ удостоверения личности гражданина, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации и Стратегии развития информационного общества в РФ.
В «Концепции удостоверения личности гражданина, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ и плана мероприятий по ее реализации» (утв. Распоряжением Правительства РФ от 19.09.13 г. № 1699-р) прямо сказано, что в основе введения электронного удостоверения личности лежит принцип «соблюдения религиозных прав и свобод верующих» (пункт 18 раздела III). Однако такие права грубо попираются Правительством, поскольку для верующих не предусмотрено альтернативы в виде традиционного бумажного паспорта.
В указанной Концепции Д. Медведев ссылался на Стратегию информационного общества как на основание реформы по введению электронных паспортов.
Однако в аналогичной, более поздней, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы (утв. Указом Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203) имеются нормы, которым прямо противоречит реформа Правительства. Согласно пункту 3 Стратегии основными принципами являются «сохранение традиционных и привычных для граждан (отличных от цифровых) форм получения товаров и услуг» (подпункт «в»).
В пункте 40 Стратегии предусмотрено «развитие технологий электронного взаимодействия граждан, организаций, государственных органов, органов местного самоуправления наряду с сохранением возможности взаимодействия граждан с указанными организациями и органами без применения информационных технологий» (подп. «д»). Пункт 65 указанной Стратегии фиксирует, что «Положения настоящей Стратегии обязательны для выполнения всеми органами государственной власти РФ и органами местного самоуправления».
Однако задуманная Правительством реформа предполагает принудительный перевод граждан моложе 45 лет на электронные идентификаторы, что грубейшим образом нарушает вышеприведенные положения Стратегии.
Манипулятивное введение электронного идентификатора гражданина в обход федерального закона.
Как показано выше, электронные паспорта ограничивают конституционные права граждан. Однако формально-юридически любое ограничение прав граждан по статье 55 Конституции РФ возможно только на основании федеральных законов и в четко установленных случаях.
Что делает Правительство для реализации своего проекта? Проводит манипуляцию: лоббирует законопроект, который содержит рамочные нормы о передаче Правительству абсолютно любых полномочий по вопросам удостоверения личности. Речь о ПФЗ № 747513-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)» (о «цифровом профиле»).
Этот ПФЗ содержит передает Правительству право определять любые допустимые формы удостоверения личности, в т.ч. электронные, и их состав (пп. 1, 2 ст. 14.4). При этом «идентификатор» определен как «уникальное обозначение сведений о лице, необходимое для определения такого лица путем применения технических и (или) технологических способов» (пункт 18.1 статьи 2).
Приведенные положения развязывают Правительству руки в отношении введения любых способов идентификации граждан (чипов, меток и т.п. «инновационных технологий», не приемлемых для подавляющего большинства населения). Неопределенность нормы согласно позиции Конституционного суда РФ сама по себе основание для признания ее антиконституционной.
Описанная манипуляция нужна Правительству для упрощенной реализации своего антиконституционного проекта в обход Думы. Дума должна лишь одобрить передачу Правительству права на ограничение конституционных прав граждан. Чиновники из Правительства думают, что так они получат право решить любые вопросы идентификации граждан «по закону». Однако такой подход антиконституционен.
Следует напомнить, что именно необоснованная передача Думой Правительству полномочий по определению состава сведений, собираемых в систему «Континент обучающихся», была ключевым основанием для вето Президента в отношении ПФЗ о «Контингенте обучающихся» (Законопроект № 1048557-6). С ПФЗ о «цифровом профиле» ситуация с передачей неограниченных полномочий Правительству еще хуже.
Правительство не имеет права вводить новые идентификаторы личности в обход полноценного федерального закона, который отрегулирует все детали удостоверения и обеспечит права граждан, которые отказываются от электронных идентификаторов по своим убеждениям.
6) Умаление достоинства личности (статьи 21 Конституции РФ) и нарушение права на имя.
Номерная идентификация граждан по электронному паспорту приведет к нарушению права на имя.
Согласно п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество». Согласно п. 1 ст. 150 ГК РФ «достоинство личности, честь и доброе имя…, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом». Именно имя должно являться в силу закона индивидуализирующей характеристикой (идентификатором) гражданина.
На Нюрнбергском процессе (20 ноября 1945 - 1 октября 1946 г.г.) международный военный трибунал в числе прочих преступлений фашизма признал практику присвоения людям номеров преступлением против человечности, не имеющим срока давности.
Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления».
Проект, предполагающий электронную номерную идентификацию граждан, нарушает решения Нюрнбергского трибунала, неотчуждаемое право человека на имя, умаляет человеческое достоинство.
Правительство планирует принудительный сбор биометрических данных для наполнения электронного паспорта. Для многих граждан это - абсолютно неприемлемая, унижающая процедура. Такой процедуре подвергают, как правило, преступников для обеспечения слежки и предотвращения рецидивов. Идентификация граждан по биометрическим параметрам равноценна превращению человека (субъекта) в объект, идентифицируемый по штрих-коду подобно товару в магазине. Такая процедура должна быть квалифицирована как умаление достоинства человека и нарушение ст. 21 Конституции РФ.
7) Проект Правительства противоречит ФЗ РФ от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (ФЗ №152).
Внедрение электронного паспорта как идентификатора доступа ко всем сведениям о гражданине позволит объединить все данные об одном гражданине в одном файле-досье (в цифровом профиле) в Интернете. Между тем согласно части 3 статьи 5 ФЗ № 152 «Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях несовместимых между собой».
Суть данной нормы заключается в необходимости разъединения разнородной информации о гражданине в различных не связанных между собой базах данных. Это соображение позволяет технически обеспечить неприкосновенность частной жизни граждан, которую электронный паспорт (как инструмент доступа ко всем сведениям) отменит.
8) Проект Правительства грубо противоречит ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (ФЗ № 210-ФЗ).
Согласно п. 6 ст. 4 ФЗ № 210-ФЗ принципом предоставления государственных и муниципальных услуг является «возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя».
