Опубликовано Общество - вт, 07/28/2020 - 09:51

Как пользоваться временем

Слово в день рождения Благоверного Государя Наследника Царевича Великого Князя Николая Александровича

Произнесено в Исаакиевском соборе 6 мая 1886 г.

Протоиерей Василий Рождественский

«Блюдите, како опасно ходите, не якоже немудри, но якоже примудри: искупующие время, яко дни лукави суть. Сею ради не бывайте несмысленни, но разумывайте, что есть слово Божие» (Еф.5:15–17)

Руководствуясь этими словами Апостола Павла, хочу, братья, побеседовать с вами о предмете очень простом, но и высшей степени сложном однако во всех отношениях: об осмотрительном, благоразумном пользованиии в этой жизни временем.

Что может быть, в самом деле, проще и важнее в тоже время для нас вопроса: как нужно пользоваться в жизни временем, чтобы не только большее или меньшее число лет, но и каждый день и часы были переживаемы нами не без пользы, не бесцельно, не приходили, по выражению Премудрого, яко следы облака и яко мгла розгнананя от лучей солнечных. (Прем. 2:4)? В жизни нашей, как известно, по большей части бывает так: доколе молод человек, доколе жизнь его полна избытком свежих, кипучих сил и физических и духовных, – он живет так, как будто жизни его и конца никогда не будет. Пережитое прошлое скоро обыкновенно забывается им; настоящие останавливает на себе внимание его лишь тогда и настолько, когда и насколько оно так или иначе, теми или другими особенными обстоятельствами, радостными или печальными, успевает сильно затронуть, приковать – так сказать – к себе его рассеянную мысль и чувство; он весь, всей душой своей – большем в будущем, чем в настоящем; там – в будущем надеется он закончить начатое, исправить неисправное в себе и вокруг себя, осуществить свои заветные, иногда весьма добрые и благородные намерения и планы деятельности. Так проходят многие годы. Но вот день жизни склоняется уже к вечеру; хотя и в неопределенные дали, но более или менее ясно уже видится и другой берег жизни. Тогда – то самонадеянный пришелец мира сего начинает действительно понимать цену времени, но – увы – уже поздно! Потерянного прошлого не вернуть: в настоящем хотя и возможна еще деятельность, но слабеющие силы требуют уже больше покоя, чем дела; да обстоятельства жизни изменились так, что легкое и возможное прежде сделалось трудно исполняемым и почти невозможным теперь. Будущее, равным образом, уже не манит более к себе, как прежде, потому что там видится грозный призрак смерти; оно поднимает в душе уже не радостные надежды, но тревожные думы о предстоящем расчете с жизнью. И что же получается иногда иногда в итоге такой такой легкой и самонадеянной жизни? Получается деятельность, быть может, очень и разнообразная, исполненная всевозможных житейских забот и хлопот, но деятельность, однако, в конце концов такая, о которой и сам человек, перед судом собственной совести, должен сказать себе, что в действительности он не сделал в жизни ничего поистине важного, полезного, плодотворного не для себя, ни для других. А что скажет он своему праведному Судье в страшный день суда и мздовоздояния коемуждо по делом его? Не должен ли будет сказать о себе словами неверного раба: Господи! се имаши твое, т. е. на данные Тобою таланты я не приобрел ничего.

Кому из нас, братья, не страшен такой плачевный конец жизни? Послушайте же, как учит нас жить и пользоваться в жизни временем апостол Христов, имевший утешение с полным дерзновением сказать о себе при конце своего земного поприща: подвигом добрым подвизахся, течение скончах, впру соблюдох. Прочее убо соблюдается мне венец правды, егоже воздаст ми Господь в день он, праведный Судья (2Тим. 4:7–8). Вот какова должна быть, без сомнения, христианская, непостыдная кончина живота и каждого из нас!