По п. 3 ст. 5 ФЗ № 210-ФЗ «заявители имеют право на … получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя».
По п. 2 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 210-ФЗ «органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны: …обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя».
Проект Правительства предполагает принуждение любых граждан моложе 45 лет к электронной форме взаимодействия и оказания государственных услуг. Однако для бумажной формы государственных услуг необходимо бессрочное сохранение бумажного документа, удостоверяющего личность (бумажный паспорт).
9) Проект Правительства абсолютно игнорирует позицию Русской Православной Церкви.
Как отмечено в Позиции Русской Православной Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных, принятой Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 4 февраля 2013 года: «Церковь считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации. Реализацию права на доступ к социальным благам без электронных документов необходимо обеспечить материальными, техническими, организационными и, если необходимо, правовыми гарантиями».
Однако проект Правительства приведет к повсеместному принуждению граждан моложе 45 лет к электронному идентификатору и к автоматизированной обработке персональных данных граждан, поскольку иная при электронных паспортах будет вымещена.
10) Нарушение позиции Государственно-правового управления Президента РФ.
В ответ на обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Администрация Президента РФ в 2014 году дала следующий ответ: «Любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации недопустимы» (письмо от 22.01.2014 года №А6-403 помощника Президента РФ, начальника Государственно-правового управления Президента РФ Л. Брычевой; http://www.patriarchia.ru/db/text/3561086.html).
Тем не менее, Правительство лоббирует проект, который предусматривает прямо противоположное. И это абсолютно неудивительно, т.к. Путин постоянно так поступает: пишет и говорит одно, а делает всё с точностью до наоборот. Ведь председателя правительства и министров назначает сам Путин!
11) Провокация преступности и угроза нацбезопасности.
Планируется, что электронный паспорт будет существовать и в форме карточки с чипом, и в форме приложения на мобильном телефоне.
По словам М. Акимова, «будет доступно мобильное приложение «Мой паспорт», которое нельзя будет взломать, изменить, подделать».
Такое заявление, мягко говоря, наивно, а с учетом уровня чиновника – опасно для общества. Любое электронное устройство и мобильное приложение можно взломать, о чем свидетельствуют и профессионалы в кибернетической сфере, и нормативная база, и сама практика.
В пункте 14 Доктрины информационной безопасности (утв. Указом Президента РФ от 05.12.2016 г. №646) сказано: «Возрастают масштабы компьютерной преступности,… увеличивается число преступлений, связанных с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе в части, касающейся неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, при обработке персональных данных с использованием информационных технологий. При этом методы, способы и средства совершения таких преступлений становятся все изощреннее».
СМИ постоянно сотрясают новости о взломах как частных, так и государственных электронных информационных систем. Буквально недавно Россия обсуждала мошенническую продажу квартиры при использовании электронного заявления. У депутатов хватило понимания необходимости введения законодательной защиты от подобных операций, и 18.07.19 во втором чтении принят законопроект № 728232-7, согласно статье 36.2. которого «Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется заявителем в орган регистрации прав в форме документа на бумажном (!) носителе посредством личного обращения или почтового отправления …». На бумажном носителе! Это единственный способ реально обеспечить права граждан.
А Правительство нас принуждает к полному переводу средств идентификации и всех персональных данных в электронный вид. Такое регулирование приведет к тотальной беззащитности граждан как в имущественной, так и в личной сфере, а также к росту мошенничества. Случаи мошенничества через взломы электронных «паспортов»- идентификаторов станут повсеместными.
.....................
СТРАШНАЯ ТАЙНА ВАКЦИНЫ СПУТНИК-V... Этическая дилемма или смертный грех?
"...Клетки, которые были извлечены из абортированного материала - это клетки фибробласта эмбриона человека. В условиях специальной среды выращивания они превратились в прививаемую культуру. Видите, насколько они видоизменены. Они совершенно не те.Но, если вам это неприемлемо, то, ради Бога, не прививайтесь..." - доктор медицинских наук, сотрудник Центра Гамалеи Виктор Зуев.
"В настоящее время российская общественность испытывает озабоченность в связи с применением в нашей стране вакцины для изготовления которых используются ткани абортированного эмбриона..."
ВИДЕО: https://youtu.be/NKEmLIOvQtE
............................
Это не вакцины, а модули контроля и подчинения нашего разума. (ВИДЕО): blob:https://www.brighteon.com/05c269b3-14b5-4a43-80d1-ef62a609481d
..............................
В РОССИИ ПРАВДЫ НЕ УЗНАЕШЬ... А в Израиле тайное стало явным: привитые старики умирают чаще, чем не привитые
После начала вакцинации в Израиле в группе старше 85 умерло от короны больше людей, чем за весь 2020 год,. В других возрастных группах ситуация не многим лучше.
Американский блогер с ником Antiscientism серьезно озаботился положением дел в Израиле, где с начала вакцинации людей старше 85 лет умерших больше, чем за весь прошлый год. При том, что в ней получили прививки уже 87%. Из них умерли с начала вакцинации 930 человек, а в прошлом году всего 851 человек...
В другой группе цифры более щадящие: из 75-84-летних за то же время умерла половина умерших за год. Уменьшились в два раза и шансы дожить до выздоровления и у людей старше 65.
Ну и главное, за всю пандемию в прошлом году в стране умерло от коронавируса 3050, зато всего за полтора месяца этого года - 1900 человек. Как узнать, работает ли вакцина? Нужно сравнить долю хорошо вакцинированной группы 85+ с общим количеством умерших до вакцинации и после. Если после вакцинации доля этой группы уменьшилась - значит вакцина работает. Если осталась прежней - значит вакцина не работает и среди умерших не менее 78% вакцинированных. А если доля этой группы увеличилась - значит вакцина приводит к смерти.
Так вот, в 2020 году доля этой группы составляла 28% среди всех умерших с коронавирусом. А после вакцинации она составляет 54%, то есть увеличилась по сравнению с 2020 годом в 2 раза! Далее, подробно разобрав механизм действия и вируса, и вакцины, блогер приходит к выводу, что вакцинация просто не работает, и особенно в условиях постоянной мутации коронавируса.
Это происходит потому, что вакцина, справляясь с данным видом вируса, попутно убивает иммунитет, и организм уже не в силах противостоять новому заражению. Вот и выходит, что будут умирать от 40 до 70% получивших прививки. Что же делать в такой ситуации?
Вот, что думает по этому поводу автор:
«Для людей младше 70 опасность смерти от коронавируса меньше, чем опасность умереть в автокатастрофе. Так что, если Вы переходите улицы и ездите в автомобиле, то никакой разумной причины колоться опасными неизвестными препаратами у Вас нет. В странах, не вводивших никаких карантинных мер, никакой добавочной смертности замечено не было. Нужно ли вакцинироваться, чтобы спасти стариков? Важно знать, что ОФИЦИАЛЬНО этот укол не предотвращает возможность переноса вируса. Поэтому стариков он никак не спасает, а вот Вас он подвергает смертельной опасности с большой вероятностью реализации. Нужно ли вакцинироваться группе риска?
1. Существует несколько методик профилактики и лечения коронавируса. Речь идет о протоколах испытанных на сотнях тысяч и миллионах людей десятками различных исследований. Эти методы лечения приняты в качестве лечения в нескольких странах. Они дают однозначно хорошие результаты. И ВСЕ кто их применяют либо избегают заражения коронавирусом, либо переносят его в легкой форме.
2. Вакцина не испытывалась на группе риска. Свыше 30000 участников испытаний вакцины отбирались очень тщательно. Все они были абсолютно здоровы и не имели никаких аллергических реакций! Так что на вас, уважаемые представители группы риска, вакцина не испытывалась вообще от слова совсем.
3. В Израиле до вакцинации за год умерло 3000 человек с коронавирусом. За 40 дней вакцинации с коронавирусом умерло 1800 человек. Причем умершие принадлежат к той возрастной категории, которая была вакцинирована. И мы еще не знаем о количестве умерших от сердечных приступов и других тяжелых побочных эффектах.
4. Во всех странах вакцинация совпала с резким ростом количества умерших от коронавируса. Таким образом, риск умереть от коронавируса гораздо больше с вакциной, чем без нее, ОСОБЕННО ДЛЯ ГРУППЫ РИСКА. В естественной ситуации организм вырабатывает несколько разных типов антител. Они надежно связывают вирус и быстро исчезают. Вот почему вероятность повторного заражения при наличии одного конкретного типа антител старого образца практически исключена.
***
Но на стариках Израиль не успокаивается, на очереди приоритетная вакцинация беременных и детей, несмотря на то, что нет никаких исследований, говорящих о безопасности мРНК-вакцин для беременных и плода, а также детей. Однако Израилю по абсолютно непонятной логике, очень хочется превратить своих молодых женщин и детей в подопытных свинок.
При этом ранее газета Haaretz сообщала "Дети и беременные женщины будут последними, кто получит вакцину от COVID-19 в Израиле" Более того, ВОЗ не рекомендовала использование этих вакцин для беременных по причине их неизученности. Представитель Pfizer, когда ему задали вопрос об этом решении, сказал, что это решение принятое исключительно регистрирующим органом Израиля.
А вот власти Японии, жителей которой часто называют евреями Азии, не спешат с началом вакцинации. Они хотят посмотреть, как другие отреагируют на вакцины. Вот это по-настоящему мудрое решение...» - заключает автор.
.........................
ВОЙНА ПРОТИВ ДЕТЕЙ... Новые санитарные требования к обучению детей: нулевая защита здоровья и зеленый свет для цифровых экспериментов
Накануне Роспотребнадзор напомнил нам о запрете мобильных телефонов для обучения в образовательных организациях. Это всего лишь один из пунктов новых санитарно-эпидемиологических требований к школам, которые были буквально на коленке разработаны и утверждены гигиенистами в конце прошлого года.
Такие метаморфозы произошли вследствие отмены «цифровым спецназом» Путина и премьера Мишустина нескольких сотен приказов главсанврачей и действующих СанПиНов, направленных на защиту здоровья граждан.
Мало кто из народа имеет представление о новых стандартах, по которым предстоит учиться нашим детям до 2027 года. При этом чиновники Минпросвета в отписках родителям ссылаются именно на них, заявляя, что с безопасностью и здоровьем в школах и других учреждениях для несовершеннолетних у нас полный порядок. Предлагаем серьезно разобраться в обоснованности подобных заявлений, а также напомним экспертное мнение профильного специалиста по новым СП.
Рассматривая Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (документ зарегистрирован в Минюсте 18.12.2020 № 61573, опубликован на официальном портале 21.12.2020 г.), сразу бросается в глаза, что объем «полезного текста» в новом документе составляет менее 50 страниц.
Заметим, что этот текст призван описать гигиенические стандарты для всех возможных структур: школьных, дошкольных учреждений, детских санаториев и палаточных лагерей, детдомов, интернатов и т.д. Причем «дети», как следует из других официальных документов – это граждане в возрасте 0-18 лет, а молодежь – 18-30 лет (в некоторых регионах, согласно их правилам, – до 35 лет). То есть в одних санправилах решили с целью предельной компактности разместить требования и к обучению и содержанию малышей, и к летнему отдыху 30-35-летних взрослых, что неизбежно порождает путаницу.