О времени мы сами часто говорим, что оно не только дни и часы, но и целые годы протекшие представляются иногда нашему сознанию, как некоторый смутно припоминаемый ночной сон. Имея в виду это-то свойство времени, апостол и говорит нам: смотрите, дорожите временем, искупайте его, потому что дни лукавы, т. е. также неуловимы, ускальзывают непримытно, как неуловим, обманчив лукавый, хитрый человек: блюдите како опасно ходите…, искупующие время, яко дни лукави суть. Нужно ли объяснять, что значит дорожить временем, или, как мудро выражается апостол, искупать время? Время апостол представляет как бы некоторым подаваемым нам от Господа Вседержителя драгоценным сокровищем, которое однако мы еще должны сделать своим, неотъемлемым, – а потому и учит нас всячески стараться приобретать себя, обращаясь в свою собственность это сокровище, употребляя его на те или другие добрые дела, служащие не временному только, но и вечному благу нашему. Спешите, как бы так говорит он, пользоваться временем; не тратьте ни одной минуты его даром, попусту, на забавы и занятия пустые и бесплодные; быстро уйдет от вас это сокровище, – его уже не воротишь. И мудрость земная не несправедливо судить о времени так: время – деньги, капитал, говорит она; нужно пользоваться им неупустительно. И в том отношении, можно заметить, сынове века сего являются нередко также мудриши паче сынов в роде своем (Лук.16:8), хотя и пользуются временем жизни только для того иногда, чтобы копить именно одни лишь деньги, собирать больше и больше богатства для новых, непрестанных удовольствий в будущем. Но если мудрость земная не знает или забывает, то мы-то, христиане, должны знать и помнить грозное предостережение против подобного употребления времени для собирания одних лишь благ земных, преподаное нам Господом 1. Христом в притче о некоем богатом человеке получив к накопленным богатствам неожиданно новые, самодовольный богач мечтал только, как говорится в притче, об удовольствиях своих на многие лета, но услышал следующий приговор Божий над собою: безумне! в сию нощь душу твою истяжить от тебе; а яже уготовал еси, кому будут (Лук.12:20)? И апостол Христов, когда учит нас дорожить временем, учит, без сомнения, тому также, чтобы мы не себе собирали, а в Бога богатыми (ст. 21), ценою временного бытия своего спешили искупать себе блаженную вечность. Вот, таким образом, в чем состоит главная и высшая цена времени для христианина!

Но время не только скоропреходящее; оно еще изменчиво, непостоянно, – исполнено не только разнообразных превратностей для нас, но и всевозможных зол, искушений, пагубы: и в этом-то отношении дни его еще более лукави, прямо могут быть названы злостными для нас. Как же должен поступать, вести себя христианин в виду такого характера времени?

И в этом отношении апостол Христов преподает нам прекраснейшие наставления. Смотрите, говорит он, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые. Поступайте осторожно, т. е. будьте всегда и во всем осмотрительны, строго внимательны к совершающимся в вас и кругом вас явлениям, переменам времени, к добру или худу клонятся они, благополучие или злополучие готовят они вам, – и сообразно с этим, как мудрые, ведите себя, поступайте. Вся искушающие, доброе держите, умножая его и в себе, и в других; против же злого принимайте необходимые, соответствующие цели, меры, чтобы в особенности день лют, т. е. ты или другие несчастные, трудные обстоятельства, налегающие нередко с силою и внезапностью устрашающей, не застали вас врасплох беззащитными и беспомощными, так что вы будете не в силах устоять. – Поступать мудро и осторожно относительно времени, ввиду его изменчивости, – значит, далее, тщательно, аккуратно, в точности делать или исполнять то, исполнение чего требуется от нас в известное, данное время. Всякому возрасту нашему, как известно, свойственны свои разнообразные дела и занятия; и их нужно исполнять неопустительно. Каждый новый день жизни приносит нам новые заботы и хлопоты; кто, поэтому, с сегодняшнего дня отлагает исполнение чего – либо нужного и важного на завтрашний день, тот только увеличивает через это бремя, тяжесть своей последующей деятельности, заранее обрекает сам себя на те или другие опущения, погрешности, неисправности, которых они, при всем желании, часто бывают не в силах устранить вследствие скопившегося множества дел и забот. – Осторожность же, вместе с осмотрительностью и мудростью, должна указывать нам и то, когда какое дело вообще наиболее пригодно, благовременно, наиболее соответствует или нашим собственным нуждам и благу, или благу и пользе других. И самые добрые дела мы можем портить, лишать их должной цены, ожидаемых от них благих плодов, именно неблагодарностью, или неуственностью их исполнения. Есть время, как говорит премудрый Екклезиаст, молчати, и время глотати (Еккл. 3:7). Так – в слове, так нужно наблюдать ту же самую осторожность и мудрость и во всяком действовании, если мы не хотим ни сил своих. ни времени тратить бесплодно и бесцельно.

Но если в чем особенно должна проявляться и осмотрительность, и осторожность, и мудрость христианина относительно пользования временем, то это в знании, умении его управлять, так сказать, временем т. е. в умении среди разнообразных превратностей, искушений и обольщений времени так направлять путь своей жизни, как этого требует не нынешний век лукавый, изменчивый, а вечная и непреложная воля Божия о нас, наши высшая, нравственная задачи и цели. К сожалению, это едва ли не общая и главная вина наша относительно пользования в жизни временем, что не мы большею частью управляем им, а наоборот – оно управляет нами; его нравам и обычаям следуем мы иногда беспрекословно, рабски, не взирая, хороши или дурны они; его дух, часто весьма злостный, – каков напр. дух нашего времени, по большей части вдохновляет нас; жить вообще сообразно с требованиями или по духу века, и мыслить, и чувствовать согласно с господствующими в нем модными учениями, модными понятиями и взглядами на жизнь и все житейское – для многих составляет некоторым образом обязательный закон; не следующих этому закону называют людьми отсталыми, неспособными яко бы идти в уровень с прогрессирующим временем. Так жить, конечно, легче и удобнее; это – путь жизни весьма широкий и пространный, дающий полный простор и поблажку всевозможным человеческим страстям, прихотям, склонностям прочным; но так жить – значит с христианской точки зрения именно губить и время, и себя самих. Предостерегая, очевидно, от этой-то двойной пагубы, св. апостол и увещевает нас: сего ради, т. е. поелику дни века сего лукавы, злы, не бывайте несмыслимы, но разумывайте, что есть воля Божия. Не бывайте несмысленны; и в самом деле, немного смысла и такта показывают в себе те, кто верят в себя, свою судьбу руководству мимолетных, изменчивых обстоятельств времени, плывет, так сказать по его течению, и сам иногда не зная, куда влечет его это течение. Правда, бороться с влиянием на нас духа времени – подвиг нелегкий; бог века сего и лукав и силен; поэтому-то и апостол, как видишь справедливо, не надеясь для успеха в этой борьбе на одну лишь нашу осмотрительность, на осторожность и мудрость только с нашей стороны, и указывает именно волю Божию в пособие и руководству нам: познавайте, говорит, что есть воля Божия, т. е. ею постоянно руководствуйтесь ею повторяйте каждый шаг в своей жизни. А что есть воля Божия о нас? К чему призывает она нас в жизни вообще? Воля Божия о нас по апостолу, есть святость наша (1 Фессал. 4, 3), т. е. чтобы мы, как освященные, во всем поступали согласно с Божией правдой и истиной. Не сообазоваться веку сему, но преобразоваться обновлением ума нашего (Римл.12, 2быть светом мира (Мф. 5:14солью земли (ст.13) – вот к чему призываемся мы в жизни, как христиане; поэтому-то и в молитве Господней научены мы молиться Отцу небесному прежде всего о том, “да святится имя твое; да прийдет царствие твое; да будет воля твоя, яко на небеси и на земли”. Кто так живет и трудится в жизни, – живет и трудится именно постоянно во славу Божию и для своего вечного спасения, для укрепления и расширения царства Божия на земле, – тот, во-истину, может также сказать о себе, подобно св. апостолу, при конце жизни, что он жил не напрасно, не бесплодно, – подвигом добрым подвизался, течение скончал, веру сохранил; и если но с дерзновением, то с смиренным упованием может также ожидать себе от своего праведного Судьи венца правды, как обетованной награды всех возлюбивших явление Его (2Тим. 4:8).