Далее приводим важные пункты из новых санитарных правил с комментариями редакции:
«2.3.2. Допускается предусматривать трансформируемые пространства для многофункционального назначения (трансформируемые) (актовый зал, обеденный зал, рекреации, библиотека, спортивный зал, учебные классы, аудитории) в соответствии с задачами образовательного процесса, при условии их оборудования согласно Правилам…»
В новый СанПиН включено понятие «трансформируемые пространства многофункционального назначения», которые можно использовать «в соответствии с задачами образовательного процесса в Организации». В эти пространства входят актовый зал, обеденный зал, рекреации, библиотека, спортивный зал, учебные классы, аудитории – то есть любое помещение разрешается использовать под любые нужды, и изменять его назначение по решению руководства школы. Вряд ли при этом будет возможным соблюдать соответствующие гигиенические нормы – простая логика подсказывает, что рекреация не может быть учебной аудиторией, а спортивный или актовый зал – столовой. Впрочем, это сущие мелочи по сравнению с другими тезисами СП.
«2.4.5. Интерактивные доски, сенсорные экраны, информационные панели и иные средства отображения информации, а также компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, иные электронные средства обучения (далее - ЭСО) используются в соответствии с инструкцией по эксплуатации и (или) техническим паспортом. ЭСО должны иметь документы об оценке (подтверждении) соответствия.
Использование ЭСО должно осуществляться при условии их соответствия Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».
Здесь имеет смысл обратиться к комментарию эксперта в области неионизирующих излучений, доктора биологических наук, члена международной комиссии ВОЗ Олега Григорьева, который он дал «Катюше» в начале февраля 2020 г. в контексте обсуждения МЭШ/РЭШ.
«Оборудование МЭШ – импортное (см. его описание на официальных ресурсах проекта), поэтому оно должно проходить сертификацию на соответствие Единым санитарным требованиям Евразийской экономической комиссии. Компьютерное оборудование отнесено к разделу 7, в котором оно классифицировано как производственное, соответственно – не предназначенное для использования в школах. Тут не может быть двойного толкования.
Вопрос разбирался на комиссии по программе многоцентровых исследований, в прошлом году в научно-практическом рецензируемом журнале выходила большая статья на эту тему («Вопросы школьной и детской медицины и здоровья», 2-2019, стр. 4 «О программе многоцентровых исследований по обеспечению безопасных для здоровья детей цифровых образовательных технологий»). То же самое касается точек Wi-Fi – в соответствии с нормативными документами их даже формально нельзя использовать в учебных организациях».
Очень интересно – компьютерное оборудование для электронной школы по той же классификации ЕАЭК, на которую ссылается Роспотребнадзор, относится к промышленной категории. То есть оно по определению не может быть безопасно для детей, хотя данные СП предлагают узаконить его использование в учреждениях для несовершеннолетних.
«2.9.2. Медицинская деятельность в хозяйствующих субъектах осуществляется самостоятельно (при наличии санитарно-эпидемиологического заключения) или медицинской организацией».
Иными словами, теперь осуществлять медицинскую деятельность в школе можно только по заключению Роспотребнадзора, и не нужно получать лицензию, как это происходит в настоящее время. Тем самым школы подталкивают к заключению договоров со сторонними медцентрами вместо того чтобы держать собственный медпункт (со своей медсестрой у школьников и педагогов обычно складывается нормальный контакт, с ней обычно получается договориться, тогда как получить справку от постороннего специалиста, работающего в независимой организации, может быть гораздо сложнее).
«2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются. При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время их нахождения на объекте хозяйствующим субъектом должны быть приняты меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами посредством размещения в помещения для оказания медицинской помощи или иные помещения, кроме вспомогательных, до приезда законных представителей (родителей или опекунов), до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи».
Это нововведение можно условно назвать «наследием ковида», ничего подобного раньше и близко не было в СанПиНах для школ/детсадов. Если добавить к этому «антиковидные» требования Роспотребнадзора по изоляции всех выявленных «больных» с температурой выше 37,1 и по содержанию таких детей отдельно от родителей, картина становится более полной. Если ребенок вдруг зачихал, закашлял, либо у него зафиксировали немного повышенную температуру, есть основания изолировать его от внешнего мира. А потом приедет скорая или неотложка – и весьма вероятно, что ребенка доставят в инфекционку.
Да еще и родителей могут к нему не пустить, как это происходит сегодня с отобранными опекой по «безнадзорности». Формулировка «с признаками инфекционных заболеваний» настолько расплывчатая, что открывает ворота любому административному беспределу, в том числе и для органов опеки. А если таких детей в одной школе сразу несколько, и не факт, что причина их недомогания – одна и та же? Каждого закроют в отдельный кабинет? Пока мы еще, слава Богу, не дошли до превращения школы в резервацию или изолятор, но с такими указаниями до этого недалеко.
«Организация профилактических осмотров воспитанников и обучающихся и проведение профилактических прививок…»
Тоже очень примечательный пункт, которого не было в старых СП. Причем выше отдельно прописано положение о медосмотрах с целью выявления инфекционных заболеваний в случаях, установленных законом (аналогичный пункт присутствовал в старой версии): «осмотры детей с целью выявления инфекционных заболеваний (в том числе на педикулез) при поступлении в Организацию, а также в случаях, установленных законодательством в сфере охраны здоровья».
Что касается прививок, то в старой версии речь шла об их обязательном наличии у работников школы, а также об организации в школе прививочного (процедурного) кабинета. Здесь же проведение прививок обучающимся выделено в отдельный пункт, равно как организация неких загадочных «профилактических осмотров» без уточнений, в целях профилактики чего именно они будут проводиться. Таким образом открывается ящик Пандоры для экспериментальных медисследований с участием детей, которые, по сообщениям родителей, уже имели место в ряде школ – как раз под лозунгами «профилактики» и «диагностики» заболеваний.
«При использовании ЭСО с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации, предусматривающих ее фиксацию в тетрадях воспитанниками и обучающимися, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать для детей 5-7 лет - 5-7 минут, для учащихся 1-4-х классов -10 минут, для 5-9-х классов -15 минут».