Итак, кто же, спросишь в заключение, мудро и осмотрительно пользуется в жизни временем? Тот, повторим, кто дорожит временем, не попуская и малым промежуткам его приходить без того или другого и полезного дела; кто далее, среди изменчивых и иногда весьма злых обстоятельств времени наступает всегда мудро и осторожно, направляя все встречающиеся в жизни во благо себе и другим; кто в особенности, руководимый всегда ясным разумением и памятованием воли Божией, умеет управлять временем, не идет рабски вслед его, а держит, напротив, его в своей власти, не побеждается злом его, на сам побеждает постоянно зло добром, так что светом своих христианских дел и подвигов не только сам прославляет, но и других побуждает также прославлять Отца нашего, иже на небесах.

Какое, спросить, быть может, кто-либо, отношение имеет предмет нашей беседы к сегодняшнему торжеству нашему? Очень близкое и понятное. Сегодня не долгом только христианским, но и долгом верноподданическим призываемся все мы помолиться с особенным усердием и любовью о Благоверном Государе нашем Наследнике Цесаревиче, по случаю дня его рождения. Не будем же не внимательны, – исполним в точности лежащий на нас на сей час важный долг. Помолимся, да управит Господь путь его жизни всегда во благое, да дарует ему силы и крепость совершать многотрудное и высокое течение свое во славу, на радость и счастье и себе, и царственным родителям своим, и всему дорогому отечеству нашему! Аминь.

https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Rozhdestvenskij/kak-polzovatsja-vremenem/

Исторические материалы о святых местах.

aСобор Святого Александра Невского в Париже.

aАхтырский Троицкий монастырь

aАфон и его окрестности

aНовый русский скит св. апостола Андрея Первозванного на Афоне

aХарьковский Свято-Благовещенский Кафедральный собор

aВифлеем

aВИЛЕНСКИЙ СВЯТО-ДУХОВ МОНАСТЫРЬ

aВладимирская пустынь

aСказание о чудотворной Высочиновской иконе Божией Матери и создании Высочиновского Казанского мужского монастыря. Книга 1902 года.

aГефсимания. Гробница Богородицы

aГефсиманский скит.

aГлинская пустынь

aГора Фавор и долина Изреель

aГолгоѳо-Распятскій скитъ

aГороховатская пустынь

aДИВНОГОРСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

aОписание Зилантова монастыря

aЗмиевской Николаевский казацкий монастырь

aМѢСТО КОНЧИНЫ ІОАННА ЗЛАТОУСТА.

aСпасо-Преображенский Лубенский Мгарский мужской монастырь.

aКосьмо-Дамиановский монастырь

aКраснокутский Петропавловский монастырь

aЛеснинский монастырь

aНазарет

aСИОНСКАЯ ГОРНИЦА

aмонастыри Афона

aЕлеонская гора - место Вознесения Господня

aЕлецкий Знаменский монастырь на Каменной горе.

aМОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ

aКиевский Богородице-Рождественский монастырь в урочище «Церковщина».

aКуряжский Старохарьковский Преображенский монастырь

aСпасо-Вифанский монастырь

aНиколаевский храм на Святой Скале

aНиколаевский девичий монастырь

aВсехсвятский кладбищенский храм.

aОзерянская пустынь

aИСТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СКИТА ВО ИМЯ СВ. ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ГОСПОДНЯ, НАХОДЯЩАГОСЯ ПРИ КОЗЕЛЬСКОЙ ВВЕДЕНСКОЙ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

aРека Иордан

aКрасный собор. История храма Святой Екатерины

aИсторическое описание Саввино-Сторожевского монастыря

aЛЕТОПИСЬ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ.

aКРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОДВОРЬЯ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТРЫРЯ В ХАРЬКОВЕ

aСЕРАФИМО — ПОНЕТАЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

aСофийский собор

aСвято-Успенская Святогорская пустынь

aСпасо-Вознесенский русский женский монастырь

aИсторическое описание Московского Спасо-Андроникова монастыря

aПокровский храм Святогорской обители.

aПещеры Свято-Успенской Святогорской пустыни(Лавры).

aПещерный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

aСеннянский Покровский монастырь

aСумской девичий Предтечев монастырь.

aХорошевский Вознесенский женский монастырь.

aСобор Христа Спасителя в Спасовом Скиту возле с.Борки.

aСвято-Успенская Почаевская Лавра

aУспенский собор Свято-Успенской Святогорской пустыни(Лавры).

aУспенский собор Киево-Печерской лавры

aУспенский собор в городе Харькове.

aСвято-Успенский Псково-Печерский монастырь

aЧасовня апостола Андрея Первозванного

aПещерная церковь Рождества Иоанна Предтечи

aИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО. ИЕРУСАЛИМСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ.

aИстория Святогорского Фавора и Спасо-Преображенского храма

aСвятая Земля. Хайфа и гора Кармил

aХеврон. Русский участок и дуб Мамврийский (дуб Авраама)

aХрамы в Старобельском районе.

aХрамы Санкт-Петербурга

aПамять о Романовых за рубежом. Храмы и их история.

aШАМОРДИНСКАЯ КАЗАНСКАЯ АМВРОСИЕВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ

aПРЕПОДОБНЫЙ САВВА ОСВЯЩЕННЫЙ И ОСНОВАННАЯ ИМЪ ЛАВРА.

Церковно-богослужебные книги и молитвословия.

aАрхиерейский чиновник. Книга 1

aАрхиерейский чиновник. Книга 2

aБлагодарственное Страстей Христовых воспоминание, и молитвенное размышление, паче иных молитв зело полезное, еже должно по вся пятки совершати.

aБогородичное правило

aБогородичник. Каноны Божией Матери на каждый день

aВеликий покаянный Канон Андрея Критского

aВоскресные службы постной Триоди

aДРЕВНЯЯ ЗААМВОННАЯ МОЛИТВА НА ПАСХУ.

aЗаклинание иже во святых отца нашего архииерарха и чудотворца Григория на духов нечистых

aЕжечасныя молитвенныя обращенія кающагося грѣшника къ предстательству Пресвятой Богородицы

aКанонник

aКанонник

aКоленопреклонные молитвы, читаемые на вечерне праздника Святой Троицы.

aПОСЛѢДОВАНІЕ МОЛЕБНАГО ПѢНІЯ О ОБРАЩЕНІИ ЗАБЛУДШИХЪ, ПѢВАЕМАГО ВЪ НЕДѢЛЮ ПРАВОСЛАВІЯ И ВО ИНЫХЪ ПОТРЕБНЫХЪ СЛУЧАЯХЪ.

aМОЛЕБНОЕ ПѢНІЕ ВО ВРЕМЯ ГУБИТЕЛЬНАГО ПОВѢТРІЯ И СМЕРТОНОСНЫЯ ЗАРАЗЫ.

aМОЛИТВА ЗАДЕРЖАНИЯ

aМолитвы иерея

aМолитва ко Пресвятей Богородице от человека, в путь шествовати хотящаго.

aМолитва Михаилу Архистратигу, грозному воеводе

aМОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

aМолитва о спасеніи Церкви Православной.

aМолитва по соглашению

aМОЛИТВА Cвященномученика Киприана

aМолитва святителя Иоасафа Белгородского

aМОЛИТВОСЛОВІЯ НА НОВЫЙ ГОДЪ.

aМОЛИТВЫ ПОКАЯННЫЕ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

aМолитвенное поклонение святым угодникам, почивающим в пещерах Киево-Печерской Лавры

aМолитвы священномученика Серафима (Звездинского), составленные в заключении.

aМолитвы митрополита Филарета (Дроздова)

aМОЛИТВЫ ВЪ НАЧАЛѢ ПОСТА СВЯТЫЯ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ.

aМолитвослов

aМолитвослов

aМолитвослов

aОктоих воскресный

aПанихидная роспись в Бозе почивших Императорах и Императрицах, Царях и Царицах и прочих Высочайших лицах. С-Петербург. - 1897г.