Вот мы и перешли плавно к пунктам, регламентирующим «электронное обучение». Сразу же возникает логичный вопрос: продолжительность непрерывного использования экрана ЧЕГО (какого именно устройства?)? Тут даже не уточняется, идет ли речь о планшете, ЖК-мониторе или интерактивной доске. И что такое лимит на непрерывное использование? Он означает лишь, что по истечению указанного времени необходимо сделать паузу на несколько минут – и можно смело возвращаться к ЭСО. И так на протяжении всего урока/учебного дня – суммарных ограничений не установлено.
При этом в старом стандарте в аналогичном разделе можно было найти лимиты, худо-бедно регламентирующие использование ЖК-мониторов и интерактивных досок в школе. Хотя для ЖК-мониторов была прописана только предельная допустимость непрерывного использования на уроке, а для интерактивной доски – еще и суммарная в течение одного урока. Но, быть может, далее в новых СП Роспотребнадзор на основании проведенных исследований подробно расписал допустимое время (в течение урока, учебного дня, недели) использования планшетов, ноутбуков, ЖК-мониторов стационарных компьютеров, интерактивных досок? Смотрим единственный в документе «регламентирующий» пункт по интересующей нас теме:
«Общая продолжительность использования ЭСО на уроке не должна превышать для интерактивной доски - для детей до 10 лет - 20 минут, старше 10 лет - 30 минут; компьютера - для детей 1-2 классов - 20 минут, 3-4 классов - 25 минут, 5-9 классов - 30 минут, 10-11 классов - 35 минут».
Выводы из этого правила можно сделать только самые печальные. Общая продолжительность использования ЭСО на уроке позволяет уже с первого класса превращать каждое занятие в сплошную «электронную школу»: первоклашкам допускается проводить 20 минут перед интерактивной доской и еще 20 минут перед компьютером. И так 5-6 уроков подряд – никаких лимитов по использованию ЭСО в течение дня или недели не установлено (!).
И вот это предлагается считать инновационными санитарно-гигиеническими правилами, отвечающими на все современные вызовы? Ради чего тогда требовалось обновлять имеющиеся стандарты? Ответ напрашивается только один – ради смягчения и размытия критериев регулирования в такой чувствительной сфере, как здоровье подрастающего поколения.
Приведенные выше требования касаются «организации образовательного процесса и режима дня» в образовательном учреждении. Тогда как в прошлогодней предварительной версии новых СП имелись отдельные разделы «Требования к цифровому обучению» и «Требования к онлайн-обучению в домашних условиях».
Они предполагали нормативную легализацию дистанта и одновременно вводили некоторые ограничения на использование электронных образовательных технологий. Основой этих разделов стали нормативы, разработанные НИИ гигиены и здоровья детей при Минздраве под руководством упоминавщегося выше член-корреспондента РАН Владислава Кучмы. С одной стороны, они ограничивают время сидения ребенка/подростка за компьютером/планшетом/смартфоном/ЖК-экраном, но с другой – становятся основной для организации «учебного процесса» под эгидой школы удаленно, на дому, создавая возможность для поэтапного внедрения дистанта.
Составители новых СП «внезапно» убрали из окончательного варианта присутствовавший ранее пункт о недопустимости использования системы беспроводной передачи данных в учебных помещениях, на этажах, в отдельно стоящих зданиях для обучающихся начальных классов (для более старших классов была формулировка – «не рекомендуется»). Часть других рекомендаций от НИИ гигиены и здоровья детей вошли в раздел «Требования к реализации образовательных программ с применением ДОТ и ЭО»:
«3.5.1. Использование ЭСО должно осуществляться при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается.
3.5.2. Одновременное использование детьми на занятиях более двух различных ЭСО (интерактивная доска и персональный компьютер, интерактивная доска и планшет) не допускается.
3.5.3. Для образовательных целей мобильные средства связи не используются.
Размещение базовых станций подвижной сотовой связи на собственной территории образовательных организаций не допускается.
3.5.4. Использование ноутбуков обучающимися начальных классов возможно при наличии дополнительной клавиатуры.
3.5.5. Оконные проемы в помещениях, где используются ЭСО, должны быть оборудованы светорегулируемыми устройствами.
3.5.7. Организация рабочих мест пользователей персональных ЭСО должна обеспечивать зрительную дистанцию до экрана не менее 50 см. Использование планшетов предполагает их размещения на столе под углом наклона 30°.
3.5.8. Шрифтовое оформление электронных учебных изданий должно соответствовать гигиеническим нормативам.
3.5.9. Непрерывная и суммарная продолжительность использования различных типов ЭСО на занятиях должна соответствовать гигиеническим нормативам».
Интересно, где же именно указаны эти самые нормативы «непрерывной и суммарной продолжительности использования различных типов ЭСО»? Для нас это пока остается загадкой. В официально утвержденных СП, которые мы сейчас разбираем, выложенных на официальном интернет-портале правовой информации ), нам не удалось найти этих данных – приложения к документу отсутствуют.
Это ключевой момент: от предельно допустимых цифр, между прочим, зависит здоровье будущего России. Напрашивается логичный вывод – авторы просто имели в виду нормативы по общему времени использования ЭСО (компьютера и интерактивной доски) на уроке, которые мы разбирали выше. Никаких ограничений там в принципе нет – начиная с первого класса. Это просто открытое уничтожение здоровья наших детей!
Также мы не нашли в новых СП отдельного регламентирования использования ноутбуков, планшетов в качестве ЭСО. Использовать на полную катушку беспроводной интернет (Wi Fi) по всему пространству дошкольных/школьных учреждений «спецы» из Роспотребнадзора, как мы выяснили, считают допустимым. Кроме того, они решили вообще никак отдельно не прописывать безопасные условия для дистанционного обучения (вне школы), хотя такое обучение по факту ведется по всей стране с весны прошлого года.