aПассия

aПѢСНЬ БЛАГОДАРСТВЕННА КЪ ПРЕСВЯТѢЙ ТРОИЦЫ, ГЛАГОЛЕМА ВО ВСЮ СВѢТЛУЮ НЕДѢЛЮ ПАСХИ

aПОЛНЫЙ СЛУЖЕБНИК 1901 ГОДА

aПоследование молебного пения, внегда Царю идти на отмщение против супостатов. 1655 г.

aПсалтирь

aПсалтирь

aПсалтирь Божией Матери

aПоследование во святую и великую неделю Пасхи

aПОСЛѢДОВАНІЕ «О РАЗГРАБЛЯЮЩИХЪ ИМѢНІЯ ЦЕРКОВНЫЯ И ОЗЛОБЛЯЮЩИХЪ БРАТІЮ И СЛУЖИТЕЛЕЙ ЦЕРКОВНЫХЪ».

aПоследование седмичных служб Великого поста

aПостная Триодь. Исторический обзор

aПОХВАЛЫ, или священное послѣдованіе на святое преставленіе Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодѣвы Марíи

aСлужбы предуготовительных седмиц Великого поста

aСлужбы первой седмицы Великого Поста

aСлужбы второй седмицы Великого поста

aСлужбы третьей седмицы Великого поста

aСлужбы четвертой седмицы Великого поста

aСлужбы пятой седмицы Великого поста

aСлужбы шестой седмицы Великого поста

aСлужбы Страстной седмицы Великого Поста

aСОКРАЩЕННАЯ ПСАЛТЫРЬ СВЯТОГО АВГУСТИНА

aТипикон

aТребник Петра (Могилы) Часть 1

aТребник Петра (Могилы) Часть 2

aТребник Петра (Могилы) Часть 3

aТриодь цветная

aТРОПАРИОН

aЧасослов на церковно-славянском языке.

aЧинъ благословенія новаго меда.

aЧИНЪ, БЫВАЕМЫЙ ВЪ ЦЕРКВАХЪ, НАХОДЯЩХСЯ НА ПУТИ ВЫСОЧАЙШАГО ШЕСТВІЯ.

aЧИНЪ «НА РАЗГРАБЛЯЮЩИХЪ ИМѢНІЯ ЦЕРКОВНЫЯ»

aЧИН ПРИСОЕДИНЕНИЯ КЛИРИКОВ ПРИХОДЯЩИХ ОТ ИЕРАРХИИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ УСТАНОВЛЕННЫЙ СОБОРОМ ЕПИСКОПОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ (27 ОКТЯБРЯ/9 НОЯБРЯ 1959 Г.)

aЧин чтения 12-ти псалмов 

aМолитвы Оптинских старцев.

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел историко-статистический

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел церковно-календарный

aНастольная книга для священно-церковнослужителей. Отдел церковно-практический

aСправочник по ересям, сектам и расколам

aМОЛИТВА МАТЕРИ О СВОИХЪ ДѢТЯХЪ.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ КЛЕВЕТЫ НА ИМЯСЛАВИЕ И ИМЯСЛАВЦЕВ.

Ф

ФЗабытые страницы истории церковно-революционной деятельности Св. Синода РПЦ или почему погибла Святая Русь(Часть 1).

ФЧасть книги иеросхимонаха Антония (Булатовича) « Православная Церковь о почитании Имени Божия и о молитве Иисусовой». С-П., 1914г., посвященная вопросу об имяславии.

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича) св. Царю-Мученику Николаю

ФВысок ли авторитет Святейшего Синода и Патриарха?

ФОсуждение преступлений Синода по его церковной и гражданской линиям.

ФИстория Афонской смуты

ФИмяславие

ФНепобедимый защитник Православия иеросхимонах Антоний (Булатович).

ФГлавный учредитель Союза Русского Народа и столп Православия имяславец игумен Арсений (Алексеев).

ФИ паки клевещет на ны ритор Тертилл

ФАпология веры во Имя Божие и во Имя Иисус.

ФПисьмо новомученика Михаила Новоселова к NN конец 1918 — начало 1919 г.

ФПисьмо схимонаха Илариона к Л.З. от начала 1915 (?) г..

ФПРОШЕНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича)

ФМоя мысль во Христе.

ФПисьма иеросхимонаха Антония (Булатовича).

ФОчерк о том, кто стоял и стоит за гонением на старообрядцев и имяславцев, и смог ли Митрополит Антоний (Храповицкий) доказать «еретичность» Имяславия.

ФЗащита Царём Николаем II Афонских исповедников, оклеветанных Синодом.

ФПраво на ложь – «священное» право Святейшего Синода Русской Православной Церкви, которое бережно сохраняется преемниками в наше время.

ФОбращение исповедников Имени Господня к суду Священного Собора. Письмо новомученика Михаила Новоселова к NN. Письмо епископа Тульского и Одоевского Ювеналия Патриарху Московскому и всея России Тихону.

ФКорни имяборчества

ФМоя борьба с имяборцами на Святой Горе

ФАФОНСКИЙ РАЗГРОМ

ФРАЗБОР ПОСЛАНИЯ СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА ОБ ИМЕНИ БОЖИЕМ

ФНа заметку исповедникам имяборческой ереси в среде Русской Зарубежной Церкви: профессор Сергей Викторович Троицкий, на которого всегда любите ссылаться, был работником Московской Патриархии и написал сочинение «О неправде Карловацкого раскола»!

ФОбращение исповедников Имени Господня к суду Священного Собора.

ФХроника Афонского дела

ФО молитве Иисусовой.

ФПисьмо Митрополита Бостонского Ефрема о Заблуждениях Послания Российского Синода 1913 года

ФГлавная ошибка при рассмотрении вопроса по имяславию.

ФГлавное доказательство того, что архиереи Русской Православной Церкви не могли в 1913 году православно и правильно делать заключения по учению об Имени Божием.

Ф

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ХАРЬКОВСКОЙ ЗЕМЛИ.

Фотогалерея «Забытые фрагменты православной жизни Харьковской губернии».

Святитель Мелетий Леонтович, архиепископ Харьковский Ахтырский.

История Харьковского края: посёлок Панютино и село Катериновка.

Как венгры хозяйничали в Змиевском районе Харьковской области весной 1942 года

Герои Первой Мировой войны, уроженцы Харьковской губернии: Неустрашимый образец офицерской чести генерал Степан Иванович Кулешин.

Настоятель Архангело-Михайловской церкви в селе Казачья Лопань священник Филарет Антонов.

О слобожанских волонтерах в 1915 году

Церковь святого Архистратига Михаила фашистские оккупанты запомнили навсегда.

Храм-крепость.

Важнейшие города, селения и достопримечательности Харьковской губернии

"Современная" деревня в Харьковской губернии. 1893 год

Список волостей и селений Харьковской губернии. Составленный Санитарным бюро в 1909 году. (Имеет сведения по Луганщине: Старобельскому уезду и Сватовщине).

Харьковский календарь 1917 года (Имеет сведения по Луганщине: Старобельскому уезду и Сватовщине).

Харьков. 1918 год. Первая немецкая оккупация

Харьковский фотограф Алексей Михайлович Иваницкий.

Обычное право крестьян Харьковской губернии

Краснокутский Петропавловский монастырь.

Неизвестная фотография

Светильники под спудом. Часть 1.

Священномученик Павел (Кратиров) епископ Старобельский

Спасов Скит

КРУШЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ПОЕЗДА

Катакомбный старец Св. Серафим Харьковский

Озерянская икона Божией Матери: история и чудеса

Отец Никита Лехан

Святитель Афанасий Патриарх Цареградский Лубенский и всея Руси чудотворец.

Катакомбный исповедник иеромонах Серафим (Шевцов).

Подвижник благочестия старец Стефан(Подгорный), монах Суздальского Спасо-Евфимиевого монастыря, сподвижники и сострадальцы его.

ПЕСЧАНСКАЯ ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Житие святителя Мелетия (Леонтовича), архиепископа Харьковского и Ахтырского.