Как хорошо известно, в рамках правительственной концепции «регуляторной гильотины» новые санитарные правила для образовательных, оздоровительных, воспитательных учреждений должны были получиться подчеркнуто сокращенными и облегченными, призванными универсализировать подходы к условиям обучения, содержания и отдыха детей в школах, лагерях, детдомах и т.д. Они такими и получились. При этом новые СП не только не решили старые проблемы, но и добавили кучу новых. Кроме запрета на мобильники (исключительно для обучения – сидеть на переменах в соцсетях школьникам не запрещается) и использование базовых сотовых станций, мы не видим здесь никакой реальной защиты детей от вредных ЭМИ-факторов окружающей среды.
Очень уместно будет подкрепить выводы редакции мнением эксперта – упоминавшегося выше Олега Григорьева, который, кроме прочего, возглавляет Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений:
«В цифровой школе дети сталкиваются со множеством неблагоприятных факторов, влияющих на их здоровье. В первую очередь, это касается органов зрения – световое излучение от разного рода экранов, в том числе – коллективного пользования. Далее, мы должны выделить нервную систему, которая подвергается воздействию разнообразных источников ЭМИ, в первую очередь – от Wi Fi, систем беспроводного интернета. Третье – то, что связано с малой подвижностью детей. Сегодня это бич для всего мира, не случайно ВОЗ поставило ее в первые ряды в списке мировых угроз здравоохранению. Кроме того, перечисленные факторы формируют глобальный стереотип поведения детей, которые затем ведут себя так на протяжении всей жизни.
Если обратимся к официальной статистике Росстата, увидим 1,5-2-кратный рост перечисленных заболеваний с 2018 по 2020 гг., и именно эти технологии являются ключевым элементом т.н. цифровой школы. Нам необходимо четко расставить приоритеты. Если во главу угла ставится здоровье обучающихся, необходимо при разработке и закупке оборудования предъявлять к нему, прежде всего, медико-технические требования.
Техника и оборудование для школ должны выпускаться в соответствии с гигиеническими разработками и утвержденными стандартами. Сегодня, когда фактически нет санитарных правил, которые бы жестко ограничили вредные факторы, целесообразно остановиться и не форсировать в массовом порядке создание электронной школы, формирование ЦОС и насыщение школ этим цифровым оборудованием.
Этой точки зрения придерживаюсь не только я, но и экспертное сообщество специалистов в нашей стране и за рубежом – мы активно обмениваемся информацией. Новый СанПиН абсолютно неэтичен: фактически детей и их родителей ставят в состояние наблюдаемых в ходе эксперимента. Это невозможно для детей – если любому родителю в здравом уме сказать: «Ваш ребенок участвует в эксперименте», вряд ли кто-то согласится на такую историю».
Все сказано предельно четко и ясно – новый СанПиН не этичен, не ограничивает вредные факторы, влияющие на здоровье детей. Фактически он был разработан при плотном кураторстве ПУТИНСКИХ чиновников-цифролоббистов и они добились своего. Теперь они могут ставить над нашими детьми любые эксперименты прямо в государственных школах. Здесь имеет смысл добавить, что в материале «Медицинской газеты» № 28 от 15.07.2020 г. коллектив авторов во главе с профессором Кучмой (впоследствии уволенного с поста директора НИИ Гигиены и здоровья детей в добровольно-принудительном порядке), проанализировав все имеющиеся у него данные, озвучил однозначный вывод (прямая цитата):
«Дистанционное обучение детей показало, что современная цифровая школа НЕ РАСПОЛАГАЕТ БЕЗОПАСНЫМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ТЕХНОЛОГИЯМИ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ, включая электронные средства доставки учебной информации в зависимости от возраста и состояния здоровья обучающихся. НА ПРОВЕДЕНИЕ ШИРОКОМАСШТАБНЫХ МНОГОЦЕНТРОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ по обоснованию системы гигиенической безопасности цифровой школы ФИНАНСОВ НЕТ!».
Таковы, уважаемые читатели, итоги анализа новых санитарных правил по организации обучения в школе, и таково мнение авторитетного научного сообщества. В наших силах использовать голос разума, чтобы спасти умы и здоровье российских детей от цифрового катка. В нашей воле отказаться от безумной оферты путинских трансгуманистов под названием «цифровая образовательная среда», цифровых платформ от банкстера-глобалиста Германа Грефа иже с ними.
...........................
Пагубность масок в одной картинке.




............................
Брожу я словно в лабиринте…


В Соборе Святой Живоначальной Троицы г. Петропавловска-Камчатского готовятся к проведению «КВЕСТА» под названием «В лабиринте веры», — об этом у себя в Инстаграме сообщил руководитель отдела по работе с молодежью Камчатской епархии священник Роман Никитин. В этих целях в храмовом пространстве собора разместили манекен безбородого и босоногого священнослужителя. Называется этот модернистский перфоманс «станция Ризница».



.........................
БИОМЕТРИЯ ДОСТУПНА ВСЕМ... МОЖНО ПОТЕРЯТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ, И СВОБОДУ
«Ростелеком» станет оператором реестра организаций по Единой биометрической системе. К данной системе сейчас подключены банки и страховые компании, в будущем это смогут сделать сотовые операторы и ритейлеры, внесённые в реестр.
В России создадут реестр для доступа к Единой биометрической системе (ЕБС). Согласно проекту приказа Минцифры, пишут «Ведомости», вести реестр организаций – участников ЕБС будет «Ростелеком» как оператор системы. Перечень юридических лиц, внесенных в реестр, будет размещен в открытом доступе на сайте bio.rt.ru, отметили в «Ростелекоме».
Чтобы стать участником системы, компании будет необходимо заключить с «Ростелекомом» договор. Стоимость входного билета нулевая, т.е. за включение организации в реестр «Ростелеком» плату взимать не будет. Однако претендент должен будет подтвердить возможность обеспечения требований безопасности персональных данных, установленных федеральным законодательством (152-ФЗ), а также установить и настроить биометрические терминалы.
Ростелеком за каждое обращение к ЕБС получает 200 рублей, которые разделяет с организацией, зарегистрировавшей человека в системе, и разработчиком ПО. К реестру смогут подключиться в том числе сотовые операторы или ритейлеры. Ранее доступ к ней имели только банки, а с 1 января текущего года — ещё и страховые компании.