Автобиография

Священномученик Александр архиепископ Харьковский.

Катакомбный исповедник иеромонах Амфилохий (Фурc)

Сеннянский Покровский монастырь

ДУХОВНЫЙ ДНЕВНИК АРХИМАНДРИТА ТИХОНА (БАЛЯЕВА)

Казанская (Высочиновская) икона Божией Матери

Священномученик Онуфрий (Гагалюк)

Чудотворная Каплуновская икона Божией Матери

Чудесное избавление от смерти.

Хорошевский Вознесенский женский монастырь.

Историко-статистическое описание Харьковской епархии

Озерянская пустынь

Митрополит Нафанаил (Троицкий)

Преосвященный Нефит, епископ Старобельский.

Преосвященный Феодор епископ Старобельский.

Сказание о чудотворной Высочиновской иконе Божией Матери и создании Высочиновского Казанского мужского монастыря. Книга 1902 года.

Чудеса святителя Николая Чудотворца на Харьковской земле.

Апокалиптические ужасы. (Ужас шестнадцатый).

Верхо-Харьковская игумения Емилия

Слобожанские ветви родового древа святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича).

Евстафий Воронец

Архиепископ Амвросий (Ключарев).

«Расстрелян в своём имении...»

Успенский собор в городе Харькове.

Тайна царского колокола

Змиевской Николаевский казацкий монастырь

Николаевский девичий монастырь

Владимирская пустынь

Куряжский Старохарьковский Преображенский монастырь

Священномученик Иларион Жуков

Харьковский Свято-Благовещенский Кафедральный собор

После Восьмого Собора карантин - святое дело.....

Катакомбный исповедник Иоанн Молчанов.

СЛЕПАЯ СТАРИЦА НАТАЛЬЯ ХАРЬКОВСКАЯ

Благотворительность в Харькове.

Иван Дмитриевич Сирко - славный кошевой атаман войска запорожских низовых козаков.

Природа и население Слободской Украйны. Харьковская губерния. Книга 1918 года. 

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОДВОРЬЯ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТРЫРЯ В ХАРЬКОВЕ

Семья Алчевских.

Гороховатская пустынь

Скорбный жизненный путь инокини Арсении (Литвиновой).

Борис Дмитриевич Гринченко.

Харьковское духовенство в Белой Армии.

Собор Христа Спасителя в Спасовом Скиту возле с.Борки.

Чудотворные иконы святителя Николая Чудотворца Харьковского Николаевского девичьего монастыря

Харьковский Покровский монастырь

Митрополит Харьковский и Богодуховский Стефан (Проценко)

Риттих А. Ф. Этнографический очерк Харьковской губернии. - [Харьков, 1892] (Есть упоминание о Старобельском уезде).

Открытие и первые шаги деятельности Харьковского союза русского народа. - Харьков, 1906.

Церковь и духовенство города Харькова в XIX веке.

О жизни генерал-майора В. Д. Вольховского

Генерал-майор Владимир Дмитриевич Вольховский.

Архимандрит Порфирий (Виноградов)

Первая мировая война, Харьков и дети.

О харьковчанках-героинях.

История Харьковщины: О лазаретах, раненых, беженцах и Юлиусе Кениге.

Впечатления о Харькове, оставленные в 1886 году юной барышней

Три маленьких истории о харьковских губернаторах

Поэт-священник Филипп Пестряков.

Религиозно-нравственные стихотворения

Предатели из Гороховки

Немного о Харькове в первые месяцы Великой войны

Немного историй о кладах.

1915 год ― эвакуация в Харьков

Катакомбный иеромонах Пахомий (Петин), священноисповедник Харьковский.

Письма к духовным чадам катакомбного иеромонаха Пахомия (Петина), священноисповедника Харьковского. Часть 1.

Письма к духовным чадам катакомбного иеромонаха Пахомия (Петина), священноисповедника Харьковского. Часть 2.

Харьковский новомученик священномученик иерей Григорий Доля.

История Харьковщины: Курско-Харьковско-Азовская железная дорога.

Архиепископ Сильвестр (Лебединский)