ЕБС запустили в 2018 году, с 1 января 2021 года россияне могут удалённо проходить идентификацию и получать с помощью биометрии государственные услуги. Собирать данные для системы могут 232 банка и МФЦ, на конец 2020 года они зарегистрировали 160 тысяч пользователей.
Представитель одного из банков рассказал, что пока участие в ЕБС невыгодно — финансовая организация «собирает биометрию и получает лишь 100 рублей за то, что его клиент пользуется сервисами других банков удалённо».
С 1 июня текущего года ЕБС будет использоваться для удалённой регистрации абонентов, в том числе при подключении виртуальных сим-карт eSIM. Обязательным станет внесение в неё сведений о пользователях корпоративных «симок», аналогичная обязанность предусмотрена для владельцев устройств интернета вещей.
.......................
ВИДЕО: Система социального рейтинга в Китае: https://youtu.be/2TqKbxqnyD8
......................
ШАГ ЗА ШАГОМ В КОНЦЛАГЕРЬ... В аэропортах вводят биометрический контроль
Аэропорт «Домодедово» планирует в ближайшее время внедрить контроль пассажиров по биометрии лица – дата начала использования технологии зависит от сроков подписания приказа Минтранса, который вводит возможность биометрической идентификации личности при проведении предполетного досмотра (сейчас документ проходит общественное обсуждение).
Уже установленные в «Домодедово» автоматизированные турникеты (eGate) в зоне таможенного контроля, галерее вылета международных рейсов и всех выходов на посадку в ближайшем будущем оснастят видеокамерами для распознавания лиц, рассказали «Ведомостям» в пресс-службе аэропорта. Также в «Домодедово» пассажир самостоятельно сможет вносить свои биометрические данные на стойках регистрации и в CUSS-киосках для регистрации багажа.
Система обработки биометрических данных позволит полностью автоматизировать прохождение предполетных процедур, с момента регистрации до посадки на самолет, минимизировав участие человека, считают представители «Домодедово». В результате путешественник, предоставив биометрические данные, будет проходить все предполетные процедуры без предъявления бумажных документов. Чтобы получить такую возможность, гражданину России необходимо будет сдать данные в Единую биометрическую систему (ЕБС) в одном из отделений банков, а также дать согласие на использование биометрии в конкретных целях.
Работы по внедрению биометрического контроля ведутся и в «Шереметьево». Технологии обработки биометрических данных в аэропорту уже используются в целях обеспечения транспортной и авиационной безопасности, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе аэропорта. «Также проводятся подготовительные работы для того, чтобы после внесения изменений в федеральные авиационные правила в кратчайшие сроки предоставить услугу биометрической идентификации пассажирам», – заверили там. (прим.ред. - Несомннено, что потом будет введено обязательное требование на сдачу биометрических данных пассажиров)
Без изменения нормативно-правовых актов нет возможности реализовать ключевой кейс применения технологий искусственного интеллекта: возможность отказа от использования посадочного талона и паспорта в пользу применения технологий лицевой биометрии, подчеркнули в пресс-службе «Шереметьево». «Уровень безопасности при использовании биометрических данных существенно вырастет, но внедрение этих технологий требует и соответствующего развития государственных биометрических систем, являющихся неотъемлемой частью этого процесса», – считают в «Шереметьево».
Для идентификации клиентов с использованием ЕБС организации должны обеспечить безопасность персональных данных, а также соблюсти требования по информационной безопасности, устанавливаемые регулятором, отмечают в «Ростелекоме» (является оператором ЕБС). «Аэропорт должен подписать соглашение с «Ростелекомом» и подключиться к контуру этой системы с соблюдением всех норм информационной безопасности. После этого в здании аэропорта необходимо организовать точки контроля пассажиров: установить и настроить биометрические терминалы, а также обеспечить наличие согласия от пассажиров на получение услуги по биометрии», – объясняют в пресс-службе компании.
Согласно исследованиям SITA в ближайшие годы инвестировать в биометрические технологии планируют около 75% международных аэропортов. Безбумажные системы Self-Boarding уже активно внедряются, например, в аэропортах Хитроу (Великобритания), Караско (Уругвай), Гонконге, Дубае, Мексике и других странах. Авиакомпания Lufthansa в 2018 г. осуществила посадку 350 пассажиров за 20 мин с помощью своей биометрической системы в аэропорту Лос-Анджелеса.
Распознавание личности с использованием биометрических технологий должно стать в перспективе альтернативой использованию паспорта и других носителей на многих этапах прохождения и обслуживания в аэропорту, считает исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев: «Сегодня паспорт требуется от пассажира на регистрации, при прохождении предполетного досмотра, а также в ряде случаев при выходе на посадку. Используя биометрические технологии, можно один раз идентифицировать пассажира, а дальше считывать данные и открывать гейты без вспомогательных носителей – посадочного талона и паспорта».
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2021/02/11/857655-aeroportah-biometricheskii
.....................
О странном выступлении протоиерея Владимира Леонова, публично разорвавшего отношения с Донецкой епархией

Вчера маститый донецкий священник, многолетний председатель Епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии, благочинный Троицкого округа г. Донецка, настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Владимир Леонов объявил о своей самовольной отставке.
«Дорогие братья и сестры! С 1997 года мы с вами строили, развивали, украшали и наполняли жизнью наш храм Ксении Блаженной и Троицкий собор. К огромному сожалению должен оповестить вас о том, что не могу больше исполнять обязанности настоятеля нашего прихода», - говорится в открытом обращении священника, размещённом на страничке храма в ВКонтакте.
«Я не могу больше оставаться клириком епархии, которой управляет митрополит Иларион. По моему мнению, он уничтожает Донецкую епархию. Фактов тому множество. Они типичны и довольно банальны, но в наших условиях особенно уродливы и циничны», - утверждает священник, уверяя, что он вовсе не бунтовщик.
«Это мой протест, - не без гордости заявляет пастырь. - У меня нет иллюзий, но может быть, это приблизит время освобождения епархии от духоты и фарисейства, выдумок всяких ВИДЕНИЙ вместо настоящих Богу угодных дел. У нас, в основном, замечательное духовенство, которое видит прекрасно ложь нынешнего имиджа "старца святой жизни". Миф, я думаю, не состоится. Для мифа необходима основа и сам миф должен стать центром какого-либо процесса, а тут пустота».
«У нас батюшки усопшие так и не могут "рассчитаться" с "блюстителем традиций церковных". Прошения духовенства в епархии не регистрируются ("хранителю канонов и уставов" законы не писаны). Подал и ходи годами выпрашивай. Поэтому - только так. Помолитесь за меня, всегда открыт для общения», - перечисляет свои претензии к руководству епархии священник.
«Я не от чего не устал и не в чем не разочаровался. Никакой депрессии и уныния. У меня нет никакого бизнеса, долгов и врагов. Я готов к тому, что обычно в этих случаях начинается. Саном священника дорожу. Все 25 лет службы старался быть полезным Церкви и людям. Больше ничего, скорее всего, писать не буду, но и удалять, по своей воле, ничего не буду», - пообещал отец Владимир.
Публичное обращение протоиерея Владимира Леонова довольно дерзкое, такое впечатление, что он сознательно провоцирует правящего архиерея на прещения в свой адрес и заранее заявляет о готовности к любым последствиям. При этом совершенно непонятно, чего же добивается священник. Он заявляет, что он не устал от служения, сан с себя не слагает, не заявляет об уходе в раскол.
Может быть, конечно, он уже договорился о переводе в другую епархию и решил напоследок громко хлопнуть дверью? Если так, то отцу Владимиру это удалось. Обращением известного в Донецкой епархии священника не преминули воспользоваться церковные диссиденты.
Скандально известный анонимный телеграм-канал «Церквач» уже квалифицировал ситуацию как «крутой замес в Донецкой епархии УПЦ». Канал, кичащийся своей осведомленностью в церковных секретах, утверждает, что «последней каплей для Леонова очевидно стало выступление епископа Волновахского Амвросия (Скобиолы) о чуде исцеления от COVID-19 митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (Шукало). Иларион был в больнице с серьезным поражением легких, когда ему явился схиархимандрит Зосима (Сокур) (1944-2002) со словами "Владыка, ложитесь на живот". А уже к утру лежащий на животе Иларион был совершенно здоров. И вывод прост: святой у нас митрополит».
Сам отец Владимир в своём обращении не пишет, что именно это стало поводом для его выступления. Хотя определённые намеки имеются. Неосведомлённому человеку, в частности, трудно понять, о чём именно говорится в этой тираде священника: «У меня нет иллюзий, но может быть, это приблизит время освобождения епархии от духоты и фарисейства, выдумок всяких ВИДЕНИЙ вместо настоящих Богу угодных дел. У нас, в основном, замечательное духовенство, которое видит прекрасно ложь нынешнего имиджа "старца святой жизни"». Возможно, отец Владимир, говоря о «видениях», имел в виду чудо явления болящему митрополиту Илариону почитаемого на Донбассе покойного схиархимандрита Зосимы (Сокура).
С позицией анонимов из «Церквача» полностью солидаризировался главный церковный блогер Андрей Кураев. Правда, поступил хитроумно - он републиковал на своей страничке заявление священника вместе с комментарием телеграм-канала, дав материалу глумливый заголовок «Чудеса достали», при этом не сопроводил текст собственным комментарием. Кого достали чудеса? И о каких чудесах идёт речь? Мол, думайте сами...
Но даже если предположить, что поводом для выступления протоиерея Владимира Леонова стало вышеуказанное видение митрополиту Илариону, то удивляет, мягко говоря, странное отношение священнослужителя к таким вещам. Ведь истории Церкви известны многочисленные случаи явления святых не только праведникам. Поэтому явление владыке Илариону Старца Зосимы никак не может свидетельствовать о святости Донецкого митрополита, в чём его пытаются упрекать.
Протоиерей Владимир Леонов фигура медийная, частый гость на телевидении, в некотором роде видный общественный деятель в регионе. Он опытный священник, поэтому, идя на такой шаг, наверняка, понимал вероятные негативные для Церкви последствия своего заявления. Если ему стали в тягость занимаемые им должности, если он не хочет далее находиться под окормлением митрополита Илариона, то есть известный и вполне легальный способ решить эту проблему – подать прошение об отставке и выходе за штат. Многие священники, оказавшись в подобной ситуации, без проблем получали отпускные грамоты. Такая практика широко распространена. И о ней отцу Владимиру наверняка известно.
Но он решил превратить свой уход из епархии в политическое событие. Как же иначе воспринимать его открытое обращение, с туманным содержанием, наполненное малопонятными намёками и предельно оскорбительное для правящего архиерея?!
Причём совсем недавно его отношения с правящим архиереем были великолепными. Донецк до сих пор не может забыть, с какой помпой праздновался 50-летний юбилей священника. На торжества съехались все архиереи Донецкой епархии. Юбилейное богослужение возглавил лично митрополит Иларион… Но прошло время, и друзья стали врагами, - так получается?
Открытое обращение протоиерея Владимира Леонова превратилось в скандал. Если он такую цель ставил, то она достигнута. Однако всё это свидетельствует вовсе не о митрополите Иларионе и не о состоянии дел в Донецкой епархии, а лично об авторе этого послания. Которое является вовсе не благонамеренной тревогой о положении дел в Церкви, а нарочитой демонстрацией, антицерковной по большому счёту. Хотя и не до конца ясна её цель и подоплёка...


https://ruskline.ru/news_rl/2021/02/01/cerkovnye_dissidenty_smakuyut_ocherednoi_skandal










